Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет международного частного права



2016-09-16 3145 Обсуждений (0)
Предмет международного частного права 4.67 из 5.00 3 оценки




Международное частное право - та отрасль права, которое юридическими средствами обеспечивает рыночные отношения. В социалистических странах (СССР) игнорировалось МЧП, так как плановая экономика. Международное частное право – высший пилотаж юриспруденции, так как это коллективный опыт всех действующих стран (194 государства), общих зарубежных источников.

Общепринятого определения предмета МЧП в доктрине нет. Отсутствие согласия в вопросе о предмете порождает бесконечные споры о природе МЧП, методах регулирования, источниках и системе МЧП.

Международное частное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность принципов и норм, комплексно регулирующих самые многообразные правоотношения с иностранным элементом на полисистемном уровне, т.е. отношения между разными государствами и частными лицами различных государств.

Термин МЧП (private international law) был предложен судьей ВС США Дж.Стори (1834 год) и употреблялся наряду с существовавшим и широко признанным в то время термином коллизионное право (conflict of laws). Во второй половине 19 века он получил широкое распространение в европейских государства. Традицонно и англосаксонская и романно-германская правовые системы рассматривали МЧП как систему коллизионных норм национального характера, применимых там и тогда, где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включаои иностранный элемент. Такой узкий подход сохранился и сейчас. Некоторые, американцы считают, что МЧП предназначено для разрешения двух коллизий: какой суд и право какого государства нужно применить. В РФ также в 19 веке появился этот термин. Значительный вклад внесен Ф.Ф. Мартенсом.

МЧП - это полисистемный комплекс норм, регулирующих частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Полисистемность в том, что в основе не одна правовая система (моносистема), а много моносистем. Комплексностьпроявляется в сочетании частного и публичного, материального и процессуального, национального и международного. Частноев том, что есть независимость воли, признание частной собственности, свобода договора, а публичноев том, что не только горизонтальные отношения, но и вертикальные есть (установление и оспаривание отцовства с иностранным элементом, трудовое право и т.д.). Сочетание материального (правовые нормы, которые упорядочивают поведение в различных сферах путем непосредственного прямого регулирования) и процессуального (правовые нормы, определяющие процедуры, процессы применения материальных норм) обеспечивает системность. Соотношение международного и публичного в том, что это как континентальный шельф (продолжение материка под водой) – МЧП и международное, и национальное одновременно. МЧП – система, но не третья (национальная и международная системы), а полисистема, объединяющая ряд правовых систем.

Предметом МЧП являются частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Признаки:

1)частноправовые отношения означает, что по своей природе они относятся к отношениям, которые в пределах каждого государства регулируются нормами различных отраслей частного права.

Существует две концепции толкования предмета МЧП:

- широкое толкование (МЧП объединяет не только чисто гражданско-правовые институты, но институты других отраслей права – семейное, трудовое, арбитражно-процессуальное, гражданско-процессуальное) – широко используется в учебниках Дмитриевой, Богусловского, Звеков, Гетьман-Павлова, Ерпылева

- узкое (только гражданско-правовые институты) – международное гражданское право – характерно для современной юридической литературы (Храбровский).

В сферу международного частного права входят: гражданская право- и дееспособность иностранных ФЛ и ЮЛ, отношения собственности с участием иностранных ФЛ и ЮЛ, отношения, вытекающие из внешнеэкономических (торговых, посреднических и т.д.) договоров, финансовые и кредитно-расчетные отношения с участием иностранных ФЛ и ЮЛ, отношения по использованию результатов интеллектуального труда (авторские, патентные и т.д.) иностранных ФЛ и ЮЛ, отношения по перевозке зарубежных грузов; наследственные отношения с участием иностранных ФЛ или имущества за рубежом, браки граждан с иностранцами, усыновления с иностранным элементом, работа с иностранным элементом. Центральное место принадлежит гражданским отношениям, регулируемым нормами гражданского права (имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. К частно-правовых отношениям относятся и те составные части брачно-семейных, трудовых, земельных, которые так же как и гражданско-правовые, являются имущественными и связанными с ними личными не имущественными. Речь идет об отношениях, составляющих в пределах одного государства предмет частного права в целом. Сущность частного права характеризуется независимостью и автономностью субъектов, защитой частной собственности, свободой договора, ограниченным вмешательством государства.

2) наличие иностранного элемента. Иностранные элементы подразделяются на три группы по своей связи с правоотношением:

- субъект правоотношения – иностранный элемент (его участниками выступают ФЛ и ЮЛ разных государств, либо иностранное государство, лицо без гражданства)

- объект правоотношения – иностранный элемент (имущество за рубежом либо имущество, на территории РФ, но принадлежит иностранцам, в т.ч. интеллектуальная собственность)

- юридический факт – иностранный элемент (в результате них возникают, изменяются или прекращаются частные правоотношения) – факт имеет место на территории иностранного государства

Иностранные элементы в конкретном частноправовом отношении могут присутствовать в любом сочетании (один, два, три). Число иностранных элементов может быть и большим, но достаточно наличия одного иностранного элемента любой группы.

Относительно иностранного элемента не все согласны. Например, Ануфриева не согласна и указывает, что необходимо использовать критерий юридической связи между конкретным правоотношением и правопорядками двух государств.

Одновременно наличие двух признаков позволяет вычленить из общественных отношений тот круг, который является предметом международного частного права. Наличие иностранного элемента придает частноправовым отношениям новое сущностное качество, порождающее потребность в особых приемах и средствах правовой регламентации, т.е. в особом методе.

Такой подход к предмету МЧП нашел отражение в ГК РФ (ч.3) в разд. 6 гл.66 в ст.1186.

Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров РФ, ГК РФ, других законов и обычаев, признаваемых в РФ.

Свойства:

1) отношения возникают с участием ФЛ и ЮЛ.

Дмитриева указывает, что этот критерий не носит самостоятельного характера, поскольку вытекает из частноправовой природы. Частноправовые отношения – это прежде всего имущественные отношения с участием ФЛ и ЮЛ (в т.ч. и личные неимущественные), значит международные частноправовые – это также имущественные и личные неимущественные отношения с участием ФЛ и ЮЛ, Она использует термин «между», но более правильно кажется, что с участием. В отдельных случаях участником как просто частноправовых отношений, так и международных частноправовых отношений может быть государство, но при условии, что второй стороной будет ФЛ или ЮЛ иностранного для него характера.

2) входят в круг трансграничных (международных) отношений, т.е. выходят за пределы территории одного государства

При этом данные международные отношения имеют иное содержание по сравнению с аналогичным термином в МПП. Там он синоним межгосударственных отношений (они обусловлены наличием суверенитета, территории, населения и власти – признаки государства). В МЧП термин более широкий – просто выходит за пределы одного государства (отношения, пересекающие государственные границы, т.е. трансграничные) Они однако тесно связаны с межгосударственными отношениями – заключение международных договоров с иностранными государствами. Но опосредование этого международного договора контрактами, заключенными ФЛ и ЮЛ – это МЧП. Субъекты МЧП не обладают суверенитетом, а находятся под верховенством государства.

3) находятся в сфере действия права разных государств

Это существенный фактор, влияющий на понимание предмета МЧП. В пределах одного государства частноправовые отношения регулируются правом этого государства. Иностранный элемент выводит отношения за пределы одного государства. Иностранный элемент – это не только фактическое обстоятельство, но и юридический факт, формирующий состав правоотношения. Он является элементом права того государства, к которому принадлежит. В итоге элементы одного правоотношения лежат в праве разных государств. Потенциально отношение может быть урегулировано правом каждого государства.

Общие особенности МЧП:

1) отрасли частного права (частных мало - гражданское право, предпринимательское право, торговое право (Франция, Германия), трудовое право, где оно включено в гражданское право). В этом сила МЧП, так как оно напрямую защищает права частных лиц.

2) комплексный характер МЧП

3) полисистемный характер МЧП

4) особенности субъектов - иностранные субъекты, иностранные фирмы

5) обширный предмет правового регулирования

6) особенности методов правового регулирования

7) особенность системы МЧП

8) особенность по источникам (законодательство всех действующих государств)

9) особенность по мерам принуждения

Все многообразие частноправовых отношений, регулируемых МЧП можно условно разделить на две группы и 5 групп правоотношений:

А) собственно частноправовые отношения

- внешне-экономические сделки и контракты (а не всю внешне-экономическую деятельность) - большие коллизионные проблемы

- проблемы права собственности с иностранным элементом преимущественно с коллизионной проблемой (но не все вещное право – так только в европейской системе)

- иностранные инвестиции (только МЧП или МПП для субъектов МПП – уже есть иностранный элемент). ГК РФ не регулирует иностранные инвестиции

- интеллектуальная собственность с иностранным элементом при наличии коллизионной проблемы

- промышленная собственность (его регулирование) при наличии коллизионной проблемы.

- трудовые отношения с иностранным элементом при коллизионной проблеме

- наследственные отношения с иностранным элементом преимущественно при наличии коллизионной проблемы (КП).

- деликтные отношения с иностранным элементом при наличии коллизионной проблемы

- международные перевозки с иностранным элементом (все перевозки – речные, морские и т.д.) преимущественно при наличии коллизионной проблемы

- семейные отношения с иностранным элементом преимущественно при наличии коллизионной проблемы

- международные расчетные и валютные отношения при наличии коллизионной проблемы, но только те, которые осуществляются по внешне-экономическим контрактам частных лиц

- порядок разрешения споров с иностранным участием (процессуальные отношения) преимущественно при наличии коллизионной проблемы.



2016-09-16 3145 Обсуждений (0)
Предмет международного частного права 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Предмет международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)