Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Злокачественные эпителиальные опухоли, общая характеристика, виды, морфологические проявления. Примеры



2016-09-16 517 Обсуждений (0)
Злокачественные эпителиальные опухоли, общая характеристика, виды, морфологические проявления. Примеры 0.00 из 5.00 0 оценок




Называют раком или карциномой.

Встречаются гораздо чаще всех других злокачественных опухолей, составляя 80-85% от их общего числа.

Развитию рака предшествуют предраки, которые могут быть

Ø облигатными и

Ø факультативными.

Суть их - изменения эпителия: гиперплазия, метаплазия, дисплазия.

 

 

Доброкачественные мезенхимальные опухоли, виды, морфологические проявления, осложнения, исходы. Примеры.

 

Доброкачественные

Опухоли обладают умеренным, тканевым атипизмом. В том случае, если имеется большое число однотипных узлов опухоли, используют окончание «тоз»: липоматоз. При сочетании разрастания нескольких тканей процесс называют по обеим компонентам: фибролипома.

Фиброма – опухоль соединительной ткани, построена из клеток типа фибробластов и фиброцитов, а также пучков коллагеновых волокон. Пучки идут в разных направлениях, толщина их различна (тканевой атипизм).

Если преобладают пучки коллагеновых волокон – плотная фиброма,

мягкая фиброма построена из большого количества клеток и рыхлой соединительной ткани.

Фибромы встречаются в коже, яичниках, конечностях и пр.

Редко малигнизируются.

Среди этой группы опухолей имеются опухоли, обладающие инфильтрирующим ростом. К ним относятся фибромы основания черепа и десмоид. Последний исходит из соединительнотканных прослоек мышц передней брюшной стенки, чаще всего у многорожавших женщин. Эти опухоли в случае их неполного удаления дают рецидивы.

Фиброзная гистиоцитома –более частая, чем фиброма опухоль. Локализуется в коже, подкожной клетчатке.

Представляет из себя безболезненный узел бурого или коричневого цвета.

Микроскопически представлена клетками фиброфластами и гистиоцитами. Клетки и коллагеновые волокна складываются в пучки, ориентированные определенным образом, что придает опухоли «муаровый рисунок». Много сосудов, сидерофагов и гигантских многоядерных клеток (клеток Тутона). Можно спутать с меланомой, для дифференцировки – р-ция Перлса.

 

Липомы (жировик) – опухоль, построенная из зрелой жировой ткани. Отличается от нее неодинаковой величиной долек и неравномерными прослойками из соединительной ткани.

Возникают всюду, где есть жировая ткань, чаще в подкожной жировой клетчатке, реже в сальнике, брыжейке, в стенке кишки. Чаще имеет форму узла, отграниченную от окружающих тканей, реже наблюдается диффузная липома.

Особое св-во: при резком исхудании ткань липомы не уменьшается, а продолжает увеличиваться. Практически никогде не малигнизируются.

 

Среди опухолей мышечного происхождения выделяют лейомиомы (гладкие мышцы) и рабдомиомы(поперечнополосатые). Эти заболевания являются редкими, за исключением фибролейомиомы матки, развивающейся у большого числа женщин чаще в возрасте после 40 лет, особенно нерожавших или малорожавших. Характеризуется хаотическим переплетением мышечных волокон и значительно выраженной стромой. Оказывает существенное местное влияние:

Субсерозная фибромиома опасна перекрутом ножки с последующим некрозом опухоли.

Интрамуральная – деформирует орган.

Субмукозная – может вызвать тяжелые маточные кровотечения.

 

Остеома – опухоль, построенная из зрелой костной ткани, мало чем отличающейся от нормальной кости. Состоит из костных балок, разделенных волокнистой тканью. Опухоль, состоящая их губчатой кости – губчатая остеома, а построенная по типу компактной кости – плотная, компактная остеома.

Если растет снаружи кости, образуя выступы и бугры – экзостос, если помещается внутри костномозгового канала – эностоз.

Опухоли сосудистого происхождения в зависимости от гистогенеза разделяют на гемангиомы и лимфангиомы.

Среди них преобладают пороки развития сосудов.

Бесспорной опухолью является лишь капиллярная (гипертрофическая) гемангиома, обладающая инфильтрирующим ростом. Она характерна для детей раннего возраста, состоит из пролиферирующих капилляров, имеет вид красно-синюшного плоского, иногда дольчатого узла, локализующегося чаще всего в коже лица («земляничный невус»). С возрастом часто исчезает.

Истинной опухолью является и гломусная гемангиома, состоящая из артериовенозных анастамозов. Она весьма богато инервирована, из-за чего болезненна.

Лимфангиома построена из лимфатических сосудов различной формы и размеров, заполненных лимфой. Редко отграничивается от окружающих тканей капсулой.

 

Злокачественные мезенхимальные опухоли, виды, морфологические проявления. Примеры.

 

Злокачественные

Встречаются относительно редко, составляя менее 1% всех злокачественных опухолей.

Редко возникают из предшествующих доброкачественных опухолей.

В среднем обнаруживаются в более молодом возрасте, чем раки. Для каждой саркомы имеется свой возрастной пик: рабдомиосаркома – дети, остеосаркома – дети и юноши, липосаркома – в молодом и среднем, а злокачественная фиброзная гистиоцитома – в пожилом возрасте.

Несколько чаще встречается у мужчин.

Опухоли обладают резко выраженным клеточным и тканевым атипизмом, инфильтрирующим ростом.

Метастазируют преимущественно гематогенно, первые метастазы обычно бывают в легких, а при локализации первичного узла в непарных органах брюшной полости – в печени.

Наиболее частой злокачественной мезенхимальной опухолью является злокачественная фиброзная гистиоцитома. Локализуется чаще в нижних конечностях, м.б. забрюшинная локализация.

От доброкачественного аналога отличается большими размерами (особенно забрюшинная), наличием клеточного атипизма (полиморфизм клеток и ядер, их гиперхромность, наличие митозов и т.д.).

 

Липосаркома – вторая по частоте злокачественная мезенхимальная опухоль.

Растет медленно, может достигать гигантских размеров. Поздно дает метастазы.

 

Остеосаркома – высокозлокачественная опухоль 75% опухолей возникает у лиц мужского пола в детском и юношеском возрасте (10-20 лет). Наиболее типичная локализация – метафизы бедренной и большеберцовой кости.

Опухоль построена из атипичных остеобластов с большим количеством митозов и примитивной костной ткани.

Прогноз плохой – 5-летняя послеоперационная выживаемость составляет 5-20%.

 

Саркома Капоши – опухоль сосудистого происхождения.

Существует три клинические формы:

1. спорадическая

2. эндемическая

3. эпидемическая

Микроскопическая картина не зависит от клинической формы. Опухоль представлена сосудистыми полостями, выстланными эндотелием и содержащими эритроциты, а также пучками фибробластоподобных клеток. Характерны кровоизлияния, гемосидероз.

1. Спорадическая форма (классический вариант)- редкая опухоль. Возникает у пожилых мужчин (преимущественно евреев). Локализация: кожа голеней, ладони, тыл стоп в виде синюшных, багровых пятен и бляшек. Опухоль низкой злокачественности, характеризуется длительным течением, возможностью метастазирования в финале.

2. Эндемическая форма – распространена в некоторых районах Африки, где составляет до 10% всех злокачественных опухолей.

3. Эпидемическая форма – связана с пандемией ВИЧ-инфекции. Составляет до % опухолей при ВИЧ-инфекции.

Особенности:

Ø возникает вне зависимости от пола и возраста,

Ø часто локализуется во внутренних органах, на слизистой полости рта, на половых органах,

Ø протекает более агрессивно с ранними метастазами.

 



2016-09-16 517 Обсуждений (0)
Злокачественные эпителиальные опухоли, общая характеристика, виды, морфологические проявления. Примеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Злокачественные эпителиальные опухоли, общая характеристика, виды, морфологические проявления. Примеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)