Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичный туберкулёз, первичный туберкулезный комплекс без прогрессирования



2016-09-16 944 Обсуждений (0)
Первичный туберкулёз, первичный туберкулезный комплекс без прогрессирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ПЕРВИЧНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ

Чаще возникает при первой встрече организма с инфектом. Болеют преимущественно дети, в последнее время первичный туберкулез стал наблюдаться у подростков и взрослых. Характеризуется сенсибилизацией и аллергией, развитием реакции гиперчувствительности немедленного типа. Преобладают экссудативно-некротических изменений, отмечается наклонность к генерализации инфекта гематогенным и лимфогенным путем.

Морфологическим выражениемпервичного туберкулеза является первичный туберкулезный комплекс (ПТК).

Первичный туберкулезный комплекс (ПТК) – может быть легочным при аэрогенном и кишечным при алиментарном (что бывает редко) заражении. ПТК включает:

1. первичный аффект – очаг серозной или фибринозной пневмонии, который быстро переходит в творожистый некроз. Размеры первичного очага небольшие – одна или несколько долек легкого. Локализация – субплеврально.

2. регионарный творожистый лимфангит – в виде белой полоски, которая соединяет первичный аффект с пораженными регионарными лимфоузлами, т.е. третьим компонентом. По ходу лимфатических сосудов образуются туберкулезные бугорки.

3. регионарный творожистый лимфаденит – лимфоузлы корня легкого и бифуркации трахеи полностью поражены. В этих лимфоузлах имеется тотальный творожистый некроз. Изменения в лимфоузлах преобладают над изменениями в первичном аффекте и лимфангите.

Варианты течения первичного туберкулеза:затухание первичного туберкулеза и заживление очагов первичного комплекса; прогрессирование первичного туберкулеза с генерализацией процесса; хроническое течение (хронически текущий первичный туберкулез).

1. Затухание первичного туберкулеза и заживление очагов первичного комплекса.

Эти процессы начинаются в первичном аффекте. В начале происходит рассасывание перифокального очага воспаления, и экссудация сменяется продуктивной реакцией: вокруг творожистого некроза образуется граница из эпителиоидных клеток, лимфоидных клеток. Потом вокруг первичного аффекта происходит формирование капсулы из соединительной ткани. Некротические массы подвергаются обызвествлению (петрификация), может быть образование костной ткани – оссификация. Такой заживший первичный очаг называется очагом Гона. На месте туберкулезного лимфангита происходит образование соединительной ткани – фиброзный тяж. Заживление в лимфоузлах происходит так же, как и в легочном очаге, но очень медленно. Здесь происходит высыхание некротических масс, продуктивное воспаление и петрификация в исходе. На месте туберкулезной язвы в кишке образуется рубчик.

 

Первичный туберкулёз, первичный туберкулёзный комплекс с прогрессированием, виды генерализации.

 

Прогрессирование первичного туберкулеза с генерализацией процесса проявляется в четырех формах: гематогенной, лимфогенной, роста первичного аффекта и смешанной.

Гематогенная форма прогрессирования при первичном туберкулезе связана с попаданием микобактерии в кровь из первичного аффекта или из пораженных лимфоузлов. Инфекционный агент попадает в различные органы, что приводит к образованию в них бугорков размером от милиарных (просовидных) – милиарный туберкулез до крупных очагов величиной с горошину – крупноочаговый туберкулез. Особенно опасно высыпание туберкулезных бугорков в мягких мозговых оболочках – туберкулезный лептоменингит.

Лимфогенная форма прогрессирования при первичном туберкулезе характеризуется распространением специфического туберкулезного процесса на новые (не только регионарные) группы лимфоузлов: околотрахеальные, шейные и др. Особенно большое значение имеет туберкулезный бронхоаденит, который в клинике ведет к развитию очагов ателектаза легких и пневмонии.

Рост первичного аффекта – самая тяжелая форма прогрессирования первичного туберкулеза. Наступает казеозный некроз зоны пограничного воспаления, вокруг первичного аффекта возникают новые очаги экссудации, которые снова некротизируются. Таким образом, первичный очаг из маленького превращается в большой. Самый тяжелый вариант – поражение целой доли (лобарная творожистая пневмония).

Смешанная форма прогрессирования при первичном туберкулезе наблюдается при резком ослаблении организма. В таких случаях находят крупный первичный аффект, казеозный бронхоаденит, многочисленные туберкулезные бугорки в различных органах.

 

Хронический первичный туберкулёз, морфологические проявления, исходы.

 

 

Хроническое течение (хронически текущий первичный туберкулез) возможно в случае, если при зажившем первичном аффекте в лимфатических узлах процесс прогрессирует, поражаются все новые группы; заболевание принимает хроническое течение с чередованием обострений и ремиссий. В лимфатических узлах отмечается сочетание старых изменений - петрификатов со свежим казеозным лимфаденитом.

 



2016-09-16 944 Обсуждений (0)
Первичный туберкулёз, первичный туберкулезный комплекс без прогрессирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичный туберкулёз, первичный туберкулезный комплекс без прогрессирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)