Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА



2016-09-16 424 Обсуждений (0)
Тема 10. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




План.

1. Понятие, предмет, метод, задачи и принципы уголовного права.

2 Понятие преступления и его виды.

3. Субъект преступления.

4. Уголовное наказание и его виды.

 

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА.

Уголовное право как отрасль российского права представляет собой совокупность юридических норм, определяющих на основании принципов права преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, а также порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом регулирования уголовного права являются уголовно-правовые отношения, то есть такие общественные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления и применением мер уголовного наказания. Для уголовного права характерен императивный метод правового регулирования.

К принципам уголовного права относятся: принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип ответственности за вину, принцип справедливости, принцип гуманизма, презумпции невиновности, однократности наказания.

ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО ВИДЫ.

В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации под преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Из определения следует, что признаками преступления являются:

1. Общественная опасность составляет важнейший материальный признак преступления и выражается в причинении или создании угрозы причинения существенного вреда личности, обществу или государству.

2. Необходимым признаком преступления является уголовная противоправность деяния.

3. Виновность. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

4. Наказуемость.

Состав преступления - это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих определенное общественно опасное деяние как преступление. Понятие состава преступления включает следующие элементы: объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Субъект преступления - это физическое лицо, совершившее общественно опасное противоправное деяние и способное в соответствии с уголовным законом понести за него уголовную ответственность.

В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации субъектами преступлений могут быть только физические лица - граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане, не имеющие дипломатического иммунитета. Юридические лица не могут быть субъектами преступлений.

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет, а в установленных случаях – 14 лет.

Лицо, обладающее дополнительными признаками, называется специальным субъектом преступления. Признаки характеризуют, например, должностное положение лица (прокурор, следователь).

Соучастие в преступлении. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ И ЕГО ВИДЫ.

Уголовное наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Однако эти лишения и ограничения не должны причинять физических страданий и унижать человеческое достоинство.

Уголовный кодекс РФ предусматривает следующие виды наказаний:

- штраф;

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение по военной службе;

- ограничение свободы;

- арест;

- содержание в дисциплинарной воинской части;

- лишение свободы на определенный срок;

- пожизненное лишение свободы;

- смертная казнь.

Различают основные и дополнительные виды наказаний

 

Тема 11. ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

План.

1. Понятие, предмет, метод, источники экологического права. Права и обязанности граждан.

2. Уровни правового регулирования и управления охраной природы. Значение регионального уровня.

3. Особо охраняемые природные территории и природные объекты.

 



2016-09-16 424 Обсуждений (0)
Тема 10. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)