Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА



2016-09-16 2151 Обсуждений (0)
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА 5.00 из 5.00 4 оценки




Права субъектов гражданских правоотношений на вещи именуются вещными правами. Вещные права подразделяются на право собственности, являющееся первичным, основным вещным правом, и ограниченные вещные права (права лиц, не являющихся собственниками, на имущество, у которого уже есть собственник).

Право собственности - это право лица владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в собственном интересе и по своему усмотрению с обязанностью нести бремя содержания имущества, риск его утраты и ответственность за причинение вреда. От иных прав на имущество право собственности отличается тем, что носит первичный характер и является основным вещным правом.

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В зависимости от количественного состава собственников имущества выделяют два вида собственности: индивидуальную и общую. Право общей собственности разделяется на общую долевую и общую совместную собственность.

Основаниями возникновения права собственности являются:

1. Создание новой вещи.

2. Заключение договоров об отчуждении имущества.

3. Наследование имущества физических лиц.

4. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

5. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей.

6. Приобретение в соответствии с законом права собственности на вещи, собственник которых утратил право собственности на них.

7. Приобретение в соответствии с законом права собственности на бесхозяйные вещи.

Ограниченные вещные права - это разновидность имущественных прав, в соответствии с которыми управомоченное лицо может использовать чужое имущество в своих интересах независимо от воли собственника. К числу ограниченных вещных прав относят право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитут и право члена семьи собственника жилого помещения.

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

Гражданско-правовое обязательство - это такое правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и тому подобное, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Сторонами обязательства всегда могут быть строго определенные лица - должник и кредитор, и тем самым обязательственные правоотношения - относительные, а не абсолютные.

Способы обеспечения исполнения обязательств - это предусмотренные законом или договором меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательств под угрозой наступления для него определенных неблагоприятных последствий.

Статья 329 Гражданского кодекса РФ к способам обеспечения исполнения обязательств относит неустойку, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковскую гарантию, задаток и подчеркивает, что данный перечень способов не исчерпывающий, поскольку может быть дополнен как законом, так и договором.

Обязательства прекращаются по воле сторон либо по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

 

Тема 6. ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА

План:

1. Понятие и основания наследования.

2. Наследство: понятие, состав, открытие.

3. Субъекты наследственного правопреемства.

4. Наследование по завещанию.

5. Наследование по закону.

 

ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ

Под наследованием понимается переход имущества умершего (его наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Со времен Древнего Рима право закрепляет два основания наследования: закон и завещание. Действующий ГК РФ называет основания наследования: завещание и закон, ставя на первое место наследование по завещанию (ст. 1111 ГК).

НАСЛЕДСТВО: ПОНЯТИЕ, СОСТАВ, ОТКРЫТИЕ

Одной из важнейших категорий наследственного права является наследство ("наследственная масса"). В его состав, как следует из ст. 1112 ГК, входят вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Помимо этого в состав наследства не входят права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами. И наконец, не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Открытием наследства называется возникновение наследственного правоотношения. Юридическими фактами или основаниями, приводящими к открытию наследства, являются смерть гражданина и объявление гражданина умершим.



2016-09-16 2151 Обсуждений (0)
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)