Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По поддержанию государственного обвинения в суде



2016-09-16 730 Обсуждений (0)
По поддержанию государственного обвинения в суде 0.00 из 5.00 0 оценок




Вышестоящие прокуратуры имеют в своем составе отделы (управления) по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам, укомплектованные, как правило, наиболее квалифицированными работниками, обладающими опытом работы в прокуратурах районов (городов), а перед руководителями этих подразделений не ставится никаких иных задач, помимо уголовно-судебных, в отличие от прокуроров районов (городов), для которых обсуждаемое направление надзора не является единственным.

Кроме того, именно районные (городские) суды рассматривают подавляющее большинство уголовных дел, а прокуратуры районов (городов) испытывают наибольшую нехватку квалифицированных кадров <*>.

--------------------------------

<*> Обращаем внимание на то, что если прокурор специализированной прокуратуры не поддерживает обвинение по делу, за которым он осуществлял надзор, то он должен уведомить о направлении дела в суд территориального прокурора и передать ему надзорное производство.

 

Задачами прокурора района (города) по уголовному преследованию в суде первой инстанции являются:

1) обеспечение поддержания государственного обвинения;

2) организация работы по опротестованию незаконных и необоснованных судебных постановлений в апелляционном порядке;

3) составление плана проведения сотрудниками прокуратуры ежеквартальных обобщений по результатам проведенной за отчетный период работы.

 

Положения Конституции РФ, ст. 15 УПК РФ о равноправии сторон в процессе судопроизводства, как и требования уголовно-процессуального закона, предполагают поддержание прокурором государственного обвинения по всем делам частно-публичного и публичного обвинения, рассматриваемым судом. Успешное решение этой задачи зависит, прежде всего, от правильной организации деятельности прокуратуры на данном направлении надзора.

 

Эффективность работы прокуратуры района (города) по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах требует надлежащего учета дел - как направленных в суд с обвинительным заключением, так и тех, по которым уже состоялись судебные решения.

 

Организация делопроизводства и утверждение форм отчетности определяются прежде всего приказами Генерального прокурора Российской Федерации и распоряжениями руководителей нижестоящих прокуратур.

 

В прокуратуре района (города) и приравненных к ним прокуратурах должны иметься:

 

1. Журнал учета всех уголовных дел, направленных в суд, в котором содержатся следующие сведения:

номер уголовного дела;

фамилия, имя, отчество обвиняемого или обвиняемых;

является ли обвиняемый несовершеннолетним;

квалификация содеянного, данная органами расследования;

орган, производивший расследование;

избранная мера пресечения;

дата направления дела в суд.

2. В канцелярии прокуратуры должен вестись специальный наряд, в котором содержатся документы, представляющие работу прокуроров, участвующих в рассмотрении судами уголовных дел.

В этом наряде помимо документов, составляемых государственным обвинителем, должны содержаться и другие материалы, в том числе судебные акты.

3. Прокурор района (города) должен организовать работу (а старший группы обвинителей - проследить за выполнением установленного порядка) так, чтобы прокуроры (государственные обвинители), участвующие в рассмотрении дела судом:

правильно оформляли надзорные производства;

своевременно составляли отчет (рапорт) о поддержании государственного обвинения;

докладывали прокурору района (города) в тех случаях, когда:

1) позиция государственного обвинителя существенно расходится с выводами следствия. Генеральный прокурор РФ требует, чтобы в таких случаях обвинитель ставил в известность прокурора, утвердившего обвинительное заключение. Несмотря на то что процессуально такое положение нигде не закреплено, думается, оно является разумным, поскольку дает возможность этому лицу представить свои доводы руководителю прокуратуры, а прокурору района (города) - осуществить свое право на поддержание государственного обвинения;

2) приговор суда существенно расходится с позицией как следствия, так и государственного обвинителя, который тем не менее по каким-то причинам не считает возможным приносить апелляционное представление. Это также необходимо для того, чтобы прокурор (района) города мог принять решение о принесении такого представления от своего имени.

 

Но даже надлежаще налаженный учет вовсе не дает гарантии удовлетворительной работы прокуратуры района (города) из-за большого количества рассматриваемых судами уголовных дел. Тем более что обязанность участия прокурора в каждом судебном разбирательстве зачастую ведет к ухудшению качества поддержания государственного обвинения, поскольку прокуроры чаще всего не имеют возможности своевременно ознакомиться с делом, составить по нему свою правовую позицию, так как част о получают надзорное производство не посредственно перед процессом и изучают его (и дело) непосредственно в нем.

 

Увеличение числа дел, рассматриваемых судами даже не очень крупных районов, привело к необходимости возложения обязанности поддержания государственного обвинения на целую группу помощников прокурора. Количество государственных обвинителей определяется прокурором района с учетом объема работы на данном участке надзора, штатов прокуратуры, а также в зависимости от количества судей (т.е. составов суда).

 

 

Общие положения поддержания



2016-09-16 730 Обсуждений (0)
По поддержанию государственного обвинения в суде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По поддержанию государственного обвинения в суде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)