Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство судебной экспертизы



2016-09-16 385 Обсуждений (0)
Производство судебной экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




Несколько особняком в ряду способов получения доказательств по делу стоит производство экспертизы, поскольку проводится экспертиза не следователем, дознавателем или прокурором, а соответствующим специалистом.

 

То, что экспертизы являются не только одними из самых важных, но, пожалуй, и самыми трудными для оспаривания доказательствами, представляется очевидным.

 

Действительно, трудно опровергнуть или даже просто отвергнуть выводы эксперта без привлечения соответствующих специалистов.

 

Поступающие в суд вместе с материалами уголовного дела экспертизы большей частью являются доказательствами вины подсудимого и поэтому обычно не привлекают внимания государственных обвинителей, если только подсудимый или его адвокат не ставят перед судом вопросы, требующие более внимательного ознакомления с данным документом.

 

Но бывают случаи, когда экспертизы представляются в качестве доказательства невиновности подсудимого. Поэтому государственный обвинитель должен иметь в виду следующее.

 

1. Заключение эксперта не является исключительным средством доказывания и должно оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами.

2. Если при исследовании заключения эксперта - особенно в тех случаях, когда экспертиза произведена по ходатайству стороны защиты - возникает вероятность того, что это заключение может способствовать необоснованному оправданию подсудимого, прокурор должен проверить, нет ли оснований сомневаться в выводах экспертизы по причине некачественной, неправильной постановки вопросов.

 

Изучение судебной практики показывает, что наиболее распространена недопустимая постановка вопросов:

 

не входящих в компетенцию эксперта;

при отсутствии научной методики их разрешения;

относящихся к компетенции экспертов других специальностей;

разрешение которых является прерогативой суда;

неконкретных вопросов.

 

Если экспертиза поручена нескольким экспертам, давшим отдельные заключения, мотивы согласия или несогласия с ними суда должны быть приведены в судебном решении отдельно по каждому заключению. Соответственно и предлагаемая государственным обвинителем суду оценка такого заключения должна быть дана по каждому заключению.

 

Когда установление того или иного обстоятельства невозможно путем проведения отдельных экспертиз либо это выходит за пределы компетенции одного эксперта или комиссии экспертов, может быть назначено проведение ряда исследований, осуществляемых несколькими специалистами с помощью использования различных специальных познаний.

 

В заключении экспертизы должно быть указано, какие исследования провел каждый эксперт, какие факты он лично установил и к каким выводам пришел.

 

Экспертиза может быть назначена также и судом - по собственной инициативе или по ходатайству сторон (ст. 283 УПК РФ). В случае назначения экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены, и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Поскольку суд может отклонить те из вопросов, которые посчитает не относящимися к данному уголовному делу или к компетенции эксперта, государственный обвинитель должен хорошо подготовиться к этой стадии судебного следствия для того, чтобы самому не поставить неправильно сформулированные вопросы и иметь возможность высказать аргументированное мнение по вопросам, поставленным другими участниками процесса. Один и тот же вопрос может быть поставлен как в правильной, так и в недопустимой формулировке. Поэтому в случае затруднения прокурор может во время перерыва спросить у эксперта, на какой вопрос он может дать ответ, а какой в его компетенцию не входит, т.е. использовать практику, распространенную в ходе предварительного расследования.

 

В компетенцию судебного эксперта входит решение только специальных вопросов, поэтому перед экспертом не могут быть поставлены вопросы, решение которых относится к компетенции суда. Например, эксперт вправе установить причины смерти и характер телесных повреждений, но не род насильственной смерти; не входит в предмет экспертизы установление "неизгладимого обезображения лица" - эксперт вправе лишь дать заключение о том, является ли телесное повреждение неизгладимым. Прокурор должен не только сам правильно ставить вопросы, но и заявлять возражения против некорректной постановки вопросов стороной защиты - как правило, адвокаты намеренно ставят вопросы таким образом, чтобы получить выгодный для подсудимого результат.

 

В определении суда должны содержаться не только вопросы, предложенные на разрешение эксперту, но и вопросы, поставленные участниками разбирательства и отклоненные судом с указанием мотивов их отклонения.

 

Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы на том основании, что он не видит оснований для ее проведения, выступая тем самым в качестве экспертного учреждения по вопросу, требующему специальных знаний и технических средств.

 

Положение ч. 2 ст. 282 УПК РФ о том, что после оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами, носит обязательный характер: преждевременный допрос эксперта влечет отмену приговора судом апелляционной инстанции.

 

Председательствующий должен принять меры для исследования всех обстоятельств, необходимых для дачи экспертом заключения, и только после этого предложить сторонам представить вопросы. Суд вправе допросить эксперта лишь для разъяснения или дополнения данного им заключения. Таким образом, эксперт допрашивается только после дачи им заключения, оглашения и исследования заключения в судебном заседании.

 

В случаях технической сложности проведения исследований или большого количества вопросов, а также при назначении повторной экспертизы ( ст. 207 УПК РФ) назначается комиссионная экспертиза, которая проводится несколькими экспертами одной специальности. Комиссия экспертов дает общее заключение при условии согласия с ним каждого эксперта, участвовавшего в исследовании. Эксперты, не согласные с мнением других экспертов, дают отдельные заключения (ст. 200 УПК РФ).

Основанием для назначения дополнительной экспертизы согласно ст. 207 УПК РФ является неполнота проведенного исследования или недостаточная ясность выводов экспертизы. Недостаточно полным может быть признано заключение, основанное на исследовании только части представленных объектов или не содержащее ответы на все поставленные вопросы. Дополнительная экспертиза может быть назначена только после дачи экспертом заключения в ходе судебного следствия, если допрос эксперта не устранил вышеуказанных недостатков заключения экспертизы. Дополнительная экспертиза может быть проведена в судебном заседании, если это позволяют объем и характер исследования.

Если выводы эксперта противоречат бесспорно установленным обстоятельствам дела или в ходе судебного разбирательства выявлены новые факты, которые могут повлиять на выводы эксперта, а также существенные нарушения уголовно-процессуальных норм при проведении экспертизы, судом может быть назначена повторная экспертиза.

 

Она также в соответствии с ч. 2 ст. 207 УПК РФ может быть назначена в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

 

Вместе с тем повторная экспертиза не является обязательной в случае несогласия с выводами экспертизы. Для решения вопроса о необходимости проведения повторной экспертизы необходимо учитывать наличие иных доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, являвшихся объектом исследования.

 

Акт судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего и допрос врача в качестве эксперта в судебном заседании не могут заменить заключение судебно-медицинской экспертизы.

 

При поручении и производстве судебной экспертизы лицу, не являющемуся сотрудником государственного экспертного управления, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности".

 

При изучении заключения экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования, нужно обратить внимание на соответствие ответов эксперта поставленным перед ним вопросам. Недопустима замена вопроса, указанного в постановлении о назначении экспертизы, другим, хотя и схожим, но имеющим другое значение для доказывания по делу.

 

Суд по собственной инициативе или по ходатайству сторон вправе также вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения. Лицо, вызванное в суд в качестве эксперта, если оно не было назначено для производства судебной экспертизы или дачи заключения в ходе предварительного расследования, может участвовать в исследовании обстоятельств дела, относящихся к предмету экспертизы, лишь после вынесения судом постановления о назначении экспертизы.

 

Суд по ходатайству государственного обвинителя или иных сторон процесса либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

 

Государственному обвинителю в процессе необходимо учитывать, что судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 УПК РФ (ч. 3 ст. 283 УПК РФ).

 



2016-09-16 385 Обсуждений (0)
Производство судебной экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство судебной экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)