Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие способы исследования доказательств



2016-09-16 356 Обсуждений (0)
Другие способы исследования доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Протоколы следственных действий, заключения экспертиз, данных в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть оглашены на основании определения или постановления суда (ст. 285 УПК РФ). Закон не содержит оснований, исключающих возможность непосредственного исследования доказательств, признанных допустимыми. Оглашение протоколов следственных действий, в ходе которых были получены и закреплены доказательства, имеющие значение для уголовного дела, документы, содержащие или удостоверяющие необходимые обстоятельства, в том числе данные о личности подсудимого, как правило, производится во всех случаях.

 

Прокурор лишь должен проследить за тем, чтобы все материалы, на которые он будет ссылаться в прениях сторон, обязательно были оглашены.

Оглашение показаний.

 

Еще одним способом исследования доказательств, часто используемым в судебном разбирательстве, является оглашение показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей.

 

Ссылка в приговоре на показания этих лиц, данные при производстве дознания и предварительного расследования, допустима только при оглашении судом их показаний.

 

В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:

 

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

2) когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

3) отказа от дачи показаний, если соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ.

 

Требования части первой настоящей статьи распространяются также на случаи оглашения показаний подсудимого, данных ранее в суде.

 

Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

 

Не могут быть оглашены показания подсудимого, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные подсудимым в суде.

 

Такие показания подсудимого недопустимы как доказательство с позиции ст. 75 УПК РФ.

 

Показания потерпевшего и свидетеля, ранее данные при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, также могут быть оглашены в случае неявки их в судебное заседание.

 

Однако, эти показания могут быть оглашены только по основаниям, предусмотренным ст. 281 УПК РФ.

 

К случаям оглашения показаний государственным обвинителем в процессе рассмотрения уголовного дела по существу судом первой инстанции относятся следующие.

 

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой ст. 276 УПК РФ.

 

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

 

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

 

По ходатайству стороны, в том числе государственного обвинителя, суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

 

Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 УПК РФ.

Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ с 1 января 2015 года статья 281 была дополнена частью шестой следующего содержания:

"6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно."


Вообще, к решению о возможности оглашения показаний потерпевшего или свидетелей нужно подходить очень осторожно. Так, суд кассационной инстанции отменил приговор нижестоящего суда в связи со следующим: судья при очевидной значимости показаний ряда свидетелей сослался на большое расстояние между местом нахождения суда и населенным пунктом, в котором проживали свидетели, а также на дороговизну железнодорожных билетов и постановил закончить судебное следствие в отсутствие этих лиц. Оглашение показаний свидетелей при отсутствии их в судебном заседании не только не дало возможности выяснить противоречия в показаниях подсудимого и указанных свидетелей, но и повлекло нарушение требования закона о непосредственности исследования доказательств. В судебной практике имелся случай, когда суд отказал в удовлетворении ходатайства государственного обвинителя об оглашении показаний свидетеля, поскольку судом предпринимались меры для его вызова, в ходе которых выяснилось, что свидетель выехал с постоянного места жительства на сезонную работу и его местонахождение неизвестно.

 

При нахождении же свидетелей, включенных в список, прилагаемый к обвинительному заключению, в местах лишения свободы должен быть решен вопрос об их этапировании. Оглашение их показаний судом является нарушением требований закона.

 

Судам надлежит обеспечивать соблюдение потерпевшими возложенных на них обязанностей являться по вызову и давать правдивые показания. В той же мере это относится и к прокурору, который должен следить за соблюдением требований закона в этой части.

 

По ходатайству стороны, в том числе государственного обвинителя, суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, данных ранее при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между первоначальными показаниями и показаниями, данными в суде.

 



2016-09-16 356 Обсуждений (0)
Другие способы исследования доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие способы исследования доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)