Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 5. Работа над документами в Windows



2016-09-16 421 Обсуждений (0)
Глава 5. Работа над документами в Windows 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание, открытие, сохранение и печать документа

Создание документа

После запуска приложения WordPad, Paint, Блокнот и др. Windows предлагает начать создание нового документа под условным названи­ем Документ или Безымянный. Вы можете подготовить документ, а за­тем сохранить его на диске в виде файла с произвольным именем и тем расширением, которое определяется используемым приложением. Новый документ можно создать несколькими способами.

1. Запустить программу, которая будет использована для работы с документом, и выбрать команду Создать в меню Файл или нажать кноп­ку Создать на панели инструментов. Например, если документ будет создан с использованием текстового редактора WordPad, нажмите кнопка Пуск, выберите Программы, Стандартные, а затем команду WordPad. В окне программы выберите команду Создать в меню Файл.

2. В окне Проводника или Мой компьютер открыть папку, в которой будет храниться новый документ, и в окне папки щелкнуть правой кноп­кой мыши. После выбора команды Создать контекстного меню откроет­ся меню более низкого уровня с командами, позволяющими уточнить, что именно следует создавать. Выбрав формат создаваемого документа, рядом с появившимся в окне значком введите имя файла и нажмите клавишу Enter. Этот способ создания документа удобно использовать при работе с какой-либо папкой, когда можно легко вызвать на экран команду Создать в меню Файл или в контекстном меню.

Открытие документа

Если вы хотите продолжить работу с ранее созданным документом, то его можно открыть несколькими способами.

1. В окне программы открыть меню Файл и щелкнуть мышью имя файла в списке в нижней части меню или ввести с клавиатуры номер, под которым файл расположен в списке. Спи­сок содержит названия последних файлов, открытых в этой про­грамме. Первым в списке стоит имя файла, закрытого последним.

2. В окне программы, в которой был создан документ, выбрать ко­манду Открыть в меню Файл. На экране появится диалоговое окно Открыть, в котором надо выбрать имя файла и нажать кнопку Открыть или дважды щелкнуть мышью значок нужного файла. Это окно будет описано ниже.

3. Нажать кнопку Пуск, выбрать пункт Документы и название откры­ваемого документа. Пункт Документы сохраняет 15 последних имен файлов, с которыми работал пользователь.

4. Если в окне программы есть панель инструментов (например, программа WordPad, нажмите на ней кнопку Открыть дляотображения на экране диалогового окна Открыть и дважды щелкните мышью значок файла в окне.

5. Дважды щелкните мышью значок файла документа в окне Мой компьютер или проводника или выделите значок файла и выбе­рите в меню файл команду Открыть. Windows запустит програм­му, в которой был создан данный файл, и откроет в ней доку­мент. Если Windows не знает, какое приложение (программа) может открыть файл, выделенный в окне папки, то вместо ко­манды Открыть в меню будет отображено окно Открыть с помощью.

Диалоговое окно Открыть

Во всех приложениях Windows используется одно и то же стандартное диалоговое окно Открыть, позволяющее открыть документы, расположенные на жестком диске компьютера, на сетевом диске или в Интернете. В левой области диалогового окна расположена панель па­пок, на которой представлены ярлыки следующих часто используемых папок:

Журнал - содержит ярлыки нескольких десятков документов и ярлыки папок, с которыми пользователь работал в последнее время;

Рабочий стол - содержит значки, которые представлены на ра­бочем столе;

Мои документы - хранит файлы, с которыми постоянно работает пользователь;

Мой компьютер - позволяет быстро просмотреть содержимое панели управления и локальных дисков;

Сетевое окружение - позволяет работать со всеми доступ­ными сетевыми ресурсами.

Чтобы открыть папку, щелкните мышью соответствующий ей ярлык, для открытия документа выполните следующие действия:

• в списке Папка или на панели папок в левой части окна выбери­те диск, папку или адрес в Интернете, где находится открывае­мый документ. Для этого нажмите кнопку в правой час­ти поля, чтобы открыть список;

• в списке Тип файлов выберите приложение, в котором был со­здан документ. Например, для просмотра имен файлов, создан­ных в текстовом редакторе Word, выберите Word for Windows(*.doc), для просмотра всех файлов текущей папки укажите Все документы (*.*);

в списке папок двойным щелчком мыши последовательно от­крывайте папки до тех пор, пока не будет открыта та, которая содержит искомый документ. Для перехода в папку более высо­кого уровня нажмите клавишу Backspace. Затем введите имя от­крываемого файла в текстовое поле Имя файла или щелкните мышью значок файла (при этом оно выделится цветом) и нажми­те кнопку Открыть.

Сохранение документа

Создаваемый документ хранится в оперативной памяти компьюте­ра до тех пор, пока не закончится работа с программой или не будет дана команда Сохранить. Чтобы не потерять выполненную работу в случае зависания программы или внезапного выключения компьютера, желательно периодически производить запись файла на диск.

Записывать документ на диск необходимо в следующих случаях:

• перед передачей документа другим пользователям;

• когда завершен сеанс работы с документом и его требуется со­хранить в новой редакции;

• перед преобразованием документа в другой формат файла для использования в других программах.

Чтобы записать новый файл на диск, необходимо дать ему имя и указать папку, где он будет храниться. Для этого выберите команду Со­хранить как в меню Файл и задайте необходимые параметры в диало­говом окне Сохранить как.

Диалоговое окно Сохранить как является стандартным для всех приложений Windows.

Для сохранения документа выполните следующие действия:

• в текстовое поле Имя файла введите имя файла. В случае необ­ходимости имя файла может состоять из нескольких слов и слу­жить кратким описанием документа. Расширение можно не ука­зывать: разработанный документ автоматически получает рас­ширение, соответствующее данной программе. Если после име­ни файла поставить точку, расширение не будет добавлено. Ре­комендуется не менять расширение имени файла самостоятель­но, лучше пользоваться тем, которое программа задает автома­тически;

• в поле Тип файла выберите тип файла. Выбор нового формата может привести к потере качества оформления документа. В списке отображаются только те типы файлов, для которых были установлены конвертеры - программы, преобразующие формат документов;

• для сохранения документа в определенной папке выберите нужный объект в списке Папка или дважды щелкните мышью нужную папку, чтобы ее открыть. В последнем случае название папки появится в списке Папка;

• после установки всех параметров записи файла нажмите кнопку Сохранить. В строке заголовка окна приложения отобразится новое имя файла.

Если файл на диске уже существует и требуется сохранить в нем внесенные изменения, то можно поступить одним из следующих спо­собов:

• выбрать команду Сохранить в меню Файл;

• нажать кнопку Сохранить на панели инструментов. При сохранении ранее созданного документа диалоговое окно Сохранить как не появляется, так как файл уже имеет название и распо­ложен в определенной папке.



2016-09-16 421 Обсуждений (0)
Глава 5. Работа над документами в Windows 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 5. Работа над документами в Windows

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)