Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ



2016-09-15 783 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

 

Поликарпов Л.С., Балашова Н.А., Карпухина Е.О., Деревянных Е.В., Иванов А.Г., Хамнагадаев И.И., Яскевич Р.А, Черепнин Д.А., Повшедная О.Н.

 

Дополнительные методы обследования больного в терапевтической практике

(в двух частях).

Часть 2.

Учебное пособие для студентов 3 курса по специальности 060101 лечебное дело и 060103 педиатрия

Красноярск

УДК 616-08-07(075.8)

БКК 54.1

Д 68

Дополнительные методы обследования больного в терапевтической практике (в двух частях): учебное пособие для студентов 3 курса по специальности 060104 лечебное дело и 060103 педиатрия / Л.С. Поликарпов, Балашова Е.В., Е.О. Карпухина и др. – Красноярск: типография КрасГМУ, 2010. – Ч.2.-151с.

 

Утверждено к печати ЦКМС (протокол № от )

КрасГМУ,

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ 4

Исследование желудочной секреции. 4

Беззондовые методы исследования желудочной секреции. 5

Зондовые методы изучения секреторной функции желудка. 7

Анализ желудочной секреции. 8

Интрагастральная рН-метрия. 10

Суточная рН-метрия желудка. 12

Суточная рН-метрия пищевода. 14

Кратковременная рН-метрия. 16

Экспресс рН-метрия. 18

Топографическое исследование рН-среды желудка. 18

Топографическая рН-метрия пищевода. 20

Пристеночная эндоскопическая рН-метрия ЖКТ. 21

Исследование ферментовыделительной функции желудка. 24

Исследование моторно-эвакуаторной функции ЖКТ. 25

Электрогастроэнтерография. 26

Электрогастрография. 32

Импедансометрия ЖКТ. 34

Эндоскопическое исследование (фиброэзофагогастродуоденоскопия) 36

Рентгенологическая диагностика желудочно-кишечного тракта. 38

Диагностика хеликобактериоза. 39

Инвазивные тесты (биопсия) 40

Неинвазивные тесты.. 43

Исследования кала. 45

Копрологическое исследование кала. 45

Физические свойства кала. 47

Химическое исследование кала. 52

Микроскопическое исследование кала. 53

Копрологические синдромы (микроскопическое исследование) 56

Радионуклидные исследования печени. 57

Дуоденальное зондирование. 62

Физические свойства дуоденального содержимого. 64

Химическое исследование желчи. 65

Микроскопическое исследование желчи. 65

Бактериологическое исследование желчи. 67

Рентгенологическое исследование желчевыводящей системы.. 67

Ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей. 71

Приложение 1 к разделу 3. 73

Приложение 2 к разделу 3. 76

РАЗДЕЛ 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.. 84

Исследование мочи. Сбор и хранение мочи. 84

Общие свойства мочи. 84

Морфология осадка мочи. 88

Функциональные пробы.. 90

Измерение суточного диуреза. 90

Проба Зимницкого. 91

Пробы с сухоедением. 91

Изучение фильтрационно-реабсорбционной функции почек. 94

Лучевые методы исследования функционального состояния почек. 95

Обзорная урография. 95

Экскреторная (внутривенная) урография. 96

Ретроградная пиелография. 98

Антеградная пиелография. 99

Компьютерная томография почек. 99

Ультразвуковое исследование почек. 100

Почечная ангиография. 101

Венокаваграфия. 101

Радиоизотопные методы исследования почек. 102

Изотопная ренография. 102

Скеннирование (Сканирование) почек. 103

Инвазивные методы исследования мочеполового аппарата. 104

Цистоскопия. 104

Биопсия почки. 105

Приложение 1 к разделу 4. 106

Приложение 2 к разделу 4. 108

РАЗДЕЛ 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ.. 114

Оценка состояния инкреторной функции поджелудочной железы.. 114

Оценка функционального состояния щитовидной железы.. 117

Ультразвуковое исследование щитовидной железы.. 119

Радиоизотопное исследование (радионуклидное сканирование, сцинтиграфия) щитовидной железы.. 120

Пункционная биопсия. 121

Приложение 1 к разделу 5. 121

Приложение 2 к разделу 5. 124

Приложение 3 к разделу 5. 125

РАЗДЕЛ 6. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ.. 129

Клинический анализ крови. 129

Параметры крови. 129

Основные изменения клинического анализа крови при некоторых заболеваниях 133

Приложение 1 к разделу 6. 135

Приложение 2 к разделу 6. 140

Приложение 3 к разделу 6. 143

Приложение 4 к разделу 6. 147

Рекомендуемая литература: 150

РАЗДЕЛ 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

Исследование желудочной секреции

Методы функционального исследования желудка занимают ведущее место в диа­гностике заболеваний этого органа. Наиболее разработано исследование секреторной и переваривающей функции желудка. С этой целью уже более 100 лет проводиться изучение содержимого желудка с помощью зондов. Определяя количество получен­ного из желудка секрета и концентрацию в нем отдельных органических и неоргани­ческих веществ, судят о работе желудочных желез. Выявление состояния секреторной функции желудка само по себе редко позволяет установить диагноз заболевания. При самых тяжелых заболеваниях желудка, включая язвенную болезнь и рак, секре­торная функция может изменяться не только при гастритах, но и при холециститах, колитах, ряде других заболеваний. Тем не менее, правильная оценка особенностей секреторной функции желудка существенно помогает в диагностике и лечении забо­леваний пищеварительного тракта. При полипах желудка часто отмечается анацидное состояние, т.е. отсутствие свободной соляной кислоты в желудочном соке. При раке желудка имеется тенденция к снижению желудочной секреции. Для язвенной болез­ни двенадцатиперстной кишки характерна высокая кислотность желудочного сока, особенно натощак. Существенное значение в диагностике имеет наблюдение за динамикой секреторной функции желудка на протяжении ряда месяцев и лет. При оцен­ке результатов исследования важно знать, какой раздражитель желудочной секреции был использован у больного. В последние годы в клиническую практику внедряется современный метод оценки состояния секреторной функции желудка, основанный на измерении пристеночной рН непосредственно в полости желудка, путем введения в него рН-датчиков, располагающихся на тонком зонде или без него. Известны, но не имеют широкого применения и беззондовые методы определения желудочной секре­ции с помощью ионообменных смол.

Беззондовые методы исследования желудочной секреции

Беззондовые методы исследования дают лишь ориентировочное представление о желудочной секреции и в последние годы применяются достаточно редко, в основном в амбулаторной практике и у больных, у которых проведение полноценного исследования желудочного сока противопоказано.

Ацидотест (гастротест).В состав этих тестов входят красящие вещества (3-фенилазо-2,6-диаминопиридин или 2,4-диамино-4-этоксиазобензол). После опорожнения мочевого пузыря пациент принимает 2 таблетки кофеина, а затем –3 таблетки красящего вещества. Красители растворяются в желудке в количестве, зависящем от концентрации соляной кислоты, и выделяются с мочой. Красный цвет мочи свидетельствует о повышенной кислотности желудочного сока, розовый– о нормальной, слабо-розовый– о сниженной кислотности, а неокрашенная моча– о наличии анацидного состояния (ахлоргидрии).

Тест с азуром Асчитается одним из наиболее надежных скрининговых методов выявления ахлоргидрии. После опорожнения мочевого пузыря пациенту дают 50 мг бетазола гидрохлорида, растворенного в воде. Через 1 ч мочевой пузырь опорожняется, и мочу берут для контроля. После этого пациент принимает внутрь красящее вещество (азур А), и спустя 2 ч вновь собирают мочу для исследования. При наличии в желудке свободной HCl цвет мочи после приема азура А такой же или темнее, чем в контроле. Противоположные результаты свидетельствуют о наличии ахлоргидрии.

Определение уропепсина. Содержание уропепсина в моче в определенной степени коррелирует с пепсинообразующей функцией желудка. Уропепсин определяют методом В. Н. Туголукова в той же последовательности, что и при изучении протеолитической активности желудочного сока, только вместо последнего берут 1 мл мочи. Результат выражают в протеолитической активности.

У здорового человека за сутки выделяется 38–96 мг уропепсина; «часовое напряжение» уропепсина натощак (дебит-час) составляет 2–3 мг/ч.

Радиотелеметрическое исследование рН в желудке.Устройство для радиотелеметрического исследования рН в желудке представляет собой установку, состоящую из миниатюрного радиопередатчика, рН-камеры, приемной антенны и регистрирующего прибора. РН-камера включает в себя внешний сурьмяный электрод, отделенный полупроницаемой мембраной от внутреннего электрода из хлорида серебра. При изменении рН изменяется сила тока, генерируемого миниатюрной батарейкой, и, соответственно, меняется эмиссионная частота радиопередатчика. Радиокапсула прикрепляется обычно к градуированному шнуру, что обеспечивает ее возврат. Больной натощак под рентгенологическим контролем заглатывает капсулу с рН-камерой, с помощью которой в течение длительного времени возможно измерение рН желудка.

Существенным преимуществом интрагастрального измерения концентрации водородных ионов является возможность длительной регистрации кислотности в полости желудка натощак и под влиянием различных пищевых раздражителей и медикаментов.



2016-09-15 783 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)