Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Амплитудная характеристика сигнала



2016-09-15 613 Обсуждений (0)
Амплитудная характеристика сигнала 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ амлитуды сигнала осуществляется с помощью непараметрического спектрального анализа биологических и медицинских кривых Вейвлета и ис­пользуется для диагностики дискоординации моторики различных отделов ЖКТ и диагностики рефлюксов (рис. 10).

Кроме данного способа оценки существует также характеристика перифе­рической ЭГЭГ по величине средней амплитуды биоэлектрической активности, согласно которой выделяют нормокинетический, гипокинетический и гиперки­нетический типы кривой ЭГЭГ для желудка.

 

Рисунок 10. Результаты Вейвлет анализа сигнала

Электрогастрография

При проведении ЭГГ основное внимание уделяется отклонению частоты электрической активности желудка от нормы.

Методика проведения ЭГГ состоит в следующем:

Электроды располагаются на поверхности передней брюшной стенки (рис. 11).

1-й активный электродна середине расстояния между пупком и мечевидным отростком;

2-й активный электрод– на 5 см левее и на 45 градусов выше первого;

нейтральный– на 10-15 см правее первого.

 

Рисунок 11. Расположение электродов при ЭГГ (по Ch. Stendal)

 

Первое исследование проводится на голодный желудок в течение 30-60 минут.

Второе исследование после приёма пищи в течение 60-90 минут.

На экран выводится электрогастрограмма в виде спектра, развёрнутого во временной области (рис. 12).

Рисунок 12. Спектр электрической активности желудка, развёрнутый во времени

 

Определяется основной параметр – доминирующая частота колебаний сигнала (рис. 13).

 

Рисунок 13. Доминирующая частота колебаний сигнала желудка

 

Принимается, что имеет место:

· нормогастрия – при частоте от 2 до 4 циклов в минуту;

· брадигастрия – при частоте менее 2-х циклов в минуту;

· тахигастрия – при частоте от 4 до 10 в минуту.

Дополнительно вычисляется коэффициент мощности – отношение постпрандиальной к препрандиальной величине мощности ЭГГ-сигнала.

Нормальные показатели ЭГГ приведены в (таб. 10).

Таблица 10. Нормальные показатели электрогастрографии

  До еды После еды
Брадигастрия (%) 7,8±2,3 5,3±1,7
Нормогастрия (%) 84,6±3,6 89,1±2,6
Тахигастрия (%) 7,4±1,8 5,6±1,8
Коэффициент мощности 3,4±1,2  

Импедансометрия ЖКТ

Импедансометрия - метод исследования перистальтики пищевода и процесса прохождения по нему жидких и газовых болюсов, основанный на измерении сопротивления (импеданса) между электродами, расположенными на зонде, вводимом пациенту через рот (рис.14).

 

Рисунок 14. Схема проведения импеданс-рН-метрии

 

Может выполняться в комплексе с рН-метрией пищевода (импеданс-рН-метрия). Для таких измерений используются измерительные рН-электроды, расположенные на этом же зонде.

Импеданс-рН-метрия позволяет дифференцировать тип гастроэзофагеальных рефлюксов (кислые, слабокислые, щелочные), а также их структуру (газовые, жидкие).

Определение типа и структуры рефлюксов и параметров перистальтики пищевода необходимо для установления этиологии и патогенеза гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

В настоящее время международным стандартом диагностики ГЭРБ является суточная рН-метрия. Критерием обнаружения гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) считается понижение рН в пищеводе до 4 ед. и менее на уровне 5 см выше нижнего пищеводного сфинктера (НПС). Однако современные исследования показывают, что симптомы ГЭРБ нередко вызываться не кислым содержимым желудка, а забросом в пищевод желчи из двенадцатиперстной кишки с рН>4 или прохождением через пищевод газовых пузырей из желудка.

При проведении совместной 24 часовой импедансометрии и рН-метрии в пищевод вводится зонд толщиной около 2 мм, на котором с интервалом 2 см расположены электроды для измерения импеданса и датчик рН. Появление ГЭР обнаруживают с помощью импедансометрии, а уровень рН в болюсе рефлюксата определяют с помощью датчика рН.

Обнаружение болюса рефлюксата основано на том, что:

· Проводимость жидкого рефлюксата выше проводимости стенок пищевода. Поэтому, когда жидкий рефлюксат попадает в пищеводе на электроды, он расширяет просвет пищевода, и за счет изменения геометрии (увеличения сечения с высокой проводимостью) импеданс между этими электродами уменьшается.

· Проводимость газового болюса ниже проводимости стенок пищевода. Поэтому, когда газовый пузырь попадает в пищеводе на электроды, импеданс между этими электродами возрастает вплоть до разрыва электрической цепи.

Используя эти закономерности, по динамике импеданса обнаруживают появление ГЭР, а по величине импеданса в рефлюксате выявляют эпизоды жидкого ГЭР, газового ГЭР и смеси газа с жидкостью. Ниже показан пример импедансограммы высокого жидкого ГЭР (рис.15).

Рисунок 15. Импедансограмма высокого ГЭР

 

Сплошной стрелкой показан передний фронт заброса рефлюксата в пищевод, пунктирной стрелкой – задний фронт очисткипищевода от рефлюксата.

Эндоскопическое исследование (фиброэзофагогастродуоденоскопия)

Эндоскопическое исследование (фиброэзофагогастродуоденоскопия) в настоя­щее время является обязательной у больных с заболеваниями желудка. Высочайшая информативность современной эндоскопической техники, исключительно широкие ее диагностические и манипуляционные возможности вывели данную методику на первое место среди дополнительных методов обследования больных с патологией пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Современный фиброгастродуоденоскоп (рис. 16) позволяет врачу осмотреть все отделы желудка, луковицу двенадца­типерстной кишки (рис.17), произвести прицельную биопсию слизистой оболочки, сфотографировать определённый участок слизистой, обработать дефект слизистой различными лекарственными препаратами или специальным клеем, провести элек­трокоагуляцию кровоточащего сосуда лазерным лучом или удалить полип (рис. 18), извлечь инородное тело или снять послеоперационный шов. Данная методика не мо­жет проводиться у больных тяжелой гипертонической болезнью, при тяжелых рас­стройствах кровообращения, выраженной коронарной недостаточности, тяжелой дыхательной недостаточности, варикозном расширении вен пищевода, нарушениях мозгового кровообращения, аневризме аорты, большой струме, при тяжелом рините, когда затруднено носовое дыхание, некоторых других состояниях больного. В связи с безвредностью и высокой информативностью фиброгастродуоденоскопия имеет при подавляющем большинстве заболеваний желудка очевидное преимущество перед рентгеновским исследованием.

Рисунок 16 Общий вид пан-эндоскопа Olympus GIF P30 (9,0 мм)

 

Современные эндоскопы отличаются малым диамет­ром и большой гибкостью, что позволяет не использовать во время процедуры местно анестезирующие вещества. Правильная обработка эндоскопа после исследования практически исключает возможность переноса инфекции, например Helicobacter pylori.

 

Б
А

Г
В

 

Рисунок 17 Эндоскопические изображения, полученные на пан-эндоскопах серии GIF

А. Язва передней стенки антрального отдела желудка: виден продольный неправильной формы язвенный дефект, покрытый белым фибрином (указан стрелкой); края язвы гиперемированы; отмечается конвергенция складок слизистой оболочки.

Б. Рак желудка (экзофитная форма роста): в средней трети желудка по большой кривизне определяется полиповидная, неправильной формы опухоль с фибринозным налетом и очагами кровоизлияний.

В. Полипоз желудка: видны множественные полипы на широком основании.

Г. Эндоскопическая картина толстой кишки при хроническом эрозивном колите: слизистая оболочка гиперемирована, складки ее отечны, видны эрозии.

Рисунок 18 Гастроинтестинальный фиброгастроскоп для операций и схема полипэктомии, выполняемой с помощью этого инструмента.

Рентгенологическая диагностика желудочно-кишечного тракта

Рентгенодиагностика в настоящее время по-прежнему занимает ведущее мест среди других методов исследования больных с заболеваниями желудка. Она позволяет выявить положение и форму органа, рельеф слизистой оболочки, тонус и перистальтику мышечного аппарата, функцию привратника, эвакуаторную способность. Большое значение рентгенологическое исследование имеет при диагностике грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, язвенной болезни, опухолей желудка. Диагностические возможности рентгеноскопии и рентгенографии в значительной степени зависят с характера и стадии патологического процесса, личного опыта рентгенолога, технических условий исследования. Данные рентгеновского исследования являются существенными, но не всегда они будут абсолютно решающими показателями в диагностике язвенной болезни, хронического гастрита, рака желудка (рис. 19,20).

При любом заболевании рентгеновское исследование может привести как и гиподиагностике, так и к гипердиагностике. Не смотря на определенную опасность лучевой нагрузки, рентгенодиагностика легче переносится больными, чем фиброгастродуоденоскопия и пользуется в тех ситуациях, когда проведение фиброгастродуоденоскопии противопоказано.

 

Рисунок 19. Рентгенограмма желудка больного с язвой верхней трети тела желудка («ниша рельефа»)

Рисунок 20. Рентгенограмма желудка больного раком желудка

Диагностика хеликобактериоза

Принципиальное значение для практики имеет проведение диагностики Н.pylori-инфекции до лечения - первичная диагностика, и после проведения противохеликобактерной терапии - контроль эффективности выбранной схемы лечения.

Диагностика Helicobacter pylori может быть выполнена при помощи инвазивных и неинвазивных методик. Инвазивные методики более достоверны. Следует помнить, что достоверность тестов зависит от выбранного метода и используемых методик и реактивов.

Инвазивные тесты (биопсия)



2016-09-15 613 Обсуждений (0)
Амплитудная характеристика сигнала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Амплитудная характеристика сигнала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)