Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка результатов исследования



2016-09-15 473 Обсуждений (0)
Оценка результатов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате топографического исследования рН-среды желудка бывает получено от 10 до 30 показателей рН на введении зонда и столько же показателей рН на его выведении. При анализе результатов в расчет берутся все показатели топографической рН-метрии. Оценка результатов исследования проводится в два этапа.

На первом этапе оценивается качественная характеристика кислотопродукции желудка. Показатели, полученные при зондировании желудка, распределяются по шести функциональным интервалам:

• ФИ рН6 – (рН 7,0 – 7,5) – анацидность;

• ФИ рН5 – (рН 3,6 – 6,9) – гипоацидность выраженная;

• ФИ рН4 – (рН 2,3 – 3,5) – гипоацидность умеренная;

• ФИ рН3 – (рН 1,6 – 2,2) – нормацидность;

• ФИ рН2 – (рН 1,3 – 1,5) – гиперацидность умеренная;

• ФИ рН1 – (рН 0,9 – 1,2) – гиперацидность выраженная.

Функциональный интервал, на который приходится наибольшее количество точек замера рН называется доминирующим функциональным интервалом и соответствует характеру кислотопродукции желудка.

На втором этапе детально оценивают кислотный профиль (рН-профиль) желудка. Анализ объединяет определение следующих показателей:

• Определение интермедиарной зоны – место перехода от слабокислых величин рН (6,0 – 4,0) к кислым (рН<3,0) (в сантиметрах от входа в желудок). Данный показатель необходим для установления зоны «старта» кислотообразования в желудке.

• Определение размеров зоны максимальной кислотности в сантиметрах (рН<3,0).

• Месторасположение точек максимальной и минимальной кислотности, величины рН в данных точках и разница между ними.

• Темп снижения рН по длиннику желудка от кардиального отдела к антральному, который свидетельствует об интенсивности продукции водородных ионов в желудке на единицу длины.

• Распределение величин рН на протяжении нескольких (до шести) условно выделенных участков (зон) желудка по 5 см каждый – «секреторные зоны» желудка, которые в совокупности представляют его рН-профиль.

Топографическая рН-метрия пищевода

Для диагностики заболеваний пищевода, сопровождающихся недостаточностью кардиального клапана, в настоящее время широко используется рН-метрия пищевода. Измерения проводятся при помощи ацидогастрометров "АГМ-03" или "Гастроскан-5М" с рН-зондом с наружным диаметром не более 2-3 мм.

Исследования проводятся утром натощак, перед процедурой ребенок не должен принимать пищу, пить воду, полоскать рот, чистить зубы. За 1-2 суток следует отменить прием любых лекарственных препаратов и процедуры.

Этот метод используется для исследования рН-среды пищевода, выявления патологических забросов желудочного содержимого в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс), их "высоту" и продолжительность. Все данные заносятся в топографическую карту пищевода, анализируются, что позволяет с высокой эффективностью выявлять нарушение деятельности кардиального клапана.

Сравнительная рН - метрия кардиального клапана. Этот тест разработан с целью наиболее эффективной диагностики недостаточности кардиального клапана по принципу одновременной сравнительной рН-метрии нижней части пищевода и фундального отдела желудка.

Для исследования используется рН-зонд с двумя измерительными электродами с расстоянием между ними 5 - 7 см. рН-зонд легко вводится ребенку любого возраста (в том числе и грудного возраста) через нижний носовой ход, и укрепляется на коже листком лейкопластыря.

Глубина введения зонда рассчитывается по модифицированной формуле Bischoff:

L=(0,2 х Н) + 5 см,

где L - глубина введения рН-зонда в см; Н - длина тела в см.

Глубину введения рН-зонда рассчитывают, начиная от месторасположения его дистального измерительного электрода.

При этом тесте дистальный измерительный электрод рН-зонда находится ниже кардиального клапана на 2-3 см, а проксимальный измерительный электрод выше кардиального клапана (в нижней трети пищевода).

Во время исследования одновременно регистрируются показатели рН выше и ниже кардиального клапана. В нормальных условиях (при отсутствии гастроэзофагеального рефлюкса) рН среды в фундальном отделе желудка резко отличаются от рН среды нижней части пищевода, в среднем на 4,6±0,08 ед. При недостаточности кардиального клапана эта разница уменьшается или вообще исчезает.

На втором этапе исследования для выявления функциональной недостаточности кардиального клапана необходимо провести комплекс нагрузочных тестов. При этом создается 16 позиций для провоцирования гастроэзофагеального рефлюкса в ответ на 4 пробы в 4 положениях тела:

• горизонтальное положение тела на спине;

• правая боковая позиция лёжа;

• левая боковая позиция лёжа;

• позиция лёжа с опущенным головным и грудным отделами тела на 20°.

Провокационные пробы следующие:

• проба Вальсальвы - натуживание с попыткой выдохнуть при закрытых ноздрях и рте после задержки дыхания на глубоком вдохе (стимулирует повышение внутригрудного давления);

• проба Мюллера - попытка после глубокого выдоха произвести вдох с закрытыми ноздрями и ртом (приводит к снижению внутригрудного давления);

• давление рукой исследующего на эпигастральную область и непосредственно под мечевидным отростком исследуемого;

• имитация кашля.

Дополнительная провокационная проба: 10 глубоких приседаний из положения стоя в положение сидя на корточках в течение 30 секунд. Во время проведения всех проб постоянно регистрируются показатели рН с обоих электродов.

Интерпретация данных

В физиологических условиях в пищеводе показатели рН колеблются в пределах 6,5-7,5, т.е. слабощелочная или нейтральная реакция. Установленное при проведении внутрипищеводной рН-метрии смещение рН ниже 4,0 в трех и более позициях рассматривается как недостаточность кардиального клапана и гастроэзофагеальный рефлюкс. Одновременно определяется интенсивность и длительность "кислых" забросов.

Пристеночная эндоскопическая рН-метрия ЖКТ

Задача эндоскопической рН метрии состоит в измерении рН именно на пооверхности слизистого секрета, а не под ним, где всегда рН = 7. А так как толлщина слоя слизистого секрета всего 0,5 мм, то задача эта достаточно сложная.

Основными достоинствами метода эндоскопической рН-метрии являются возможность визуального контроля при измерении рН и точного определения границ кислотопродуцирующей и ощелачивающей зон желудка, простота и быстрота исполнения. Для проведения исследования используют прибор АГМ03

Эндоскопическое исследование, сопровождающееся эмоциональным напряжением и механическим раздражением желудка, является стимулятором кислотопродукции. Поэтому кислотность, определяемую при эндоскопической рН-метрии, можно отнести к стимулированной кислотности, и этот факт необходимо учитывать при оценке полученных данных.

Эндоскопическая рН-метрия, незначительно удлиняя эндоскопическое исследование, существенно повышает его информативность и исключает необходимость дополнительного исследования кислотопродукции желудка. К тому же она позволяет исследовать кислотность толстой и подвздошной кишок при проведении колоноскопии.

Эндоскопическая рН-метрия является простым, точным и быстрым методом исследования кислотопродуцирующей и ощелачивающей функций желудка, который не только расширяет возможности обследования гастроэнтерологических больных, но и сокращает его сроки. Эндоскопическая рН-метрия имеет большое значение для оценки прогноза заболевания и выбора рационального метода лечения, а также расширяет возможности изучения этиопатогенеза патологических процессов.



2016-09-15 473 Обсуждений (0)
Оценка результатов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка результатов исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)