Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патологические элементы, выявляемые при микроскопии кала



2016-09-15 465 Обсуждений (0)
Патологические элементы, выявляемые при микроскопии кала 0.00 из 5.00 0 оценок




Мышечные волокна. Нарушение переваривания бел­ков сопровождается увеличением количества мышеч­ных волокон в препарате и появлением непереварен­ных и слабопереваренных мышечных волокон. По­следние отличаются от хорошо переваренных воло­кон наличием поперечной или продольной исчерченности, имеют цилиндрическую более или менее удли­ненную форму с хорошо сохранившимися прямыми или слегка сглаженными углами.

Обнаружение при микроскопии большого количе­ства мышечных волокон, особенно непереваренных и слабопереваренных, свидетельствует о наличии у бо­льного признаков недостаточности переваривания белков (креатореи). Наиболее частыми ее причинами являются:

1. Ахилия;

2. Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы;

3. Уско­ренная перестальтика кишечника (например при эн­теритах).

Соединительнотканные волокна. Появление в препаратах кала большого количества непереваренных соединительнотканных волокон ука­зывает обычно на недостаточность протеолитических ферментов желудка.

Растительная клетчатка. В норме в препаратах кала можно обнаружить неперевариваемую раститель­ную клетчатку (см. выше), которая не расщепляется в кишечнике человека и почти в неизменном виде выде­ляется с калом. Ее количество зависит в основном от характера питания человека.

При некоторых патологических состояниях в кале обнаруживается так называемая перевариваемая рас­тительная клетчатка в виде растительных клеток, имеющих тонкую, легко разрушающуюся оболочку. При нормальном пищеварении через эту оболочку легко проникают пищеварительные фер­менты, расщепляющие содержимое клеток (например клеток картофеля), и они не обнаруживаются в препа­ратах кала.

Основными причинами появления в испражнени­ях перевариваемой растительной клетчатки являют­ся:

1. Ускоренная эвакуация пищевых масс из кишеч­ника (диарея любого происхождения);

2. Ахилия.

В этих случаях по попятным причинам в кале может увеличиваться также количество неперевариваемой клетчатки.

Крахмал. Для обнаружения зерен крахмала лучше исследовать препараты кала, окрашенные раствором Люголя. В зависимости от степени переваривания крахмала в препарате он приобретает различную окраску: темно-синюю (неизмененный крахмал), фиолетовую, красно-бурую. На определенной стадии переваривания зерна крахмала не окрашиваются.

В норме крахмал в кале практически не обнаружи­вается. Он постепенно переваривается па всем протя­жении пищеварительного тракта под действием цело­го ряда амилолитических ферментов, присутствующих в слюне, соке поджелудочной железы, кишечном соке и т. п.

Появление в кале большого количества зерен крахмала свидетельствует обычно о резком ускорении перистальтики кишечника и продвижепия пищевого химуса (диарея). Другие возможные причи­ны нарушения переваривания крахмала (недостаточ­ность функции желудка и поджелудочной железы) имеют меньшее значение.

Жир и продукты его расщепления. В норме до 90-98% поступившего с пищей жира полностью усва­ивается. Поэтому в кале обычно отсутствует нейтраль­ный жир и жирные кислоты. Их можно обнаружить в испражнениях при недостаточном переваривании жиров

Нейтральный жир обнаруживается в нативных неокрашенных препаратах в виде бесцветных прелом­ляющих свет округлых капель. При окраске Суданом III они имеют оранжево-красный цвет.

Жирные кислоты при микроскопии препаратов, окрашенных Суданом III, имеют вид бесцветных ка­пель, кристаллов (игл) или глыбок.

Мыла также обнаруживаются в виде кристаллов и желто-коричневых глыбок.

Наиболее частыми причинами нарушения переваривания жиров и появление в кале большого коли­чества нейтрального жира, жирных кислот и мыл (стеаторея) являются:

1. Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (снижение активности панкреатической липазы);

2. Недостаточное поступление в кишечник желчи (нарушение процесса эмульгации жира в тонком кишечнике);

3. Нарушение всасывания жирных кис­лот в кишечнике и ускоренное продвижение пищевого хи­муса (энтериты).

Клеточные элементы. В кале, содержащем слизь, нередко обнаруживают различные клеточные элемен­ты: эпителий кишечника, лейкоциты и эритроциты, макрофоги, клетки опухолей. Для выявления этих клеточных элементов из небольшого слизистого ко­мочка кала, промытого изотопическим раствором на­трия хлорида, готовят нативный неокрашенный пре­парат.

Единичные клетки кишечного эпителия можно иногда обнаружить и в нормальном кале. Если они располагаются в препарате большим группами, это расценивается как признак воспаления слизистой обо­лочки кишечника.

Другим признаком воспаления является скопле­ние лейкоцитов, главным образом, нейтрофилов, ко­торые обнаруживаются при колитах, энтеритах, ту­беркулезе кишечника, дизентерии, проктитах и парапроктитах с прорывом гноя в просвет кишечника и других заболеваниях. Амебная дизентерия, гельминтозы, неспецифический язвенный колит сопровожда­ются появлением в препаратах эозинофилов.

Макрофаги в кале обнаруживаются обычно при выраженном воспалении слизистой толстой кишки, например при бактериальной дизентерии. Они отли­чаются от лейкоцитов большими размерами и содер­жат в протоплазме фагоцитированные обломки кле­ток, эритроцитов, капли жира.

Появление малоизмененных эритроцитов в кале свидетельствует о наличии кровотечения из толстой кишки, преимущественно из ее дистальных отделов (изъязвления слизистой, распадающаяся опухоль, трещины заднего прохода, геморрой и т. д.). При кро­вотечениях из проксимальных отделов толстой киш­ки эритроциты разрушаются и не обнаруживаются при микроскопии.

Клетки злокачественных опухолей - достаточно редкая находка даже при клинически ярко выражен­ных признаках опухоли прямой кишки. Эти клетки отличаются значительными полиморфизмом и при­знаками дегенерации протоплазмы.

Кристаллические образования. Кроме клеточ­ных элементов, в препаратах кала при микроскопии можно обнаружить различные кристаллические обра­зования: трипельфосфаты, кальция оксалаты, крис­таллы холестерина, Шарко-Лейдена, кристаллы гематоидииа. Их выявление служит лишь дополнитель­ным подтверждением различных заболеваний, вери­фикация которых осуществляется с помощью других, более чувствительных и специфичных методов иссле­дования.

Важнейшими этапами исследования испражнений являются методы обнаружения простейших и гель­минтов, а также микробиологическое исследование кала, которые подробно описываются в специальных руководствах.

Копрологические синдромы (микроскопическое исследование)

Нормальный кал

На фоне большого количества детрита встречаются единичные в редких полях зрения лишенные исчерченности (сарколеммы) мышечные волокна и скудное количество солей жирных кислот (мыл).



2016-09-15 465 Обсуждений (0)
Патологические элементы, выявляемые при микроскопии кала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патологические элементы, выявляемые при микроскопии кала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)