Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кто и как выигрывает от инфляции



2016-09-16 2581 Обсуждений (0)
Кто и как выигрывает от инфляции 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Получать выгоды от инфляции могут прежде всего те, кому удается в условиях инфляции увеличивать свой доход более быстрыми темпами, чем идет процесс инфляции. Уроки гиперинфляции в Украине дают основания отнести к группе таких субъектов коммерческие банки, продавцов валют, ряд предприятий торговли и некоторых других. Всех их в данном случае объединяет одно: рост цен и доходов у этих структур оказывался большим роста издержек. Такое положение позволяет сделать вывод о том, что инфляция способна принести особые (инфляционные) доходы некоторым субъектам хозяйствования. Инфляция вносит изменения в сложившееся в обществе распределение доходов. Люди, имеющие фиксированные доходы, работающие в тех структурах, где нет возможности рост издержек компенсировать ростом цен на свою продукцию, теряют в своей покупательской способности — их реальные доходы уменьшаются. И наоборот: те, кто имеет возможность компенсировать через свои цены рост издержек, получают шансы на сохранение уровня реальных доходов и даже их повышение.

Выгоды от неожиданной инфляции могут получить заемщики. Выше мы уже останавливались на этом моменте. Те, кто пользуется ссудой в период непредвиденной инфляции, вернут кредитору деньги, обладающие меньшей покупательской способностью. Да нередко и возвращать их оказывается легче, так как в период инфляции номинальные доходы обычно возрастают.

И, наконец, определенные выгоды от инфляции может получить правительство. Оно также берет деньги в долг: в Украине кредитором для Министерства финансов выступает Национальный банк Украины. Инфляция, как мы отмечали, снижает стоимость денег и поэтому при возврате долга правительство рассчитывается "дешевыми" деньгами. Государство может получить некоторые выгоды и через налоговую систему. Инфляция повышает денежные доходы и налогоплательщики могут переместиться в более высокий разряд налоговых удержаний, что, при прочих равных условиях, может увеличить доходы бюджета.


308 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Краткие выводы

 

1. Стабильность цен является одной из важнейших макроэкономических проблем. Инфляция — это повышение среднего (общего) уровня цен.

2. Инфляция измеряется с помощью индекса цен, который выражает взятое в процентах отношение стоимости определенного набора товаров и услуг в данном периоде к его стоимости в базовом периоде. Наиболее распространенным индексом цен является индекс потребительских цен. Темп инфляции определяется как темп прироста среднего уровня цен за определенный период времени. Гиперинфляция наступает тогда, когда годовой рост цен превышает 1000 %, или месячный — 50 %.

3. Избыточный спрос является одной из причин инфляции. Существует определенная связь между денежной массой и уровнем цен. Монетаристы считают, что связь эта очень тесная, что изменения денежной массы непосредственно влияют на совокупный спрос. Кейнсианцы, наоборот, полагают, что эта связь не носит строгого характера, она является нестабильной. В антиинфляционных мероприятиях монетаристы рекомендуют упор делать на монетарную политику, кейнсианцы — на фискальную.

4. Рост издержек является еще одной причиной инфляции. Он может быть вызван повышением заработной платы, превышающим изменения в производительности труда. Очень опасным становится раскручивание инфляционной спирали движения цен и заработной платы — здесь уже инфляция подпитывает сама себя. Издержки производителей могут также возрасти в результате непредвиденных обстоятельств, изменяющих предложение товаров (например, резкого роста цен' на импортные энергоносители).

5. В результате инфляции у большинства домашних хозяйств снижаются реальные доходы, их жизненный уровень падает, происходит обесценивание сбережений, в обществе растет нервозность, социальное напряжение. Инфляция дезорганизует производство, отрицательно сказывается на объемах производства, нарушает инвестиционный процесс. От инфляции могут выиграть те экономические субъекты, которым удается в условиях инфляции увеличивать свои доходы более быстрыми


Глава 19. Инфляция 309

 

темпами, чем возрастают цены, а также заемщики, в том числе правительство, в случае неожиданного ускорения инфляции.

 



2016-09-16 2581 Обсуждений (0)
Кто и как выигрывает от инфляции 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Кто и как выигрывает от инфляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)