Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и график совокупного предложения



2016-09-16 449 Обсуждений (0)
Сущность и график совокупного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Совокупное предложение (aggregate supply) — объединяет в себе предложение всех товаров, реализуемых на национальном рынке. Это уровень наличного реального объема национального производства товаров и услуг при каждом возможном уровне цен. Поведение производителя на рынке определяется ожидаемой доходностью его деятельности. При прочих равных условиях доходность зависит от средних издержек на производство товара. Уровень цен, сложившийся в стране, должен компенсировать издержки и обеспечить достаточный уровень доходности, заинтересовывающий производителя предлагать свой товар. Поэтому объяснить характер связи между уровнем цен и реальными объемами предложения товаров и услуг означает прежде всего объяснить динамику средних издержек на их производство.

Необходимо отметить, что в экономической науке существуют серьезные разногласия относительно характера кривой совокупного предложения.

На рис. 20.5 представлен график совокупного предложения AS, отражающий подходы различных школ к данному вопросу. Не вдаваясь в подробный анализ аргументов этих школ, что будет сделано в следующей главе, изложим объяснение характера кривой совокупного предложения на различных ее участках, выдвигаемое их представителями.

Как уже отмечалось в главе 19, по мнению Дж. М. Кейнса и его последователей, если производство осуществляется при значительных недоиспользованных ресурсах, то его увеличение не связано с ростом средних издержек на производство и, следовательно, не вызовет повышения уровня цен. Если в стране не наблюдается значительная недогрузка мощностей и большое количество безработных, то их вовлечение в производство не будет сопровождаться ростом издержек на приобретение дополнительных единиц трудовых и других ресурсов.


318 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Поэтому на участке OQ совокупное предложение отражает горизонтальная линия. Этот участок так и называется горизонтальным, или кейнсианским.

При достижении реального объема производства, соответствующего -отрезку OQ, на кривой совокупного предложения (рис. 20.5), наблюдается перелом. Экономика приближается к состоянию полной занятости. Поскольку в различных отраслях этот процесс наступает не одновременно, то идет перераспределение ресурсов, что связано с увеличением затрат на единицу ресурсов труда. Показатель загрузки мощностей достигает своей критической точки, в ход идут и менее производительные ресурсы, которые прежде не использовались. Наблюдается общее повышение средних издержек производства товаров и услуг. Поэтому, чтобы объемы производства увеличивались за пределами отрезка OQ, необходимо соответствующее компенсирующее повышение уровня цен. Этот отрезок кривой совокупного предложения получил название восходящего, или промежуточного. Он отражает прямой характер зависимости между уровнем цен и объемом производства.

Однако наступает момент, когда достигается полная занятость, или естественный уровень безработицы, и дальнейшее увеличение реальных объемов производства невозможно из-за отсутствия дополнительных ресурсов, даже если цены будут возрастать. Поэтому в точке Qf кривая совокупного предложения приобретает характер вертикальной линии. Соответственно этот участок получил название вертикального, или классического. Дело в том, что представители классического направ­ления в экономической теории считают нормальным состоянием экономической системы, когда мобилизованы все ресурсы.

Конечно, следует понимать, что состояние "полной занятости" — весьма подвижно. При некоторых условиях на рынок труда могут выйти новые продавцы трудовых услуг, ранее не претендовавшие на занятость, т. е. не искавшие для себя работы и, следовательно, не входившие в число безработных. Однако в любом случае в принципе достижимо такое состояние, когда дальнейшее расширение производства невозможно.

 



2016-09-16 449 Обсуждений (0)
Сущность и график совокупного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и график совокупного предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)