Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неценовые факторы совокупного предложения



2016-09-16 538 Обсуждений (0)
Неценовые факторы совокупного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эти факторы определяют положение самой кривой на графике. Они отражают новые условия мотивации деятельности производителя.

Зададимся вопросом: что может поощрять производителя увеличить объемы производства при прежнем уровне цен? Ответ очевиден: или возможность получить большие прибыли, или более благоприятные условия ее распределения.

Проблема получения большого объема прибыли в условиях


Глава 20. Совокупный спрос и совокупное предложение 319

 

фикси рованной цены сводится к проблеме снижения издержек производства товаров и услуг. Поэтому в качестве первого неценового фактора совокупного предложения можно назвать изменение издержек производства. Связь между ними обратная: чем ниже издержки производства, тем больше при неизменных условиях совокупное предложение. Справедливо и обратное утверждение.

В свою очередь величина средних издержек зависит от ряда обстоятельств, среди которых особо выделяются цены на ресурсы. Поскольку в производственной деятельности используются в качестве ресурсов труд, земля, капитал и предпринимательские способности, то их удорожание приводит к росту издержек и, соответственно, уменьшению совокупного предложения, а удешевление — к снижению издержек и увеличению совокупного предложения. Первый случай соответствует графику на рис. 20.6, а, а второй — на рис. 20.6, б.

 

 

Цены на внутреннем рынке ресурсов устанавливаются в результате взаимодействия спроса и предложения. Большое воздействие на цены ресурсов могут оказать цены мирового рынка, особенно в тех случаях, когда значительная часть внутренних потребностей покрывается за счет импортных ресурсов. Так, как уже отмечалось, удорожание российской нефти и природного газа, покупаемых Украиной, во многом определило уменьшение совокупного предложения в Украине в 1992 — 1993 гг., смещение его кривой влево.

Изменения издержек производства могут вызываться сдвигами в самом производственном процессе, повышающими или снижающими его производительность, т. е. изменениями в производительности. Специалисты отмечают, что использование порошковой металлургии


320 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

в изготовлении деталей для машиностроения резко уменьшает расходы металла по сравнению с обычным способом их изготовления. Массовая автоматизация производства позволяет уменьшить потребность в ресурсах труда. Можно назвать и другие примеры, как повышающие, так и снижающие производительность. Общеизвестно, что глубина шахт и карьеров постоянно растет, в хозяйственный оборот вовлекаются полезные ископаемые с меньшим содержанием полезного компонента. Это увеличивает издержки и сдвигает кривую совокупного предложения влево.

Мотивом увеличения или уменьшения объемов предложения при неизменных ценах, издержках и прибыли могут служить изменения в порядке распределения последней. Здесь самым сильным рычагом могут выступать налоги. Воздействие на совокупное предложение оказывают государственные субсидии. Они как бы снижают издержки и способствуют повышению совокупного предложения.

 

 

В обобщенном виде неценовые факторы предложения представлены на рис. 20.7. Все они действуют одновременно, с разной силой и в разных направлениях. Поэтому для определения действительной динамики совокупного предложения необходим анализ каждого фактора и поиск их равнодействующей.


Глава 20. Совокупный спрос и совокупное предложение 321

 

20.3



2016-09-16 538 Обсуждений (0)
Неценовые факторы совокупного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неценовые факторы совокупного предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)