Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Количественные параметры



2016-09-16 671 Обсуждений (0)
Количественные параметры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными параметрами, характеризующими состояние занятости, положение на рынке труда можно назвать: экономически активное население (рабочая сила), экономически неактивное население (не входящее в состав рабочей силы), занятые, безработные, уровень безработицы.


Глава 18. Занятость и безработица 283

 

 

Население Украины составляет примерно 50 млн. чел. Из них (рис. 18.1) около 22 млн. чел. формируют экономически активное население, остальные — не входят в состав рабочей силы.

К экономически не активному населению относятся:

а) лица в возрасте до 16 лет;

б) находящиеся в психиатрических больницах и исправительных учреждениях;

в) пенсионеры, учащиеся, домохозяйки и другие лица, выбывшие из состава рабочей силы — не работающие и не ищущие работу.

Экономически активное население включает тех, кто занят, а также безработных.

Занятое население — это люди, имеющие работу, приносящую им доход в денежной или иной форме.

Безработные — это люди, не имеющие работу, но способные работать, готовые работать и ищущие работу. Конечно, это определение имеет некоторые недостатки. В частности, на практике очень трудно разграничить незанятых людей на тех, кто "ищет работу" (они должны включаться в состав безработных), и тех, кто "не ищет работу" (они уже не входят в состав экономически активного населения). Но, вместе с тем, оно дает достаточно ясные критерии выделения безработного населения. Службы занятости, организованные в Украине с 1991 г., на основании определения статуса безработного принимают решения о назначении пособий по безработице. Такие пособия могут получать только те, кто имеет официальный статус безработного.


284 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Уровень безработицы

 

Абсолютное количество безработного населения не в состоянии в полной мере отразить остроту проблемы безработицы в стране. Количество безработных — важный показатель, но он существует в отрыве от количества экономически активного населения. Поэтому основным показателем использования ресурсов труда является уровень безработицы в стране. Уровень безработицы — это выраженное в процентах отношение количества безработных к экономически активному населению.

В СССР в течение примерно шести десятилетий (начало 30-х — конец 80-х годов) официально не отмечалось существование безработицы в стране, не велся достаточно полный статистический учет процессов, происходящих в области занятости. И только в конце 80-х — начале 90-х годов внимание к этой проблеме и со стороны государства и со стороны экономической науки значительно возросло. В Украине, в частности, в 1991 г. был принят специальный Закон "О занятости населения". В начале 1999 г. в стране было официально зарегистрировано 1,1 млн. безработных, а уровень безработицы составил 4 % от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. Вместе с тем, использование только числа официально получивших статус безработных не дает достаточно точного представления о положении на рынке труда. Существуют определенные обстоятельства, которые пока еще не находят соответствующего отражения в проводимых подсчетах.

Во-первых, многое зависит от самой методики определения безработных. Если для расчета уровня безработицы принимается только количество официально зарегистрированных безработных, то происходит занижение уровня безработицы, по сравнению с фактическим, — далеко не все, кто без работы и кто ищет ее, обращаются в соответствующие службы; это одно, и другое — сама процедура получения статуса безработного не выглядит достаточно простой, и поэтому даже не всем из обратившихся в службы занятости удается ее осилить. Чтобы избежать этого недостатка, в ряде стран, например США, количество безработных определяют на основе выборочных опросов населения (в США ими охвачено на постоянной основе 60 тыс. семей). Этот способ дает возможность получить более полную информацию, хотя и он обладает определенными недостатками.

Во-вторых, проблему составляет учет частичной безработицы или частичной занятости. Так, в Украине в 90-х годах в условиях жесточайшего спада производства обострение проблемы занятости проявило себя в основном в скрытых формах. На многих предприятиях, в связи с сокращением объемов производства, людей не столько официально


Глава 18. Занятость и безработица 285

 

увольняли, сколько отправляли в неоплачиваемые долгосрочные отпуска, сокращали до 3—4, а иногда и до 2 дней рабочую неделю, выплачивали минимальную заработную плату без фактического предоставления работы и т. д. С одной стороны, руководители предприятий надеялись на благоприятные изменения ситуации в перспективе и пытались сохранить квалифицированные кадры. С другой стороны, у людей, попавших в подобные ситуации, лучшего выбора во многих случаях просто не было, так как экономику поразил общий спад и общее количество рабочих мест сокращалось.

Поэтому общим выводом, к которому приходят экономисты в Украине и других странах, можно считать на нынешний момент следующее: определение числа безработных, уровня безработицы представляет собой важную задачу, так как речь идет об одном из важнейших макроэкономических показателей, но методика, техника самого исчисления не достаточно совершенны.

18.3



2016-09-16 671 Обсуждений (0)
Количественные параметры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Количественные параметры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)