Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие операции коммерческих банков



2016-09-16 416 Обсуждений (0)
Другие операции коммерческих банков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кроме привлечения вкладов, проведения платежей, выдачи кредитов, коммерческие банки осуществляют довольно широкий спектр других банковских услуг.

1. Обмен валют. Коммерческие банки могут покупать и продавать


378 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

иностранную валюту в целях получения посреднического дохода. Самые разнообразные интересы преследуют предприятия и домашние хозяйства, покупая и продавая иностранные валюты. Так, например, предприятие-импортер нуждается в иностранной валюте для закупки товаров за рубежом, предприятие-экспортер переводит выручку в иностранной валюте в национальные деньги.

2. Посреднические операции с ценными бумагами. Банк может выступать в роли посредника при размещении, например, акций предприятия, выполнять заказы своих клиентов на покупку или продажу акций, облигаций.

3. Учет векселей. Вексель — это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). Учет векселя означает его покупку банком, за вычетом определенного процента от суммы денежного обязательства, содержащегося в векселе.

4. Факторинг. Это переуступка банку клиентом-поставщиком неоплаченных платежных требований за поставленные товары или оказанные услуги и соответственно права получения платежа по ним. Клиент испытывает дефицит собственных платежных средств и, чтобы ускорить денежные поступления, обращается в банк с предложением о проведении факторинговой операции. Ее осуществление предполагает оплату банком платежных обязательств поставщика, принятие заботы получения от него необходимых денежных средств в дальнейшем. За эту операцию банк взимает определенный процент от стоимости поставленной продукции. Таким образом, факторинг выступает как согласие банка за определенное вознаграждение погасить (оплатить) поставщику стоимость продукции и взять на себя дальнейшие расчеты с получателем. Нередко операция факторинга применяется и во внешнеэкономических сделках.

5. Трастовые операции. Трастовая, или доверительная, операция — это добровольная передача владельцем какого-либо имущества, ценных бумаг или денежных средств права банку осуществлять управление данными объектами в целях их наиболее выгодного использования. Банк, выполняя эту функцию, имеет часть дохода от полученной выручки.

6. Консалтинг. Это предоставление банковских консультаций по различным финансово-экономическим вопросам. Следует заметить, что солидный банк обладает большими информационными ресурсами, его специалисты могут довольно успешно оценивать различные экономические ситуации, возможности предприятий, делать прогнозные оценки.


Глава 23. Денежное обращение и кредитно-денежное регулирование 379

 

В вышеприведенном перечне банковских услуг представлены только основные их виды, общий же набор банковских операций выглядит гораздо шире.

23.4

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ

Кредитная система

 

В состав кредитной системы входят банковские и небанковские финансово-кредитные институты (рис. 23.4). Банковская структура представлена центральным банком и коммерческими банками. В состав небанковских финансово-кредитных институтов входят: а) страховые компании; б) финансовые фонды; в) кредитные союзы; г) ломбарды и некоторые другие. Выдача ссуд не является их основной функцией, но они оказывают в том числе и услуги как кредиторы.

 

 

Национальный банк Украины не занимается прямым кредитованием предприятий и домашних хозяйств. В кредитной системе, в экономике в целом у него иные функции. Это "банк банков", основное звено в кредитно-денежном регулировании экономики.


380 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 



2016-09-16 416 Обсуждений (0)
Другие операции коммерческих банков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие операции коммерческих банков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)