Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни банковской системы



2016-09-16 410 Обсуждений (0)
Уровни банковской системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Современная банковская система имеет двухуровневое построение. Ее основание — нижний ярус — составляют коммерческие банки, а вершину — верхний уровень — центральный банк.

В Украине двухуровневая банковская система стала формироваться в начале 90-х годов. До этого в стране функционировала небольшая группа крупных государственных специализированных банков. Реформирование централизованно-плановой экономики потребовало открытия возможностей свободного предпринимательства в кредитной сфере, изменения роли и функций государства в этой области. В Украине зарегистрировано около 200 коммерческих банков.

Особую роль в банковской системе любой страны занимает центральный банк. В Украине центральным является Национальный банк Украины. Это государственная структура, выполняющая очень важные функции по регулированию национальной экономики. В параграфе 23.4 мы подробно познакомимся с тем, какое воздействие на экономику оказывает центральный банк.


372 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

23.3

ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Привлечение денег

 

Исходным пунктом деятельности коммерческого банка является формирование денежной суммы, которую можно использовать для выдачи кредитов. Для этого банк должен привлечь временно свободные денежные средства, имеющиеся в распоряжении различных экономических субъектов. Поставщиками денег могут быть домашние хозяйства, предприятия, в том числе другие банки. Меры, принимаемые банком по привлечению временно свободных денежных средств, обычно называют депозитной политикой банка.

Вклады могут быть помещены в банк на разных условиях, выполнять различные функции. В связи с этим выделяют следующие виды вкладов:

1) бессрочные (до востребования) — в этом случае стороны не обусловливают срок, на который помещаются в банк деньги. Роль таких вкладов выполняют остатки денежных средств на расчетных счетах предприятий, текущие депозиты и др. По таким вкладам выплачиваются наименьшие проценты или не выплачиваются вообще, так как здесь для банка возникают трудности в планировании применения этих средств, поскольку клиент имеет право востребовать их немедленно;

2) срочные — это вклады, с оговоренным сроком их размещения в банке. Сам срок может устанавливаться от одного месяца до года и более. За эти условия банк платит более высокие проценты, такие вклады для него предпочтительней, так как дают возможность лучше применить эти денежные ресурсы.

Существуют еще и другие виды вкладов: целевые, личные пенсионные счета и т. д.

Основными целями вкладчиков являются следующие:

1. Осуществление платежных операций. Предприятия открывают расчетные счета в коммерческих банках и с их помощью осуществляют расчеты по сделкам. Предприятие при выборе банка серьезное внимание уделяет вопросу способности банка быстро и надежно осуществлять расчетные операции. Скорость прохождения платежей является важным показателем эффективности организации банковского дела. Хозяйственные результаты деятельности предприятия нередко оказываются в значительной зависимости от скорости осуществления платежей. Домашние хозяйства также могут иметь вклады в банках, дающие некоторые возможности проведения платежей. Это может быть, например, счет, на который перечисляется работодателем заработная


Глава 23. Денежное обращение и кредитно-денежное регулирование 373

 

плата. В последнее время ряд банков в Украине начинает практиковать выдачу пластиковых карточек, которые могут служить средством расчета при покупке некоторых товаров и услуг.

2. Получение дохода. Держатели временно свободных денежных средств обычно размышляют над тем, как их с выгодой применить. Одним из результатов подобных размышлений становится решение направить деньги в коммерческий банк. Передача денег во временное пользование приносит вкладчику доход в форме процента. Процент — это доход, полученный от передачи во временное пользование денег.

Как и всякий доход, процент можно разделить на номинальный и реальный. Номинальный процент — это сумма денег, полученная в уплату за предоставленную возможность временного пользования денежными средствами. Таким образом, вкладчик помещает в банк одну сумму денег (например, 1000 ДЕ), а забирает назад другую — большую (1200 ДЕ). Прирост денег (200 ДЕ) и является номинальным доходом вкладчика, что и показано на рис. 23.3. Может ли вкладчик быть доволен своими действиями, обеспечившими прибавку денег? Нет, следует еще обратить внимание на то, как изменилась за этот период покупательская способность денег. Ведь деньги ценны не сами по себе, их сила состоит в возможности обмениваться на другие товары и услуги. Поэтому нужно принимать во внимание уровень инфляции.

 

 

Реальный процент можно определить как разницу между индексом номинального процента и индексом инфляции. Если, например, через 6 месяцев вкладчик забрал из банка денежную сумму, составлявшую 120 % от вложенной, а индекс инфляции за этот период составил 115%, то реальный доход за этот период составил, по несколько упрощенной системе расчетов, 5 % от вложенной суммы. Если же индекс инфляции выше индекса номинальных доходов, то это будет означать, что вкладчик


374 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

никакого реального дохода не получил — к вкладчику вернулась сумма денег, обладающая меньшей покупательской способностью.

3. Накопление денег. Легко заметить, что та сумма денег, которую мы получаем за месяц, оказывается явно недостаточной, чтобы приобрести ряд товаров или услуг. На месячный доход большинство людей не могут купить холодильник, стиральную машину, видеосистему, отпраздновать свадьбу, поехать на отдых на Черное море и т. п., не говоря уже о том, чтобы приобрести автомобиль, квартиру, дачу. Поэтому приобретение этих товаров и услуг становится возможным в результате накопления денег, регулярного сбережения части получаемого дохода от потребления. Кроме того, люди стремятся обычно иметь какой-то резерв на случай непредвиденных расходов. Одним из способов осуществления накопления может быть открытие и пополнение вклада в коммерческом банке. При этом следует опять-таки учитывать уязвимость вкладов инфляционным фактором.

 

Выдача кредитов

 

Депозитная деятельность коммерческого банка формирует условия его функционирования. Образование кредитных ресурсов банка — ее результат. Размещение привлеченных денежных средств составляет вторую сторону деятельности банка. Процентная политика — это меры, принимаемые банком по размещению заемных денежных средств и получению соответствующих доходов. Размещение этих средств осуществляется в форме выдачи кредитов.

Кредит — предоставление денежных средств во временное пользование и за определенную плату.

Кредитор — это тот, кто выдает ссуду, заемщик — это получатель ссуды.

Признаками кредита являются: а) возвратность; б) определенные сроки пользования; в) платность; г) материальное обеспечение или другое гарантийное покрытие.

Очевидно, что кредит перестает быть кредитом, если его не нужно возвращать. Об этой простой истине приходится говорить вновь, по­скольку до сих пор в отечественной практике не всегда, и прежде всего в деятельности государства, проявляется необходимая строгость в отношениях, которые именуются как кредитные. Массовые списания кредитных задолженностей не такое уж редкое явление для экономической истории нашей страны.

По срокам пользования кредиты обычно разделяются на кратко-, средне-, долгосрочные. Сроки определяются целями использования кредитных средств. Так, если кредит берется на реконструкцию предприятия, то возврат его может состояться только по истечении более-менее


Глава 23. Денежное обращение и кредитно-денежное регулирование 375

 

продолжительного периода. Если же деньги занимаются для выплаты заработной платы или приобретения сырья, то здесь стороны договариваются о коротких сроках пользования ссудой. В Украине в последние годы явно преобладают краткосрочные кредиты, что связано с многими обстоятельствами: инфляцией, спадом производства, неплатежами и др. Отсутствие или низкий удельный вес средне- и долгосрочных кредитов означает, что практически не работает такой важный источник инвестиций для экономического развития, как кредитные средства. Такие обстоятельства существенно ухудшают перспективы национальной экономики. I

В условиях кредитного договора обычно содержится указание на то, что будет служить покрытием кредита в случае его невозврата. Материальным обеспечением кредита могут быть капитал, ценные бумаги, земля, недвижимость и другое имущество ссудополучателя.

Деньги имеют свою цену. Процент — это цена, которую должен уплатить заемщик за пользование кредитом. Величина процента определяется в денежных единицах. Процентная ставка — это цена ссуды в процентах от ее величины. В денежных сделках обычно используется понятие процентной ставки.

Величина процентной ставки на рынке денег зависит от соотношения спроса и предложения денег. Сами же спрос и предложение определяются, в свою очередь, рядом факторов. Среди них можно назвать, в частности, текущий темп инфляции, ожидаемые изменения в темпе инфляции, стадию экономического цикла, политику центрального банка и др. Процентная ставка определяет величины спроса и предложения. При меньшей цене денег согласно закону спроса происходит рост величины спроса, т. е. заемщики готовы пользоваться кредитами больше, при увеличении цены денег — наоборот, меньше. Рост процентной ставки ведет к повышению величины предложения кредитов, ее снижение— к уменьшению.



2016-09-16 410 Обсуждений (0)
Уровни банковской системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровни банковской системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)