Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность современного стратегического анализа



2016-09-16 366 Обсуждений (0)
Сущность современного стратегического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Модуль 1

Основы организации современного стратегического анализа

Лекция 1 1

Сущность современного стратегического анализа

 

Сущность современного стратегического анализа. Различные подходы к обоснованию содержания стратегического анализа. Методологические принципы организации стратегического анализа. Значение стратегического анализа в формировании стратегии. Предмет курса, его место в система экономических наук.

 

 

Стратегическое управление организацией для российской экономики – новое, непривычное явление. Необходимость в нем появилась в ходе осуществляемых в стране политических и экономических преобразований, результатом которых стал переход от плановой экономики с ее централизованным стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике, в которой организации и предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.

До перехода на рыночную экономику в некоторых организациях и предприятиях применялись современные по тому времени системы целевого управления, в рамках которых осуществлялось оперативное управление различными видами хозяйственной деятельности. Оно дополнялось стратегическим управлением развития производства со стороны отраслевых министерств. Однако, став самостоятельными, хозяйствующие субъекты оказались вне стратегического управления.

Стратегическое управление призвано расширить горизонты предвидения, усилить дальнозоркость и тем самым создать возможность своевременной ответной реакции организации на те изменения, которые происходят во внешней среде: на рынках товаров и технологий, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах. Оказавшись без стратегического управления в условиях рыночной экономики, организация обрекает себя на близорукость и может принимать лишь краткосрочные, порой сиюминутные или запоздалые решения.

Стратегическое управление проявляет себя через определенные функции, среди которых ванное место занимает стратегический анализ. Как известно, основное в управленческой деятельности – процесс принятия решений. Этот процесс содержит три этапа: информационное обеспечение, аналитическое обеспечение и сам акт принятия решения.

Стратегический анализ занимает срединное место между функциями сбора, обработки информации и принятия решений. Задача стратегического анализа состоит в том, чтобы из различного рода данных, подчас разрозненных, отражающих отдельные явления и факты, составить общую, целостную картину состояния организации, выявить присущие тенденции ее развития и закономерности и предоставить объективный информационный материал для принятия наиболее правильных решений.

Определяя место стратегического анализа в стратегическом управлении, следует ввести ряд понятий.

Термин «стратегическое управление» появился в 60-70 хх годах ХХ в. В этот период возросший уровень коммерции, необходимость постоянного обновления продукции, расширения ассортимента приводят к росту интеллектуализации производственных процессов, маркетинга, процессов управления.

Возрастает потребность в профессиональном подходе к принятию стратегических решений.

Стратегическое управление – это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.

Стратегическое управление – это не только установление параметров будущего состояния организации, но и прежде всего обеспечение возможности принятия эффективных стратегических решений сегодня, нацеленных на достижение выбранных целей.

Как и любой процесс управления, стратегическое управление обязательно включает этапы стратегического анализа, стратегического выбора и реализации стратегии, представленные на рис.1.1.

 

Рисунок 1.1 – Этапы стратегического менеджмента

 

Рассмотрим каждый из этих этапов.

1. Стратегический анализ. Этап стратегического анализа интерпретирует стратегическое положение организации с помощью, во-первых, определения изменений, которые возникали в экономическом окружении, и выявление их воздействия на организацию, во-вторых, определения преимуществ и ресурсов организации в зависимости от этих изменений.

Основная цель стратегического анализа – оценка ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение организации и определение их специфического влияния на стратегический выбор.

Одним из результатов стратегического анализа является определение общих целей организации, которые определяют сферу её деятельности. На основании целей определяются задачи. Они используются для представления показателей стратегического планирования.

Также двумя компонентами стратегического анализа является анализ внешней обстановки (микро- и макросреды организации) и анализ внутренних ресурсов.

2. Стратегический выбор. Второй этап стратегического процесса, в котором можно определить три составляющие.

1)Выработка вариантов стратегии. Стратегический выбор включает выработку серии стратегических альтернатив, исходя из целей компании, её преимуществ и недостатков, а также внешних возможностей и угроз.

2)Оценка вариантов стратегии. В процессе стратегического анализа д.б. оценены различные варианты стратегии (корпорации) организации. Для того, чтобы выбрать тот или иной вариант, разработчики стратегии сравниваю их между собой, учитывая, в какой мере каждый из них способен обеспечить достижение целей организации.

3)Выбор стратегии, стратегической линии поведения и планы. Выбор стратегии представляет собой отбор тех вариантов из предположенных на предыдущей стадии, которые соответствуют критериям и которым собирается следовать руководство.

3. Реализация стратегии. В это время претворяется в жизнь та стратегия, которую выбрало руководство. Особо значимыми мероприятиями при реализации стратегии являются следующие: разработка варианта действий при непредвиденных обстоятельствах, разработка организационной структуры, выбор системы управления организацией, политика организации.

Важнейшим понятием науки об управлении является «стратегия».

Стратегия– «это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий, распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей» (А. Чандлер).

Известный специалист в области стратегического планирования И. Ансофф определяет стратегию как «набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности».

И. Ансофф выделяет несколько отличительных особенностей стратегии.

1. Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечивает рост и укрепление позиций фирмы.

2. Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов методом поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы: во-первых, сосредоточить внимание на определенных участках или возможностях, во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией.

3. Необходимость в данной стратегии отпадает, как только реальный ход событий выведет организацию на желаемое развитие.

4. В ходе формулирования стратегий нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться достаточно обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах.

5. При появлении более точной информации может быть поставлена под сомнение обоснованность первичной стратегии. Следовательно, необходима обратная связь, позволяющая обеспечить своевременное переформулирование стратегии.

 



2016-09-16 366 Обсуждений (0)
Сущность современного стратегического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность современного стратегического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)