Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава V. О посягательствах на достоинство лица



2016-09-16 343 Обсуждений (0)
Глава V. О посягательствах на достоинство лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Отдел 1. О дискриминациях

Статья 225-1. Образует дискриминацию любое различие, проводимое между физическими лицами на основании их происхождения, пола, семейного положения, состояния их здоровья, их физических недостатков, нравов и обычаев, политических взглядов, профсоюзной деятельности, принадлежности или непринадлежности, действительной или мнимой, к какой-либо определенной этнической группе, нации, расе или религии.

Также образует дискриминацию любое различие, проводимое между юридическими лицами на основании происхождения, пола, семейного положения, состояния здоровья, физических недостатков, нравов и обычаев, политических взглядов, профессиональной деятельности, принадлежности или непринадлежности, действительной или мнимой, к какой-либо определенной этнической группе, нации, расе или религии, членов или некоторых членов этих юридических лиц.

Статья 225-2. Дискриминация, определенная в статье 225-1, какого-либо физического или юридического лица, наказывается двумя годами тюремного заключения и штрафом в 200 000 франков в тех случаях, когда она состоит:

п. 1. в отказе поставить товар или предоставить услугу;

п. 2. в воспрепятствовании нормальному осуществлению какой-либо экономической деятельности;

п.3. в отказе принять на работу, в наказывании или увольнении какого-либо лица;

п. 4. в том, что поставка товара или предоставление услуги ставится в зависимость от какого-либо условия, основанного на одном из элементов, о которых идет речь в статье 225-1;

п. 5. в том, что предложение о приеме на работу ставится в зависимость от какого-либо условия, основанного на одном из элементов, о которых идет речь в статье 225-1.

Статья 225-3. Положения предыдущей статьи не применимы:

п. 1. К дискриминациям, основанным на состоянии здоровья, если они состоят в действиях, имеющих целью предупреждение и предотвращение риска смерти, рисков, связанных с посягательством на физическую неприкосновенность человека, или рисков причинения нетрудоспособности или инвалидности;

п. 2. К дискриминациям, основанным на состоянии здоровья или физических недостатках, если они состоят в отказе приема на работу или в увольнении, основанном на непригодности, констатируемой с медицинской точки зрения либо в рамках раздела IV книги II Кодекса законов о труде, либо в рамках законов, содержащих уставные требования, относящиеся к государственной службе;

п. 3. К дискриминации в области найма, основанной на принадлежности к тому или иному полу, когда она является, согласно положениям Кодекса законов о труде или законов, содержащих уставные требования, относящиеся к государственной службе, определяющим условием выполнения какой-либо работы или осуществления профессиональной деятельности.

Отдел 3. Об условиях труда и проживания, не совместимых с человеческим достоинством

Статья 225-13.Получение от какого-либо лица, вследствие злоупотребления его беспомощностью или зависимым положением услуг, неоплачиваемых или предоставляемых в обмен на вознаграждение, очевидным образом не соответствующее значительности выполняемой работы, наказывается двумя годами тюремного заключения и штрафом в 500 000 франков.

Статья 225-14. Установление для какого-либо лица, вследствие злоупотребления его беспомощностью или зависимым положением, условий работы или проживания, не совместимых с человеческим достоинством, наказывается двумя годами тюремного заключения и штрафом в 500 000 франков.

Отдел 4. О посягательствах на уважение к мертвым

Статья 225-17. Любое посягательство на неприкосновенность тела покойного в какой бы то ни было форме наказывается тюремным заключением на срок один год и штрафом в 100 000 франков.

Нарушение или осквернение каким бы то ни было способом гробниц, могил или памятников, установленных в память умерших, наказывается тюремным заключением на срок один год и штрафом в 100 000 франков.

Наказание увеличивается до двух лет тюремного заключения и штрафа в 200 000 франков, если деяния, предусмотренные в предыдущем абзаце, сопровождались посягательством на неприкосновенность тела покойного.

Статья 225-18. Если деяния, предусмотренные в предыдущей статье, были совершены по причине принадлежности или непринадлежности, действительной или мнимой, умерших к какой-либо определенной этнической группе, нации, расе или религии, наказания увеличиваются до трех лет тюремного заключения и штрафа в 300 000 франков...

КНИГА IV. О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ и ПРОСТУПКАХ ПРОТИВ НАЦИИ, ГОСУДАРСТВА и ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Раздел I. О посягательствах на основополагающие интересы нации

Статья 410-1. Под основополагающими интересами нации понимаются в смысле настоящего раздела ее независимость, неприкосновенность ее территории, средства ее обороны и ее дипломатии, защите ее населения во Франции и за границей, равновесие между ее природой и окружающей средой и важнейшими элементами ее научного и культурного потенциала и ее культурное достояние.



2016-09-16 343 Обсуждений (0)
Глава V. О посягательствах на достоинство лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава V. О посягательствах на достоинство лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)