Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 20. Участники посягательств и ответственность за соучастие



2016-09-16 372 Обсуждений (0)
Статья 20. Участники посягательств и ответственность за соучастие 0.00 из 5.00 0 оценок




§ 20.00. Уголовная ответственность за поведение другого.

Если одно лицо осуществляет поведение, которое представляет собой посягательство, то другое лицо несет уголовную ответственность за такое поведение, если, действуя с психической виновностью, требуемой для его совершения, оно просит, требует, приказывает, домогается или намеренно содействует такому лицу осуществить такое поведение.

§ 20.05. Уголовная ответственность за поведение другого; отсутствие защиты

В любом преследовании за посягательство, в котором уголовная ответственность обвиняемого в силу § 20.00 основана на поведении другого лица, не является защитой, что:

1. Такое другое лицо не виновно в соответствующем посягательстве вследствие уголовной безответственности или другой юридической неспособности, или изъятия, или по причине незнания о преступном характере соответствующего поведения или преступной цели обвиняемого, или в силу других фактов, исключающие психическое состояние, требуемое для совершения соответствующего посягательства.

2. Такое другое лицо не подвергалось преследованию или осуждению за какое-либо посягательство, основанное на соответствующем поведении, либо было ранее оправдано за него, либо имеет юридический иммунитет от преследования за него.

3. Соответствующее посягательство, как оно определено, может быть совершено только определенной категорией или категориями лиц, а обвиняемый, не относящийся к такой категории или категориям, по этой причине юридически не способен совершить посягательство в своем собственном качестве.

§ 20.10. Уголовная ответственность за поведение другого; изъятие

Безотносительно к положениям § 20.00 и 20.05 лицо не подлежит уголовной ответственности за поведение другого или представляющее собой посягательство, если его собственное поведение, хотя и являющееся причиной совершения или содействия совершению такого посягательства, является таким, что непременно присуще ему. Если такое поведение представляет собой родственное, но самостоятельное посягательство со стороны деятеля, он несет ответственность только за это посягательство, а не за поведение или посягательство, совершенное другим лицом.

§ 20.20. Уголовная ответственность корпораций

1. Используемые в данном параграфе:

а) «агент» – это директор, должностное лицо или служащий корпорации, или какое-либо другое лицо, уполномоченное действовать в интересах корпорации;

b) «высокопоставленный агент-управляющий» – это должностное лицо корпорации или любой другой агент, располагающий определенной властью в отношении формулирования политики корпорации или руководства в качестве управляющего подчиненными служащими.

2. Корпорация признается виновной в совершении посягательства, если:

а) поведение, представляющее собой посягательство, состоит в неисполнении возложенной правом на корпорацию специальной обязанности совершить положительные действия;

b) поведение, представляющее собой посягательство, было осуществлено, санкционировано, испрошено, потребовано, приказано или по неосторожности допущено советом директоров или высокопоставленным агентом-управляющим, действующим в пределах своего служебного положения и в интересах корпорации;

с) поведение, представляющее собой посягательство, было осуществлено агентом корпорации, действующим в пределах своего служебного положения и в интересах корпорации, и посягательство является:

1) мисдиминором или нарушением,

2) таким, которое определено законом, ясно указывающим на намерение законодателя возложить такую уголовную ответственность на корпорацию,

3) фелонией, описанной в § 71-2721 Закона об охране окружающей среды.

§ 20.25. Уголовная ответственность индивидуума за корпоративное поведение

Лицо несет уголовную ответственность за поведение, представляющее собой посягательство, которое оно осуществляет или осуществление которого вызывает от имени или в интересах корпорации, в такой же степени, как если бы такое поведение было осуществлено от его собственного имени или в его собственных интересах.

§ 30.00. Несовершеннолетие

1. За исключением предусмотренного в п. 2 данного параграфа лицо, не достигшее шестнадцати лет, не несет уголовной ответственности за поведение.

2. Лицо тринадцати, четырнадцати или пятнадцати лет несет уголовную ответственность за действия, составляющие тяжкое убийство второй степени, как оно определено в п. 1 и 2 § 125.25 и в п. 1 этого параграфа, при условии, что основное преступление по обвинению в тяжком убийстве является таким, за совершение которое это лицо несет уголовную ответственность. Лицо четырнадцати или пятнадцатилетнего возраста несет уголовную ответственность за действия, составляющие преступления, которые определены в § 135.25 (похищение человека первой степени); § 150.20 (поджог первой степени); п. 1 и 2 § 120.10 (нападение первой степени), § 125.20 (простое убийство первой степени); п. 1 и 2 § 130.35 (изнасилование первой степени); п. 1 и 2 § 130.50 (извращенное половое сношение первой степени); § 130.70 (половое оскорбление при отягчающих обстоятельствах); § 140.30 (берглэри первой степени); п. 1 § 140.25 (берглэри второй степени); § 150.15 (поджог второй степени); § 160.15 (ограбление первой степени) или п. 2 § 160.10 (ограбление второй степени) данной главы; или определенные в данной главе как покушение на совершение тяжкого убийства второй степени или похищение человека первой степени.

§ 55.05. Классификация фелонии и мисдиминоров

1. Фелонии. Для целей наказания фелонии подразделяются на следующие пять категорий:

a) фелонии класса А;

b) фелонии класса В;

c) фелонии класса С;

d) фелонии класса D;

e) фелонии класса E.

Для целей наказания фелонии класса А в свою очередь подразделяются на две категории: фелонии подкласса I и подкласса II, которые в дальнейшем будут соответственно именоваться фелониями класса А-І и класса А-II.

2. Мисдиминоры. Для целей наказания мисдиминоры подразделяются на следующие три категории:

a) мисдиминоры класса А;

b) мисдиминоры класса В;

c) мисдиминоры неклассифицированные.

§ 55.10. Обозначение посягательств

1. Фелонии.

a) Отнесение каждой фелонии, определенной в данной главе, к какому-то конкретному классу или подклассу прямо указывается в параграфе или статье, ее определяющей.

b) Любое посягательство, определенное не в данной главе, которое закон провозглашает фелонией без отнесения к какому-либо классу или за которое законом за пределами данной главы предусматривается наказание тюремным заключением сроком свыше одного года, должно считаться фелонией класса Е.

2. Мисдиминоры.

a) Каждый мисдиминор, определенный в данной главе, является мисдиминором класса А или класса В, как прямо указывается в параграфе или статье, его определяющей.

b) Любое посягательство, определенное не в данной главе, которое закон провозглашает мисдиминором без отнесения к какому-либо классу или без указания наказания за него, должно считаться мисдиминором класса А.

с) За исключением предусмотренного в подпункте (b) пункта 3, когда посягательство определено не в данной главе к наказанию тюремным заключением сроком от 15 дней до одного года, предусматривается законом или ордонансом, его определяющим, такое посягательство должно считаться неклассифицированным мисдиминором.

3. Нарушения. Каждое нарушение, определенное в данной главе, прямо обозначено как таковое. Любое посягательство, определенное не в данной главе, которое прямо не обозначено как нарушение, должно считаться нарушением, если:

а) несмотря на какое-либо другое обозначение, установленное законом или ордонансам, его определяющим, им предусматривается наказание тюремным заключением сроком не более 15 дней или только штрафом;

b) наказание тюремным заключением сроком более 15 дней предусматривается за такое посягательство законом или ордонансом, принятым до даты вступления в силу данной главы, но посягательство не было преступлением до этой даты.

(Уголовный кодекс штата Нью-Йорк 1967 г. (по состоянию на 1996 г.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mosmediator.narod.ru/index/0-402 (дата обращения 27.01.2016))

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ФРГ от 15 мая 1871 г.

(в редакции от 10 марта 1987 г., с изменениями на 1 апреля 1998 г.)

Уголовный кодекс Германии был принят 15 мая 1871 года, действует в настоящее время. Имеет две части – Общую и Особенную. С 1871 г. и до настоящего времени в нём произошло более двухсот изменений, большая часть которых связана с Особенной частью.

 

(Извлечения)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ



2016-09-16 372 Обсуждений (0)
Статья 20. Участники посягательств и ответственность за соучастие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 20. Участники посягательств и ответственность за соучастие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)