Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА ПЕРВАЯ. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА 0.00 из 5.00 0 оценок




§ 1. Нет наказания без закона

Деяние может наказываться только в том случае, если его наказуемость была определена законом, действовавшим до совершения деяния.

 

§ 2. Действие закона во времени

(1) Наказание и его дополнительные последствия определяются законом, который действовал во время совершения деяния.

§ 5. Деяния, совершенные за границей против правовых благ страны

Германское уголовное право действует независимо от права места совершения деяния в отношении следующих деяний, которые совершаются за границей:

1. Подготовка агрессивной войны (§ 80).

2. Государственная измена (§ 81-83).

3. Угроза демократическому правовому государству:

a) в случаях, предусмотренных § 89, абз. 1 § 90а и § 90b, если лицо является гражданином ФРГ, и место его жизнедеятельности находится на территории действия этого закона;

b) в случаях, предусмотренных § 90 и абз. 2 § 90а.

4. Измена Родине и угроза внешней безопасности (§ 94-100а).

5. Преступные деяния, направленные против обороны страны:

a) в случаях, предусмотренных § 109 и 109е-109g;

b) в случаях, предусмотренных § 109а, 109d и 109h, если лицо является гражданином ФРГ и место его жизнедеятельности находится на территории действия этого закона.

6. Похищение человека и взятие под подозрение по политическим мотивам (§ 234а, 241а), если деяние направлено против гражданина ФРГ, который имеет свое место жительства или постоянного пребывания на своей родине.

6а. Похищение ребенка в случаях, предусмотренных абз. 2 № 2 § 235, когда деяние направлено против лица, которое имеет на территории ФРГ место жительства или постоянного пребывания.

7. Нарушение производственной или коммерческой тайны предприятия или фирмы, находящихся на территории действия этого закона, или фирмы, находящейся за границей, которая зависит от фирмы, находящейся на территории действия этого закона и образующей с нею концерн.

8. Преступные деяния против полового самоопределения в случаях, предусмотренных:

a) абз. 1 и 3 § 174, когда исполнитель или лицо, в отношении которого совершено деяние, ко времени его совершения являются гражданами ФРГ и место их жизнедеятельности находится на территории Германии,

b) § 176-176b и § 182, если исполнитель является гражданином ФРГ.

9. Прерывание беременности (§ 218), если лицо ко времени совершения деяния является гражданином ФРГ и место его жизнедеятельности находится на территории действия этого закона.

10. Ложное показание, даваемое не под присягой, лжеприсягой и ложное заявление вместо присяги (§ 153-156) в процессе, который в пространстве действия настоящего закона осуществляется судом или другим германским государственным учреждением, уполномоченным принимать присягу или заменяющее ее заведение.

11. Преступные деяния против окружающей среды в случаях, предусмотренных § 324, 326, 330 и 330а, которые были совершены на территории германской исключительной экономической зоны, поскольку международная Конвенция по защите моря устанавливает их уголовное преследование в качестве преступных деяний.

12. Деяния, которые совершает германское должностное лицо или лицо, специально уполномоченное на выполнение публичных обязанностей, во время нахождения на службе либо в связи со службой.

13. Деяния, которые совершаются иностранцем как должностным лицом или лицом, специально уполномоченным на выполнение публичных обязанностей.

14. Деяния, которые кто-либо совершает против должностной лица, или лица, специально уполномоченного на выполнение публичных обязанностей, или солдата бундесвера во время несения им своей службы или в связи с ней.

§ 6. Деяния, совершаемые за границей против правовых благ, охраняемых международными соглашениям

Германское уголовное право действует независимо от права места совершения деяния в отношении следующих деяний, которые совершаются за границей:

1. Геноцид (§ 220а);

2. Преступления, связанные с ядерной энергией, ядерным взрывчатым материалом, ионизирующим излучением в случаях, предусмотренных § 307, абз. 1-4 § 308, абз. 2 § 309, § 310;

3. Нападение на воздушное или речное судно (§ 316с);

4. Торговля людьми (§ 180b) и тяжкий случай торговли людьми (§ 181);

5. Незаконный сбыт наркотических средств;

6. Распространение порнографических материалов в случаях, предусмотренных абз. 3 и 4 § 184;

7. Подделка денег и ценных бумаг (§ 146, 151 и 152), подделка платежных карт и бланков европейских чеков (абз. 1-4 § 152а), а также приготовление к ним (§ 149, 151, 152 и абз. 5 § 152а);

8. Получение субсидий путем мошенничества (§ 264);

9. Деяния, совершенные за границей, также подлежат преследованию на основании обязательного для Федеративной Республики Германии межгосударственного соглашения § 7. Действие уголовного права в отношении деяний,

совершенных за границей в других случаях

(1) Германское уголовное право действует в отношении деяний, которые совершаются за границей против гражданина ФРГ, если деяние по месту его совершения уголовно наказуемо или если по месту совершения деяния оно не подпадает под действие карательной власти.

(2) Относительно других деяний, которые совершаются за границей, германское уголовное право действует, если деяние по месту его совершения уголовно наказуемо или по месту совершения деяния не подпадает под действие какой-либо карательной власти и, если лицо:

1. К моменту совершения деяния являлось гражданином ФРГ или стало им после совершения деяния,

2. К моменту совершения деяния было иностранцем, уличено в деянии на территории ФРГ и, хотя закон о выдаче правонарушителей разрешает его выдачу, но в силу характера совершенного им деяния оно не выдается, поскольку не заявлено ходатайство о его выдаче, или это ходатайство отвергается, или выдача невыполнима.

§ 8. Время совершения деяния

Временем совершения деяния считается то время, в течение которого исполнитель или соучастник действовал или, в случае бездействия, должен был действовать. Момент наступления последствий значения не имеет.

§ 9. Место совершения деяния

Местом совершения деяния является то место, в котором лицо действовало или, в случае бездействия, должно было и могло действовать, или место, в котором наступило, или, по представлению лица, должно было наступить относящееся к данному составу преступления последствие.

(2) Соучастие осуществляется как в том месте, в котором деяние было совершено, так и в том месте, в котором соучастник действовал или, при бездействии, должен был действовать, или в месте, в котором, по его представлению, деяние должно было быть совершено. Если соучастник принял участие в совершении преступления за границей, действуя на территории ФРГ, то на такое участие распространяется действие германского уголовного права, даже если это деяние не наказуемо по месту его совершения.

§ 10. Особые предписания о несовершеннолетних

Относительно деяний, совершенных несовершеннолетними, этот закон действует постольку, поскольку Законом о судах по делам несовершеннолетних не предусмотрено иное.



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА ПЕРВАЯ. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)