Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКОМ (ЛАБОРАТОРНОМ) ЗАНЯТИИ



2016-09-17 984 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКОМ (ЛАБОРАТОРНОМ) ЗАНЯТИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1.Выписать рецепты:

1) 50 г 10% присыпки цинка оксида (Zinci oxydum, Zinc oxide). Назначить для нанесения тонким слоем на поврежденные участки кожи при дерматите.

2) 40 г присыпки, содержащей 10% цинка оксида (Zinci oxydum, Zinc oxide), 10% крахмала и 80% талька. Назначить для нанесения тонким слоем на поврежденные участки кожи при дерматите.

3) 50 г порошка магния сульфата (Magnesii sulfas, Magnesium sulfate). Назначить внутрь по 25 г 1 раз в сутки натощак, предварительно растворив в 200 мл воды при запоре.

4) 20 капсул, содержащих по 0,25 амоксициллина (Amoxycillinum). Назначить внутрь до или после приема пищи по 2 капсулы 3 раза в сутки при перикороните.

5) 6 капсул, содержащих по 0,25 азитромицина (Azithromycinum). Назначить внутрь однократно 4 капсулы за час до еды или через 2 часа после еды при хламидийном уретрите.

6) 20 капсул, содержащих по 0,1 г доксициклина (Doxycyclinum). Назначить внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки при абсцедирующей форме пародонтита.

7) 30 таблеток, содержащих по 1,1 мг натрия фторида (Natriifluoridum). Назначить для рассасывания в полости рта по 2 таблетки перед сном после чистки зубов для профилактики кариеса.

8) 20 таблеток, содержащих по 0,003 г бензидамина (Benzydaminum). Назначить для рассасывания в полости по 1 таблетке 3 раза в день при глоссите.

9) 20 таблеток, содержащих по 0,25 г фузидовой кислоты (Acidum fusidicum). Назначить внутрь после еды по 2 таблетки 3 раза в день при артрите височно-нижнечелюстного сустава.

10) 20 таблеток Трихопол® (Trichopol®), содержащих по 250 мг метронидазола (Metronidazolum - МНН). Назначить внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки во время или после еды (не разжевывая) при язвенно-некротическом гингивите.

11) 20 таблеток Ципробай® (Ciprobay®), покрытых пленочной оболочкой и содержащих по 500 мг ципрофлоксацина (Ciprofloxacinum - МНН). Назначить внутрь по 1 таблетке 2 раза в сутки натощак, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости, при язвенном гингивите.

12) 20 таблеток, содержащих по 0,5 г кальция глюконата (Calcii gluconas). Назначить внутрь по 2 таблетке 3 раза в день перед приемом пищи или через 1,5 часа после приема (запивая молоком) при начальной стадии кариеса.

13) 20 таблеток, содержащих 0,0005 нитроглицерина (Nitroglycerinum). Назначить сублингвально по 1 таблетке при стенокардии.

14) 20 г 1% геля клотримазола (Clotrimazolum). Назначить для нанесения тонким слоем на пораженные участки слизистой 3 раза в день при кандидамикозе полости рта.

15) 8 г геля, содержащего 87,1 мг холина салицилата (Cholini salicylas) на 1 г препарата. Назначить для нанесения с легким втиранием на пораженные участки губ 3 раза вдень до еды при хейлите.

16) 30 г мази, содержащей амфотерицин В (AmphotericinumB) в концентрации 30 000 ЕД на 1 г препарата. Назначить для нанесения тонким слоем на пораженные участки слизистой полости рта 3 раза в день при кандидамикозе.

17) 25 г цинковой мази, содержащей 10% цинка оксида (Zinci oxydum, Zinc oxide). Назначить для нанесения тонким слоем на пораженные участки кожи 4 раза в сутки при дерматите.

18) 5 г дентальной адгезивной пасты Солкосерил (Solcoseryl; Solcoseryl dental adhesive paste – торговое наименование, МНН отсутствует). Назначить для нанесения тонким слоем (не втирая) на пораженные участки слизистой 3 раза в день после еды и перед сном (после нанесения пасту слегка смочить водой) при афтозном стоматите.

19) 5 г 5% мази ацикловира (Acyclovirum). Назначить для нанесения тонким слоем на пораженные участки губ и граничащие с ними участки 5 раз в день (каждые 4 часа) при остром герпетическом хейлите.

20) 15 г мази лоринден® А(Lorinden® A), содержащей 0,2 мг/г флуметазона (Flumetasonum) и 30 мг/г кислоты салициловой (Acidum salicylicum), (МНН - Acidum salicylicum+ Flumetasonum). Назначить для нанесения тонким на пораженные участки слизистой 2 раза в сутки при плоском лишае слизистой полости рта.

21) 25 г цинковой пасты, содержащей 25% цинка оксида (Zinci oxydum, Zinc oxide). Назначить для нанесения тонким слоем на пораженные участки кожи при опрелостях.

22) 50 г салицилово-цинковой пасты, содержащей 2% салициловой кислоты (Acidisalicylici, Salicylicacid) и 25% цинка оксида (Zinci oxydum, Zinc oxide). Назначить для нанесения на пораженные участки кожи 2 раза в день при экземе.

23) 5 ректальных суппозиториев, содержащих по 100 мг парацетамола (Paracetamolum). Назначить ректально ребенку 3 лет по 1 суппозиторию 2 раза в день при зубной боли.

 

Занятие 2.

Жидкие лекарственные формы. Лекарственные формы для инъекций. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ АЭРОЗОЛИ.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Жидкие лекарственные формы занимают до 45-50% в рецептуре современных аптек и находят широкое применение при лечении заболеваний челюстно-лицевой области. Растворы, настои, отвары и настойки используются как наружно - для обработки слизистой оболочки полости рта (полоскания, промывания, аппликации, ванночки при лечении пародонтоза, стоматитов, гингивитов, хейлитов и др.), так и внутрь - для резорбтивного действия (при кровоточивости десен, глоссалгии и др.). Наружно их применяют для получения местного антибактериального, противовоспалительного, обезболивающего и прижигающего действия. Инъекционные лекарственные формы используются в стоматологии для проводниковой, инфильтрационной, интралигаментарной и других видов анестезии, а также для резорбтивного действия при заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зубов и пародонта. Изучение материала темы будет содействовать формированию навыков по выписыванию в рецептах жидких лекарственных форм, лекарственных форм для инъекций и аэрозолей.

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ.

Развитие профессиональной компетентности на основе формирования у студентов фундаментальных профессиональных знаний, умений и навыков в области законодательной базы, регламентирующей выписывание лекарственных средств; формирование знаний общих принципов оформления рецептов, умения и навыков составления рецептурных прописей лекарственных средств в жидких лекарственных формах и аэрозолях; формирование знаний общих принципов оформления рецептов, умения и навыков составления рецептурных прописей лекарственных средств в лекарственных формах для инъекций.



2016-09-17 984 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКОМ (ЛАБОРАТОРНОМ) ЗАНЯТИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКОМ (ЛАБОРАТОРНОМ) ЗАНЯТИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)