Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Изучение нового материала. Объяснение можно проводить в соответствии с учебником



2016-09-17 381 Обсуждений (0)
II. Изучение нового материала. Объяснение можно проводить в соответствии с учебником 0.00 из 5.00 0 оценок




Объяснение можно проводить в соответствии с учебником.

III. Закрепление.

1. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?

2. Как обратить обыкновенную дробь в десятичную?

3. Решить № 1340 (п, р), 1343, 1344 (с предварительным разбором).

4. Найти значение выражения:

а) 48,7 : m, если m = 1; m = 10, m = 100, m = 1000.

б) 185 : k, если k = 10; k = 100, k = 1000, k = 10000.

5. № 1354 (1, 2, 3 числа), 1357 (а, б).

6. На повторение № 1366 (а. б), 1372 (а).

IV. Итог урока.

Кто быстрее решит? (Заранее записано на доске.)

1. Выполнить деление: 63,7 : 100; 1247 : 1000; 13,59 : 18.

2. Решить уравнение: 87,4 : х = 23.

V. Домашнее задание: п. 35 (1-я часть); № 1375 (з, и, к), 1379 (е), 1384, 1386.

Урок № 120
Деление десятичной дроби

На натуральное число (п. 35)

Цели:закрепить навык деления десятичной дроби на натуральное число, обращение обыкновенной дроби в десятичную.

Оборудование: ксерокопии вариантов для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Сравните:

а) и ; б) и .

2. Сложите дроби:

1,8 + 2,5 2,7 + 1,6 0,63 + 0,17 0,38 + 0,29 0,55 + 0,45

II. Работа по теме урока.

1. Решить № 1340 (н, о), 1357 (в, д), 1345.

2. Ученики «по цепочке» объясняют решение № 1346, 1358 (а).

3. Самостоятельная работа по вариантам.

Вариант I Вариант II
1) Выполните деление.
а) 310,4 : 64 г) 2,128 : 38 б) 324,1 : 35 д) 38,7 : 100 в) 45,78 : 84 е) 57,93 : 1000 а) 177,1 : 46 г) 5,964 : 71 б) 758,1 : 95 д) 39,2 : 100 в) 16,44 : 24 е) 3748 : 1000
2) Решите уравнение.
а) х : 16 = 16; б) 131,6 : у = 28 а) 134,4 : х = 24; б) z : 19 = 17,4
3) Решите задачу.
числа m составляют числа 4,2. Найдите число m. числа 14,4 составляют числа х. Найдите число х.

III. Итог урока.

Веселый блиц-турнир.

1. В комнате веселилось у мух. К ним на праздник прилетело 12 мух, но отважный кот Васька все же сумел выгнать 7 мух. Сколько мух продолжают веселиться в комнате?

2. Первая тетенька разговаривает со второй и произносит в минуту х слов. Вторая, разговаривая с первой, произносит в два раза больше слов в минуту. Сколько слов скажут друг другу обе разговорчивые тетеньки, если 2 часа они будут разговаривать одновременно, не слушая друг друга?

IV. Домашнее задание: п. 35; № 1375 (л, м), 1379 (ж, и), 1380 (а, б), 1377.

Урок № 121
Деление десятичной дроби

На натуральные числа (п. 35)

Оборудование: плакат для устных упражнений.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. № 1365, 1360 (в).

2. Плакат. Узнайте по чертежу числа х и у. Вычислите их сумму:

1)

 

2)

II. Работа по теме урока.

1. № 1359 (е, з), 1340 (с, т), 1357 (г, е). Самостоятельно № 1347, 1356.

2. На повторение № 1374 (1), 1374 (2) – самостоятельно, № 1371.

3. Самостоятельная работа.

1) Найдите значение выражения, использовав распределительное свойство умножения:

а) 3,6 × 23 + 3,6 × 77; б) 2,04 : 17 + 1,36 : 17.

2) Решите уравнение:

а) 5х + 3х – 1,3 = 1,1; б) (х + 0,3) : 7 = 0,2.

3) В двух пакетах 3,3 кг муки. Сколько муки было в каждом пакете, если в одном из них было в 2 раза больше муки, чем в другом?

III. Домашнее задание: п. 35, повторить п. 34; № 1379 (з), 1380 (в, г), 1382, 1388. Подготовиться к контрольной работе.

Урок № 121
Деление десятичной дроби

На натуральные числа (п. 35)

Оборудование: плакат для устных упражнений.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. № 1365, 1360 (в).

2. Плакат. Узнайте по чертежу числа х и у. Вычислите их сумму:

1)

 

2)



2016-09-17 381 Обсуждений (0)
II. Изучение нового материала. Объяснение можно проводить в соответствии с учебником 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Изучение нового материала. Объяснение можно проводить в соответствии с учебником

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)