Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Работа по теме урока. № 1397 (л, м), 1398 (в, г), 1399 – устно, 1403 (в, г), 1404 (а, в), 1405 (в, г), 1394



2016-09-17 458 Обсуждений (0)
II. Работа по теме урока. № 1397 (л, м), 1398 (в, г), 1399 – устно, 1403 (в, г), 1404 (а, в), 1405 (в, г), 1394 0.00 из 5.00 0 оценок




№ 1397 (л, м), 1398 (в, г), 1399 – устно, 1403 (в, г), 1404 (а, в), 1405 (в, г), 1394.

III. Итог урока.

1. Найдите значение выражения:

z3 при z = 0,8 и z = 0,1.

2. Использовав распределительное свойство умножения, вычислите:

а) 3,7 × 2,4 + 3,7 × 3,6; б) 4,8 × 6,25 – 4,8 × 6,24.

IV. Домашнее задание: п. 36; № 1431 (в), 1432 (ж, з, и), 1438 (а), 1439 (в, г).

Урок № 126
Умножение десятичных дробей (п. 36)

Оборудование: плакат для устных упражнений.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Найдите площади фигур, составленных из равных квадратов:

2. Найдите периметр фигуры MNKZ, если она составлена из квадратов с площадью в 1 га.

3. Выполните действия, используя законы умножения:

а) 0,5 × 3,8 × 4 г) 4, × 0,03 × 0,25

б) 0,25 × 4,5 × 40 д) 0,0 4× 0,6 × 5

в) 0,07 × 8 × 12,5 е) 52,35 × 5 × 0,2

II. Тренировочные упражнения.

1. Устно № 1401 (а).

2. № 1395, 1401 (б, г), 1409, 1413 (а), 1407 (а, г).

III. Итог урока.

Самостоятельная работа

Вариант I Вариант II
1. Выполните умножение.
а) 3,8 × 6,95 б) 0,2 × 0,25 в) 72 × 0,96 а) 2,6 × 3,45 б) 0,18 × 0,25 в) 48 × 1,32
2. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если его ширина 1,4 дм, высота на 0,2 дм меньше ширины, а длина в 1,5 раза больше ширины. Результат округлите до сотых кубического дециметра. 2. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если его ширина 1,6 дм, длина в 1,5 раза больше ширины, а высота на 0,7 дм меньше ширины. Результат округлите до сотых кубического дециметра.
3. Какова масса 15,6 л бензина, если масса 1 л бензина 0,75 кг. 3. Масса 1 л нефти 0,85 кг. Найдите массу 7,4 л нефти.

IV. Домашнее задание: п. 36; № 1432 (к, л, м), 1435, 1438 (б), 1440.

Урок № 127
Умножение десятичных дробей (п. 36)

Цели:ксерокопии тестов, таблица для ответов, калька.

Оборудование: плакат для устных упражнений.

Ход урока

I. Тест.

Вариант I

1. Вычислите: 0,54 × 0,03.

1) 0,162; 2) 0,00162; 3) 1,62; 4) 0,0162.

2. Известно, что 64 × 39 = 2496. Используя этот результат, найдите 0,039 × 6,4.

1) 2,496; 2) 0,02496; 3) 0,2496; 4) 24,96.

3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 1,35 см.

1) 8,64 см2; 2) 7,54 см2; 3) 15,5 см2; 4) 86,4 см2.

4. Вычислите: 6,9 × 0,001 × 100 × 9.

1) 62,1; 2) 6,21; 3) 0,621; 4) 621.

5. В коробке было 6,3 кг конфет. Продали 0,4 содержимого коробки. Сколько килограммов конфет осталось в коробке?

1) 3,78; 2) 5,9; 3) 6,7; 4) 2,52.

6. Не производя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 × 7; 0,99 × 8,9; 8,9.

1) 8,9; 0,99 × 8,9; 8,9 × 7;

2) 0,99 × 8,9; 8,9; 8,9 × 7;

3) 8,9 × 7; 8,9; 0,99 × 8,9;

4) не производя вычислений, решить задачу нельзя.

Фамилия, имя ___________________________ класс________
№ задания
№ ответа            

Вариант II

1. Вычислите: 0,064 × 0,4.

1) 2,56; 2) 0,0256; 3) 0,256; 4) 0,00256.

2. Известно, что 57 × 46 = 2622. Используя этот результат, найдите 0,57 × 0,46.

1) 0,2622; 2) 0,02622; 3) 26,22; 4) 2,622.

3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8 см и 2,25 см.

1) 85,5 см2; 2) 12,1 см2; 3) 8,45 см2; 4) 8,55 см2.

4. Вычислите: 6 × 1000 × 5,4 × 0,01.

1) 3,24; 2) 32,4; 3) 324; 4) 3240.

5. Площадь поля 8,7 га. Тракторист вспахал 0,7 площади поля. Сколько гектаров ему осталось вспахать?

1) 9,4; 2) 6,09; 3) 8; 4) 2,61.

6. Не производя вычислений, расположите в порядке убывания числа 5,4; 0,89 × 5,4; 5,4 × 4.

1) не производя вычислений, решить задачу нельзя.

2) 5,4 × 4; 0,89 × 5,4; 5,4;

3) 5,4 × 4; 5,4; 0,89 × 5,4;

4) 0,89 × 5,4; 5,4; 5,4 × 4.

Фамилия, имя ___________________________ класс________
№ задания
№ ответа            

II. Работа по теме урока.

1. Устно № 1374 (б).

2. № 1400, 1396, 1410, 1407 (б, д).

3. На повторение № 1425, 1428, 1430.

III. Итог урока.

1. Ответить на вопросы:

а) Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001?

б) Сформулируйте правило умножения на десятичную дробь.

в) Что надо сделать при умножении на десятичную дробь, если в произведении меньше цифр, чем надо отделить запятой?

2. Решите анаграмму: ДОБРЬ (дробь).

IV. Домашнее задание: п. 36; № 1433, 1438 (в), 1442 (а–г), 1324 (по желанию).

Урок № 128
Деление на десятичную дробь (п. 37, ч. 1)

Цели:научить формулировать правило деления на десятичную дробь, выполнять деление на десятичную дробь.

Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы с устными упражнениями.

Ход урока

I. Устные упражнения, проблемная ситуация и изучение нового материала.

1. Проецируется на экран (вычислите устно):

25,5 : 5 1,5 : 3 4,7 : 10 0,48 : 4 0,8 : 100 2,88 : 0,4

Все ли примеры мы можем решить?

(Нет, можем делить только на натуральное число.)

II. Изучение нового материала.

Объявляется тема, перед учениками ставится цель, и объяснение можно провести по плану.

1) Решение задачи. Площадь прямоугольника равна 2,88 дм2, а его ширина равна 0,2 дм. Чему равна длина прямоугольника?

2) Правило деления на десятичную дробь.

3) Примеры № 1, № 2.

4) Прочитать правило деления на десятичную дробь, выучить, рассказать соседу по парте.

III. Закрепление

1. № 1474 (в), 1443 (а, б), 1444 (м), 1448.

2. На повторение № 1476.

IV. Итог урока.

1. Предложить нескольким учащимся сформулировать правило деления на десятичную дробь.

16,32 : 4,8 851 : 2,3 158,6 : 0,61

V. Домашнее задание: п. 37 (1-я часть); № 1483 (а, д, е), 1486.

Составить опорный конспект по теме «Деление на десятичную дробь».

Урок № 129
Деление на десятичную дробь (п. 37, ч. 2)

Цели:научить формулировать правило деления на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д., делить на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д.

Оборудование: плакат для устных упражнений, кодоскоп, кодопозитивы.

Ход урока



2016-09-17 458 Обсуждений (0)
II. Работа по теме урока. № 1397 (л, м), 1398 (в, г), 1399 – устно, 1403 (в, г), 1404 (а, в), 1405 (в, г), 1394 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Работа по теме урока. № 1397 (л, м), 1398 (в, г), 1399 – устно, 1403 (в, г), 1404 (а, в), 1405 (в, г), 1394

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)