Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция привлечения инвестиций в муниципальные образования



2016-09-17 3449 Обсуждений (0)
Концепция привлечения инвестиций в муниципальные образования 4.75 из 5.00 4 оценки




Необходимость разработки оригинальной концепции привле­чения инвестиционных ресурсов для муниципальных образова­ний обоснована их особенностями в качестве объекта инвестиро­вания. Помимо решения вопросов местного экономического раз­вития на муниципальном образовании лежит забота о благосо­стоянии, здоровье, уровне образования граждан. Таким образом, администрации муниципальных образований испытывают значи­тельное социальное давление при формировании своей инвести­ционной политики.

Другой особенностью инвестиционной деятельности муници­пального образования является то, что администрации вынужде­ны изыскивать средства и привлекать финансирование часто на заведомо убыточные проекты.

Кроме того, муниципальные образования имеют ограниченные возможности регулирования законодательных условий инвести­ционной деятельности, так как большинство законодательных актов принимается на федеральном и региональном уровнях.

Очевидно, что инвестиционный климат муниципального обра­зования складывается из пирамиды инвестиционных условий: инвестиционные климат и рейтинг России, инвестиционный кли­мат региона или области плюс особенности инвестиционных по­тенциала и риска самого муниципального образования. Поэтому главной особенностью инвестиционного климата муниципального образования является его прямая зависимость от состояния и динамики развития экономики крупных субъектов Российской Федерации, в которых находится муниципальное образование. Это оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на инвестиционный климат муниципальных образований.

Существование в российской экономике, с одной стороны, ре­гионов-доноров и, с другой стороны, дотационных регионов не­посредственно влияет на инвестиционный потенциал муниципаль­ных образований. Сильная зависимость от дотаций из центра делает муниципальную экономику уязвимой в отношении феде­ральных решений о распределении бюджета, колебаний нацио­нальной и региональной экономической конъюнктуры, а также сдвигов тех или иных приоритетов региональной политики.

Характерной чертой многих муниципальных образований РФ является наличие одного градообразующего предприятия или про­филирующей отрасли. Этот фактор, безусловно, повышает инвес­тиционный риск в таких районах. С другой стороны, устойчивая диверсифицированная структура экономики позволяет разумно снижать инвестиционные риски, гибко распределять ресурсы.

Большое значение в формировании инвестиционного климата играют такие основные факторы, как географическое положение, природно-климатические особенности, ресурсная обеспеченность, демографическая структура населения. При разработке инвести­ционной политики муниципальных образований эти факторы нужно учитывать, однако повлиять на их изменение практически почти невозможно, либо это потребует больших финансовых и времен­ных затрат. Наличие и развитие таких факторов, как уровень образования населения, производительность и конкурентоспособ­ность фирм и предприятий, уровень развития инфраструктуры, применение информационных технологий и др., позволяет муни­ципальным образованиям влиять на формирование своего инвес­тиционного климата.

Необходимо также отметить, что инвестиционный климат тес­но связан с уровнем конкурентоспособности региона и конкрет­ных предприятий.

Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность муниципального образования складываются из конкурентоспособ­ности страны, региона и самого образования.

Принципами формирования концепции привлечения инвести­ций являются:

· единство правового пространства инвестиционной деятель­ности на территории муниципального образования в сочета­нии с активной поддержкой инвестиционных процессов;

· создание на территории муниципального образования благо­приятного инвестиционного климата и развитой инвестици­онной инфраструктуры;

· диверсификация инвестиционных вложений с учетом специ­фики развития муниципального образования;

· поддержка и стимулирование частной инициативы и процес-­
сов самоорганизации участников инвестиционной деятельно­-
сти (на финансовом, фондовом и других рынках); инвестици­-
онная направленность бюджетной политики муниципально­-
го образования с целью реализации приоритетных направле-­
ний региональной социальной политики;

· смешанное (государственно-частное) финансирование быстроокупаемых и высокоэффективных инвестиционных проек­тов, исключительно на экспертно-комиссионной и конкурс­ной основе при сохранении жесткого контроля за расходова­нием бюджетных ассигнований муниципального образования.

Основываясь на приведенных выше особенностях муниципаль­ного образования и используя российский и зарубежный опыт привлечения инвестиций на местном уровне, предлагается алго­ритм действий, направленных на разработку комплексной про­граммы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в муниципальные образования.

Разделы программы:

1. Определение целей и задач муниципального образования.

Это важнейший этап, на котором формируются главные на­правления развития муниципального образования, четко форму­лируются цели и конкретизируются задачи, определяются сроки и ответственные за их реализацию.

2. Определение потребности муниципального образования в
инвестициях.

Оценка емкости и потенциала рынков муниципального образо­вания, выявление приоритетных отраслей и районов для привле­чения инвестиций позволяют выработать отдельный документ, содержащий экономические расчеты потребности региона в инве­стициях и определение типов требуемых инвестиций.

3. Знание и хорошая ориентация на рынке национальных и
международных инвестиционных ресурсов.

Требуется постоянный мониторинг рынков инвестиционных ресурсов для оценки возникающих тенденций и возможностей, ин­тересующих предприятия муниципального образования. Необхо­димо провести достаточно большой объем аналитической работы.

4. Сегментирование потенциальных инвесторов и инвестици­-
онных ресурсов.

Сегментация - это необходимый шаг в разработке программы привлечения инвестиций и PR-кампании в муниципальном обра­зовании. Каждой целевой группе должна соответствовать своя программа и использоваться различные инструменты привлече­ния инвестиций.

5. Муниципальная инвестиционная политика региона. Инвес­-
тиционная политика должна определить принципиальный под-­
ход муниципального образования к привлечению инвестиций: со­-
здание условий для инвестирования в регион или активные дей-­
ствия администрации по привлечению инвестиций на конкрет-­
ные инвестиционные проекты либо сочетание этих подходов.

6. Муниципальная законодательная политика в отношении инвестиций.

7. Разработка мер поддержки предприятий и организаций в привлечении инвестиций.

Муниципальные образования имеют возможность использовать административный ресурс для поддержки предприятий и органи­заций, заинтересованных в привлечении инвестиций. Поддержка может быть организационной, финансовой, информационной и юридической.

8. Разработка политики в отношении традиционных инвес­тиционных источников (бюджетные инвестиции, кредиты и зай­мы, прямые инвестиции, лизинг).

9. Разработка нетрадиционных инвестиционных источников («пилотные» проекты, гранты и донорские программы, венчур­ное инвестирование).

10. Разработка PR-кампаний по привлечению инвестиций в муниципальное образование.

11. Разработка организационной схемы управления процессом привлечения инвестиций в муниципальное образование.

Важнейшим элементом концепции привлечения инвестиций в муниципальные образования служит разработка детального и од­нозначного механизма возможности выхода инвесторов из пред­приятий региона, т. е. предоставление гарантий инвесторам в том, что они безусловно сохранят свои капиталы и у них не возникнет никаких организационных или юридических трудно­стей в реинвестировании средств.

Другой принципиальный момент для инвестора — готовность и заинтересованность местных организаций и предприятий вкла­дывать свои ресурсы и нести риск вместе с инвестором. В настоя­щий момент в России менее 1 % проектов высокого риска профи­нансировано методом размещения акций, в США эта цифра со­ставляет 98 %.

Поддержание контактов с инвесторами после осуществления инвестиций — также важная функция муниципальной инвестици­онной политики. Едва ли не самым важным является то, что существующие инвесторы - это лучшие рекомендации для буду­щих инвесторов. Таким образом, роль инвесторов, уже укрепив­ших свои позиции и прочно обосновавшихся на местном рынке, чрезвычайно важна по следующим причинам: они — источник будущих инвестиций; они могут привлечь новых потенциальных инвесторов. В этой связи выполнение обязательств перед инвес­торами со стороны администрации муниципального образования, в том числе по предоставлению налоговых льгот, — условие, не подлежащее обсуждению.



2016-09-17 3449 Обсуждений (0)
Концепция привлечения инвестиций в муниципальные образования 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Концепция привлечения инвестиций в муниципальные образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)