Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие правила этикета тебе известны? На чем они основаны? Запиши 10, самых важных на твой взгляд, правил. Обоснуй свое мнение устно



2016-09-17 495 Обсуждений (0)
Какие правила этикета тебе известны? На чем они основаны? Запиши 10, самых важных на твой взгляд, правил. Обоснуй свое мнение устно 0.00 из 5.00 0 оценок




_____________________________

Нужно ли интересоваться мнением окружающих или лучше его игнорировать? Почему?

______________

Всегда ли стоит ли озвучивать свое собственное мнение? Почему?

______________

В каких ситуациях можно согласиться с мнением и/или предложением окружающих, а в каких необходимо отстаивать свою позицию.

____________________________

Приведи примеры, когда тебе было трудно отстоять свое мнение.

______________

Вспомни короткий эпизод из кинофильма или книги, когда один человек отказался от предложения сразу многих уговаривающих наиболее удачным образом.

______________

Задание 2

Каждый человек стремится занять достойное место в своем окружении., но это не всегда получается из-за желания во что бы то ни стало настоять на своем….Несколько правил этикета помогут тебе избежать многих конфликтных ситуаций и улучшить взаимоотношения со сверстниками:

· Категоричность и принципиальность проявляй только в исключительных случаях.

· Высказывай свое мнение, сохраняя спокойный доброжелательный тон. Особенно если оно отличается от мнения коллектива!

· Небрежные интонации, ироничные и язвительные высказывания не должны присутствовать в твоем арсенале общения – ведь не зря с древних времен существует Золотое правило «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе».

· Чтобы противостоять плохому влиянию и говорить без страха остаться непонятым, нужно быть честным перед самим собой и близкими. Больше всего уважают за умение признать свою неправоту. Как ни странно, критерием силы выступает умение признавать свои слабости и вести честную игру.

· Дополни правила своими:

_________

Каждый человек совершает ошибки. Ошибки могут быть очень полезны- ведь люди на них учатся. Приведи примеры ошибок ( своих или чужих) на которых можно учиться.

____________________________

Урок 14

Общение.

Задание 1

Современный мир – это мир коммуникаций, мир людей не только управляющих машинами, но и активно общающихся между собой. И от того, насколько хорошо они понимают друг друга, очень часто зависит вся наша жизнь.

Подбери правильное слово- определение к каждому эпизоду школьной жизни. Объясни значение каждого слова.

Однажды на уроке в открытое окно влетел воробей. Было весело.   С Ивановым из 6 «А» все хотят дружить. Его друзей никто не обижает, в столовой их пропускают без очереди, дают в долг.   Сидорову за «2» досталось от родителей как сидоровой козе.   Единственное средство от всех школьных неприятностей – прогулять уроки.   У Иванова на экзамене выпала шпаргалка.   Иванов петрову дал списать не за так, а за шоколадку.   Учитель закрывает глаза на проделки сына директора школы.   КОНФУЗ   КАЛАМБУР   ПАНАЦЕЯ   ПРЕСТИЖ   ПОТВОРСТВО   ПОКЛЕП   ПРИВИЛЕГИЯ   КОРЫСТЬ   КУРЬЕЗ   МУШТРА   ОТОРОПЬ   ПОДВОХ   ПОКАЗУХА Учитель заставляет провинившихся учеников после уроков 100 раз переписывать правила поведения.   Иванов во время перемены на всей скорости столкнулся нос к носу с учителем, тот аж присел от неожиданности.   Иванов знал, что сегодня его спросят и выучил параграф наизусть, но его спросили по предыдущей теме, которую он не учил.   Двоечник Иванов сказал учителю, что отличник Петров списал у него контрольную.   В школу приехала комиссия и учитель попросил Иванова и Петрова в этот день не приходить на уроки.  

 

Задание 2

С кем тебе интереснее общаться в плане противоположного пола:

  1. С человеком, привлекательным внешне.
  2. Человек разделяет мои убеждения и взгляды.
  3. Интересный разносторонне информированный собеседник.

Всегда ли дружба юноши и девушки говорит о их влюбленности? На чем еще могут быть основаны взаимоотношения подростков разных полов?

________

Обычно первые симпатии между парнями и девушками появляются, когда они в составе одной компании. А вот когда половинки нет, все намного сложнее.

Как вести себя, если симпатичный тебе парень (или девочка) не обращает на тебя внимания? Если тебя не принимают в компанию, которая тебе нравится? ______________________

Домашнее задание

Ознакомься с рекомендациями, которые дают психологи. Вспомни случаи, когда эти рекомендации работали. Согласен ли ты с этими рекомендациями? Обоснуй свое мнение. Дополни рекомендации специалистов своими.

Если ваша «симпатия» вас отвергает и вы у нее непопулярны, компания становится прибежищем от одиночества.

  1. Просто успокоиться. Обязательно наступит такой возрастной момент (может, даже довольно скоро), когда вопрос о том, в компании ты или нет, станет для тебя неважным. На первый план могут выйти совсем другие приоритеты, например, серьезная учеба. Крутая тусовка – еще не признак крутости. Чаще наоборот, она отнимает много времени на пустой треп, а серьезные люди вроде тебя ценят качество проведенного времени.
  2. Если вокруг тебя постоянно складывается конфликтная ситуация, задумайся, не ты ли провоцируешь окружающих на не совсем адекватное отношение к себе? Над «белыми воронами» нередки случаи подколов, насмешек и издевательских шуточек. Этого вполне успешно можно избежать. Не стоит считать себя гением и задирать высоко нос. Чтобы избежать зазнайства, прояви немного самокритичности и объективности по отношению к себе и своим способностям – это вызовет уважение сверстников, и ты никогда не окажешься «внизу». И друзей прибавится.
  3. Наблюдай! Иногда тебя от других может невыгодно отличать какая-либо мелочь. Каждая компания имеет свои нормы поведения и ритуалы, о которых ты, возможно, еще не знаешь. Это одна из причин того, что ты кажешься смешным.
  4. В новой компании помни поговорку «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Умей делать соответствующие выводы. Если компания тебе нравится, старайся не «бодаться» с лидером, особенно по пустякам. Авторитет не берется штурмом, а завоевывается постепенно!
  5. Не пытайся «купить» дружбу пустой квартирой, деньгами, вплоть до потери себя самого и своего лица в угоду новым друзьям. Эффект от этого временный, а уважение может быть потеряно навсегда. Настоящая дружба предполагает равенство. Никто не имеет право тебя унизить, оскорбить или обидеть. Если только ты сам это право не отдал своим друзьям, становясь в позицию жертвы и проявляя унизительное терпение.
  6. Твои уши не должны становиться общественной сточной трубой, чтобы в них вливалась самая разная негативная информация. Уважай себя, проявляй характер, не путай развязность с доверием к себе. Грубость и пошлость в свой адрес не пропускай мимо ушей, но и не отвечай той же монетой. Самый правильный выход – проявить юмор и остроумие в ответ на глупые и злобные шуточки.
  7. На любые обидные выпады в свой адрес реагируй немедленно, но абсолютно спокойно (это важно!). Новым знакомым покажи сразу, что есть рамки, переходить которые ты не позволишь. Но делать это надо спокойно, без визга и слез, иначе не сработает.
  8. От любых неприятных для тебя тем научись уходить с помощью шуточек и крылатых выражений «А? Что? Не слышу без очков!» или «Разговор на эту тему портит нервную систему».
  9. Не идеализируй своих друзей. Умей видеть их недостатки, но концентрируйся при этом на их достоинствах. Если ты ожидаешь злобных выпадов и удара, своим ожиданием ты это спровоцируешь. Если не в силах изменить отношение к себе здесь – создавай новое в другом месте. Только не сиди сложа руки!
  10. Стремись к реальным достижениям в своих увлечениях – это повысит твою самооценку. Стань первым в чем-либо. Если твое увлечение игрой на пианино не сделает тебя популярнее в глазах компании, то точно добавит защищенности и сделает менее уязвимым.
  11. Чтобы иметь выбор компании, круг общения стоит расширять постоянно. Поддерживай с разными людьми равноправные и ровные отношения, чтобы одиночество перестало ходить за тобой по пятам серой тенью.
  12. ________

Уроки15 - 16

В гостях у сказки

Сказка ложь, да в ней намек –

Добрым молодцам урок.

Задание 1

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…». Наверное, каждый из нас в детстве засыпал под тихий голос родителей, который читал или рассказывал сказки о прекрасных принцессах, храбрых принцах и злобных чудовищах. И точно так же каждый из нас будет читать подобные сказки своим деткам. А что такое сказка, и для чего она нужна? В первую очередь, сказка – это жанр литературного творчества с установкой на вымысел. Главной особенностью сказки является то, что это всегда выдуманная история со счастливым концом, где добро побеждает зло. Но все ли в сказке выдумано?



2016-09-17 495 Обсуждений (0)
Какие правила этикета тебе известны? На чем они основаны? Запиши 10, самых важных на твой взгляд, правил. Обоснуй свое мнение устно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие правила этикета тебе известны? На чем они основаны? Запиши 10, самых важных на твой взгляд, правил. Обоснуй свое мнение устно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)