Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пищеварение в толстой кишке



2016-09-17 393 Обсуждений (0)
Пищеварение в толстой кишке 0.00 из 5.00 0 оценок




Железы толстой кишки вырабатывают небольшое количество сока, который почти не содержит ферментов и содержит много слизи, имеющей значение для формирования кала. В толстой кишке находятся бактерии, имеющие значение для пищеварения. Клетчатка, содержащаяся в пище, доходит до толстой кишки в неизмененном виде, так как в пищеварительных соках нет фермента для ее расщепления. Под влиянием бактерий она разру­шается, и содержимое растительных клеток делается доступным для переваривания и всасывания. Переваривается до 50% клетчатки, со­держащейся в пище. В толстой кишке бактерии синтезируют вита­мин К и некоторые витамины группы В.

Гнилостные бактерии толстой кишки из продуктов белкового рас­пада могут образовывать ядовитые вещества – индол, скатол, фенол, которые поступают в венозную кровь, и обезврежи­ваются печенью.

Движение в кишечнике: перисталь­тических движений, антиперистальтические, которые передвигают содержимое обратно, т. е. по направлению к тонкой кишке. Благодаря движениям такого рода пищевые остатки более длительно задержи­ваются в кишке и, следовательно, более полно всасываются оставшие­ся питательные вещества и вода.

Дефекация освобождение толстой кишки от каловых масс за счет сокращения её гладких мышц и расслабления внутреннего и наружного сфинктеров. Внутренний сфинктер образован гладкой непроизводной мускулатурой. Наружный сфинктеробразован-поперечно полосатыми мышцами промежности. Его деятельность регулируется произвольно за счет влияния коры на мотонейроны спинного мозга, иннервирующие наружный сфинктер.

Позывы к дефекации возникают при растяжении стенок толстой кишки и возбуждении расположенных в них механорецепторов. Дефекации способствует повышение внутрибрюшного давления, возникающее при сокращении мышц брюшного пресса, опускания диафрагмы и тазового дна. Регуляция акта дефекации происходит за счет местных рефлексов, действия ВНС и мотонейронов крестцового отдела спинного мозга, при повреждении которого сфинктеры расслабляются, и произвольное удержание кала становится невозможным.

При растяжении прямой кишки возникает позыв к дефекации и произвольное опорожнение кишечника.

Всасывание.Под всасыванием понимают процесс перехода воды и растворен­ных в ней питательных веществ, солей и витаминов из пищеваритель­ного канала в кровь и лимфу. Всасывание в основном происходит в тонкой кишке. Поверхность ее очень велика, благодаря тому что слизистая оболочка образует пальцевидные микроскопиче­ские выросты – ворсинки. Таким образом, всасывательная поверхность в действи­тельности еще больше. В слабой степени всасывание может происходить через слизистую оболочку полости рта, это широко применяют в практической медицине, этим пользуются для введения некоторых ле­карственных веществ в кровь (нитроглицерин под язык). В желудке хорошо всасыва­ются алкоголь, некоторые лекарственные вещества, например нико­тин, и очень слабо – вода. В толстой кишке преимущественно всасывается все и вода. Некоторые соли – сульфат магния, сульфат натрия, очень плохо всасываются, в кишечнике. После их приема осмотическое давление пищевой кашицы значительно повышается. В связи с этим вода из крови поступает в кишечник, переполняет его, растягивает и усиливает перистальтику. Этим объясняется слабитель­ное действие сульфатов.

 

Обмен веществ и энергии.

Обмен веществ состоит из основной обмен и рабочая прибавка.

Обмен веществ является главным, характерным свойством живого организма.

Организм нуждается в постоянном притоке кислорода, сложных органических соединений – БЖУ, а также минеральных солей, витаминов и воды. В организме непрерывно происходит образование, разрушение и обновление клеточных структур и межклеточного вещества.

Восстановление, синтез и усвоение веществ клетками называется процессом ассимиляции.

Расщепление, распад веществ, входящих в состав клеток называется процессом диссимиляции.

При этом образуются конечные продукты распада –СО2, Н2О и NH3, которые удаляются из организма. Сово­купность процессов ассимиляции и диссимиляции называют обменом веществ.

Основной обмен.

Если человек находится в состоянии возможного полного мышеч­ного покоя, лежа с расслабленной мускулатурой, натощак и при температуре комфорта (18 – 22°С), то его расход энергии составляет примерно 1700 ккал в сутки и называется основным обменом.

В условиях основ­ного обмена энергия расходуется на поддержание жизнедеятельно­сти организма, работу внутренних органов на поддержание температуры тела. Основной обмен характеризует интенсивность процессов окисления, свойст­венных данному организму. К старости основной обмен снижается. У детей он выше, чем у взрослых.

Основной обмен нарушается при заболевании желез внутренней секреции. При гиперфункции щитовидной железы – базедовой бо­лезни, он может повышаться до 150%, человек много ест, и неудер­жимо худеет. При недостаточности гипофиза основной обмен пони­жается – наступает гипофизарное ожирение.

Рабочая прибавка.

Повышение энергетического обмена сверх основ­ного называют рабочей прибавкой. Факторами, повышающими рас­ход энергии, являются:

- прием пищи

- низкая или высокая (выше 30°С)

- внешняя температура и мышечная работа.

Прием пищи увеличивает расход энергии в покое в среднем до 2200 ккал.

При понижении окружающей температуры увеличивается тепло­отдача тела и соответственно увеличивается выработка тепла, необ­ходимого для сохранения постоянства температуры тела. При повы­шении окружающей температуры выше 30° энергия расходуется на охлаждение тела. Мышечная работа значительно увеличивает расход энергии, он может возрастать до 400% и более.

Для определения потребности человека в питательных веществах изучают его обмен веществ. Это имеет большое значение, так как часть населения (в армии, детских учреждениях, санаториях, домах отдыха, больницах) должна получать все необходимые продукты, чтобы быть здоровыми.

Для изучения обмена веществ необходимо знать, сколько БЖУ поступило в организм и сколько им расходуется, т. е. необходимо подвести баланс прихода и расхода веществ. При­ход питательных веществ определяют химическим анализом пищи. Если из числа граммов принятых с пищей БЖУ вычесть количество неусвоенных веществ, выведенных с калом, то разница покажет истинный приход веществ.

Баланс может быть:

- положительным

- отрицательным

- нахо­диться в состоянии равновесия.

В период роста баланс обмена ве­ществ всегда бывает положительным, так как увеличивается масса тела. Отрицательный баланс наблюдается во время длительной бо­лезни, голодания, иногда в старости. В это время организм расщеп­ляет веществ больше, чем получает с пищей. У большинства взрослых людей достигается удивительное равновесие между потреблением и расходом веществ и энергии. Оно может сохраняться на протяжении многих лет, и масса тела остается постоянной.

Терморегуляция

В живом организме благодаря непрерывно идущему обмену веществ постоянно образуется тепло. Одновременно с поверхности тела происходит непрерывная отдача тепла в окружающую среду. Температура тела должна зависеть от соотношения двух процессов – теплообразования и теплоотдачи.

Главным местом образования тепла являются мышцы. При работе мышц теплообразование возрастает во много раз. Из внутренних органов наиболее интенсив­но тепло образуется в печени, которую называют за многообразие и сложность протекающих в ней химических процессов химической ла­бораторией организма.

Отдача тепла организмом происходит через кожу, легкие и незна­чительно с мочой и калом. Нагретая кровь, притекая к коже от мышц и внутренних органов, приносит тепло, а оттекает от кожи охлажденная.

Регуляция постоян­ства температуры тела осуществляется нервным и гуморальным путем.

Нервная регуляция. В коже имеются холодовые и тепловые рецепторы терморецепторы, улавливающие изменения окружающей температуры. Возбуждение от рецепторов по нервам передается в ЦНС к тепловому центру в промежуточном мозге, а оттуда по двигатель­ным нервам к различным органам, изменяя процессы теплоотдачи и теплообразования.

При понижении температуры внешней среды про­исходит возбуждение холодовых рецепторов. Нервные импульсы от рецепторов проводятся к тепловому центру, а от него по двигатель­ным нервам – к мышцам. В мышцах повышается тонус или возни­кает «мышечная дрожь», что значительно повышает обмен веществ и теплопродукцию. Одновременно с этим происходит сужение кож­ных сосудов, обусловливающее уменьшение теплоотдачи.

При повышении окружающей температуры происходит снижение обмена веществ и расширение кожных сосудов, что способствует теп­лоотдаче. Если этого недостаточно, то происходит потоотделение и испарение воды с поверхности кожи.

Гормональная регуляция.

При изменении температуры внешней среды рефлекторно изменя­ется работа желез внутренней секреции: щитовидной железы, над­почечников и поджелудочной железы. Их гормоны усиливают окис­лительные процессы. Гипофиз тормозит секрецию гормона щитовид­ной железы, снижает обмен веществ и температуру тела.

Температура тела человека, обычно измеряемая в подмышечной впадине, равна 36,6°С.

Температура различных областей кожи непостоянна и неодина­кова, она зависит от многих факторов:

- кровоснабжения

- температу­ры воздуха, его влажности

- движения

- защищенности одеждой.

У человека строго постоянной сохраняется только температура мозга и внутренних органов. На протяжении суток температура тела колеблется в пределах 1°С, что обусловлено изменениями интенсивности обмена веществ. Самая низкая температура тела в 2–4 ч ночи, самая высокая – в 16–19 часов.

При температуре выше 40°С насту­пает расстройство сознания – бред, а выше 43 °С – смерть. Снижение температуры мозга на 2–3°С приводит к потере сознания.

Белковый обмен.

Известно, что белок состоит из аминокислот. В свою очередь аминокислоты являются источником энергии. Характеристика белков, входящих в состав пищи, зависит как от энергетической ценности, так и от спектра аминокислот.

Средний период распада белка у человека он составляет 80 суток. При этом многие белки у одного и того же организма обновляются с разной скоростью. Намного медленнее обновляются мышечные белки. Белки плазмы крови у человека имеют период полураспада около 10 суток, а гормоны белково-пептидной природы живут всего несколько минут. У человека за сутки подвергаются разрушению и синтезу около 400 г белка. Причем около 70 % образовавшихся свободных аминокислот снова идет на синтез нового белка, около 30 % превращается в энергию и должно пополняться экзогенными аминокислотами из пищи.

Много белковых структур построено из неповторимых комбинаций только 20 аминокислот. Одни из них могут синтезироваться в организме (глицин, аланин, цистеин и др.), другие (аргинин, лейцин, лизин, триптофан и др.) не синтезируются и должны обязательно поступать с пищей. Такие аминокислоты называются незаменимыми. Те и другие очень важны для организма. Белки, содержащие полный набор незаменимых аминокислот, называются биологически полноценными. В сутки в организм взрослого человека должно поступать с едой около 70—90 г белка (1 г на 1 кг массы тела), причем 30 г белка должно быть растительного происхождения. Количество поступающего белка зависит и от выполняемой физической нагрузки. При средней нагрузке человек должен получать 100—120 г белка в сутки, а при тяжелой физической работе количество белка возрастает до 150 г. О количестве расщепленного в организме белка судят по количеству выделяемого из организма азота (с мочой, потом). Это положение основано на том, что азот входит только в состав белков (аминокислот). Состояние, при котором количество поступившего азота равно количеству выведенного из организма, называется азотистым равновесием. Известно, что 1 г азота соответствует 6,25 г белка.

Так, при расчете азотистого баланса исходят из того, что в белке содержится примерно 16 % азота. Состояние, при котором в организм с пищей поступает меньше азота, а больше его выводится, получило название отрицательного азотистого баланса. В данном случае разрушение белка преобладает над его синтезом. Это наблюдается при белковом голодании, лихорадочных состояниях, нарушениях нейроэндокринной регуляции белкового обмена. Положительный азотистый баланс — это состояние, при котором количество выведенного из организма азота значительно меньше, чем его содержится в пище (наблюдается накопление его в организме). Положительный азотистый баланс отмечается у беременных, у детей в связи с их ростом, при выздоровлении после тяжелых заболеваний и др.

Функции:

1) пластическая;

2) защитная;

3) энергетическая.

На регуляцию белкового обмена влияют нервная система, гормоны гипофиза (соматотропный гормон), щитовидной железы (тироксин), надпочечников (глюкокортикоиды).

Недостаток приводит к анемии, задержке роста. Если белковые молекулы не синтезируются с организмом, то в течение двух месяцев общее количество белков сердечной мышцы снижается в 4 раза

Избыток приводит к отравлению азотистыми веществами, так как белки расщепляются на аминокислоты с выделением азота, воды, углекислого газа. Это приводит к атеросклерозу, снижению иммунитета.

Углеводный обмен

В организме человека до 60 % энергии удовлетворяется за счет углеводов. Вследствие этого энергообмен мозга почти исключительно осуществляется глюкозой. Углеводы делятся на простые и сложные. Последние при расщеплении в пищеварительном тракте образуют простые моносахариды, которые затем из кишечника поступают в кровь. В организм углеводы поступают главным образом с растительной пищей (хлеб, овощи, крупы, фрукты) и откладываются в основном в виде гликогена в печени, мышцах. Количество гликогена в организме взрослого человека составляет около 400г. Однако эти запасы легко истощаются и используются главным образом для неотложных потребностей энергообмена.Оптимальное количество углеводов в сутки составляет около 500 г, но эта величина в зависимости от энергетических потребностей организма может значительно изменяться.

Процесс образования и накопления гликогена регулируется гормоном поджелудочной железы инсулином. Процесс расщепления гликогена до глюкозы происходит под влиянием другого гормона поджелудочной железы —глюкагона.

Функции:

1. пластическая;

2. энергетическая;

3. способствуют усвоению минеральных веществ.

Недостаток: утомляемость, снижение мышечного тонуса, снижение работоспособности, предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Избыток: откладываются в подкожную жировую клетчатку (ожирение).

Содержание глюкозы в крови, а также запасы гликогена регулируются и центральной нервной системой. Нервное воздействие от центров углеводного обмена поступает к органам по вегетативной нервной системе. В частности, импульсы, идущие от центров по симпатическим нервам, непосредственно усиливают расщепление гликогена в печени и мышцах, а также выделение из надпочечников адреналина, который способствует преобразованию гликогена в глюкозу и усиливает окислительные процессы в клетках. В регуляции углеводного обмена также принимают участие гормоны коры надпочечников, средней доли гипофиза и щитовидной железы.

Липидный обмен

Липиды сложные органические вещества, к которым относятся нейтральные жиры, состоящие из глицерина и жирных кислот, липоидов (лицетин, холестерин). Кроме жирных кислот, в состав липоидов входят многоатомные спирты, фосфаты и азотистые соединения. Липиды играют важную роль в жизнедеятельности организма. Некоторые из них (фосфолипиды) составляют основной компонент клеточных мембран или являются источником синтеза стероидных гормонов (холестерин). Часть жира накапливается в клетках жировой ткани как нейтральный запасной жир, количество которого составляет 10—30 % массы тела, а при нарушениях обмена веществ и больше. Мобилизация жира на энергетические потребности организма заключается в гидролизе триглицеридов и образовании свободных жирных кислот. В энергетическом отношении окисление жирных кислот даст в 2 раза больше энергии, чем белки и углеводы (1 г — 9,3 ккал). Взрослому человеку ежедневно необходимо 70—80 г жира. Они растворяют и выводят из организма так называемые незаменимые жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидиновая), которые условно объединяют в группу витамина F, а также жирорастворимые витамины (витаминыA, D, Е, К). Обмен липидов тесно связан с обменом белков и углеводов. При увеличении поступления в организм белки и углеводы могут превращаться в жиры.

Функции:

1. пластическая;

2. энергетическая.

Недостаток: кожные заболевания, снижается сопротивляемость к инфекциям.

Избыток: снижение работы желудка и кишечника (хуже расщепляется пища). Жиры животного происхождения повышают концентрацию холестерина сыворотки крови, возникает атеросклероз. Жиры растительного происхождения могут вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта, образование камней в желчевыводящих путях.

В регуляции липидного обмена значительную роль играют центральная нервная система, а также многие железы внутренней секреции (половые, щитовидная железы, гипофиз, надпочечники).



2016-09-17 393 Обсуждений (0)
Пищеварение в толстой кишке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пищеварение в толстой кишке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)