Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водный баланс организма



2016-09-17 363 Обсуждений (0)
Водный баланс организма 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди органов выделения почки играют главную роль, так как около 75% всех выводимых из организма веществ, приходится на их долю. Почки выводят с мочой конечные продукты распада белков, мочевину, мочевую кислоту и креатинин. Кроме того, они выводят избыток воды, солей и чужеродные вещества, попавшие в кровь (на­пример, лекарства, пенициллин, йодистые соли, краски и др.). В результате работы почек кровь очищается и тем самым сохраняется ее постоянный состав.

За сутки человек получает около 2500 мл воды: 1500 мл в виде питья и супа, около 900 мл с твердой пищей. Кроме того, примерно 300 мл воды образуется в про­цессе распада БЖУ. Для поддержания постоянного количества воды в организме приход воды должен быть равен расходу. Главную роль в выведении воды играют почки. Суточный диурез составляет в среднем 1500 мл. Остальная вода вы­водится легкими (350-400 мл), кожей (400-600 мл) и очень небольшое количе­ство с калом(100-150).

Механизм образования мочи.

Процесс образования мочи протекает:

· вначале в клубочках почки путем фильтрации образу­ется первичная моча.

· далее в канальцах посредством обратного вса­сывания (реабсорбции) воды и всех, нужных для организма веществ,

· секреция (выведение) в просвет канальцев конечных продуктов обмена: лекарств, креатинина образуется конечная (вторичная) моча.

Через почки за 1 минуту проходит 1200 мл крови, а за 1 сутки вся кровь организма проходит около 200 раз.

Механизм образования первичной мочи.

В клубочках почки происхо­дит процесс фильтрации плазмы крови из капилляров клубочка в полость капсулы Шумлянского – Боумена.

Фильтрация – это про­цесс прохождения воды и растворенных в ней веществ под действием разности давления по обе стороны мембраны. Фильтрация происходит при АД не менее 30 мм рт. ст..

Первич­ная моча содержит в своем составе все вещества плазмы

За сутки образуется 150 – 180 литров первичной мочи.

Механизм образования конечной (вторичной) мочи.

Первичная моча из капсулы поступает в почечные канальцы. По мере ее прохождения через них происходит процесс реабсорбции, т. е. обратного всасывания в кровь глюкозы, части солей, аминокислот, витаминов и воды. При этом из 120 л первичной мочи образуется 1,5 л конечной мочи.

Эпителию почечных канальцев свойственна секреторная функция, благодаря которой из крови удаляются вещества, которые не проходят через почечный фильтр в клубочках (лекарства).

Моча и ее свойства.

Моча представляет собой прозрачную жидкость светло–желтого цвета. В ней содержится 95% воды и 5% твердых ве­ществ. Ее главными составными частями являются мочевина (2%), мочевая кислота (0,05%) и креатинин (0,075%). В моче содержатся различные соли натрия и калия. За сутки с мочой выводится 25–30 г мочевины и 15–25 г неорганических со­лей. Моча имеет относительную плотность – 1,010 – 1,025. Реакция ее может быть слабокислой, нейтральной или щелочной. Она зависит от вида – принимаемой пищи. Белок и глюкоза в норме отсутствуют. Наличие в моче лейкоцитов носит название пиурия (гнойная моча). В норме содержание эпителиальных клеток канальцев почек и мочевыводящих путей не должно превышать 0—3 в поле зрения. Таково и нормальное содержание лейкоцитов. В норме эритроциты в моче встречаются в единичном количестве. Если их содержание возрастает, говорят о гематурии. К неклеточным элементам, относят цилиндры и неорганизованный осадок. Цилиндры белковые образования, не встречающиеся в моче здорового человека. Осадок представляет собой соли и кристаллические образования, встречающиеся в нормальной и патологической моче. Количество образуемой мочи и ее состав отличаются непостоянством и зависят от времени суток, внешней температуры, количества выпитой воды и состава пищи, от уровня потоотделения, мышечной работы и других условий.

Выведение мочи.

Моча не выходит в мочеиспускательный канал, так как на пути имеются два сфинктера: внутренний непроизвольный сфинктер мочевого пузыря и наружный произвольный сфинктер мочеиспускательного канала. Регуляция мочеобразования осуществляется нервно-гуморальным путем. Нервная система и гормоны регулируют просвет почечных сосудов, поддерживают до определенной величины кровяное давление, способствуют нормальному мочеобразованию. Гормоны гипофиза оказывают прямое влияние на мочеобразование. Соматотропный и тиреотропный гормоны повышают диурез, а антидиуретический гормон снижает мочеобразование (стимулирует процесс реабсорбции в канальцах). Недостаточное количество антидиуретического гормона вызывает несахарный диабет. Акт мочеиспускания является сложным рефлекторным процессом и происходит периодически. В наполненном мочевом пузыре моча оказывает давление на его стенки и раздражает механорецепторы слизистой оболочки. Возникшие импульсы по афферентным нервам поступают в головной мозг, из которого импульсы по эфферентным нервам возвращаются в мышечный слой мочевого пузыря и его сфинктера; при сокращении мышц пузыря моча через уретру выделяется наружу. Рефлекторный центр мочеиспускания расположен на уровне II и IV крестцовых сегментов спинного мозга и находится под влиянием вышележащих отделов головного мозга — тормозящие влияния исходят из коры головного мозга и среднего мозга, возбуждающие из варолиева моста и заднего гипоталамуса. Корковые влияния, обеспечивающие импульс к произвольному акту мочеиспускания, вызывают сокращение мышц мочевого пузыря, в нем возрастает внутреннее давление. Происходит открытие шейки мочевого пузыря, расширение и укорочение задней уретры, расслабление сфинктера. Вследствие сокращения мышц пузыря давление в нем увеличивается, а в уретре уменьшается, что вызывает переход мочевого пузыря в фазу опорожнения и удаления по мочеиспускательному каналу мочи наружу.



2016-09-17 363 Обсуждений (0)
Водный баланс организма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водный баланс организма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)