Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Религии Древнего мира и культурное наследие древних цивилизаций



2016-09-17 1493 Обсуждений (0)
Религии Древнего мира и культурное наследие древних цивилизаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировоззрение, которое по мере развития человека фиксировало и отражало те уклады, которые формировались его хозяйственной деятельностью. Однако с накоплением материального и духовного опыта, изменения общественной жизни, столкновения и взаимовлияния культур происходит кризис общественного мировоззрения, которое приводит или к консервации привычных идей и идеалов, или к их смене.

В VIII - II вв. до н.э. происходит разрушение мифологической картины мира и зарождение первых религий спасения (буддизм, конфуцианство, иудаизм, зороастризм). Важнейший переворот в духовной жизни человечества. Идеалы справедливости, добра, самопожертвования, избавления от грехов, стремление к совершенствованию окружающего мира и самого себя. Возникают и распространяются морально – этические учения.

Таблица 16

Древнейшие религии

Религия Основные черты
Язычество Вера во многих богов, возникшая в глубокой древности. Богов нередко изображали в облике человека, но с головой животного (Египет). Основными почитаемыми богами были боги неба, солнца, луны, земли, воды.
Буддизм Одна из трех мировых религий, самая ранняя по времени возникновения. Основателем считается индийский царевич Сиддхартха Гаутама, названный Буддой (Просветленным) и живший в VI в. до н.э. Будда учил: всякая жизнь есть страдание – никто не может избежать болезней, потерь близких, старости и смерти; прекращение страданий – в освобождении от желаний, прежде всего суетных – богатств и удовольствий.
Конфуцианство Основатель – реальное лицо, Конфуций, живший в V в. до н.э.. Он приносил жертвы духам предков, почитал Небо как верховное Божество, а царя – Сыном Неба. Конфуций призывал: младших – почитать старших по возрасту, подданных – правителя; всех людей – не унижать себя высокомерием и грубостью, презирать жадность, трусость и подлость, относиться друг к другу с уважением, не делать никому того, чего не пожелал бы себе.
Иудаизм Возник в I в. до н.э. Древние евреи почитали Бога Яхве. Основное содержание религии объединено в Библии – собрании священных книг (Библия в переводе с греч.– «книги»). В Библии провозглашается единобожие. Устанавливаются 10 заповедей (правил поведения человека), требующих поклоняться только одному Богу – Яхве.
Зороастризм Религия, распространенная в древности в Средней Азии, в ряде стран Ближнего и Среднего Востока в первой пол. I тыс. до н.э.. Названа по имени пророка Зороастра (иран. Заратуштра). Священная книга – «Авеста», содержит свод религиозных и юридических предписаний, молитвы, песнопения, гимны зороастрийским Божествам. Основные принципы: противопоставление двух «вечных начал» - добра и зла, борьба между которыми составляет содержание мирового процесса: вера в конечную победу добра, олицетворяемого в образе верховного Божества Ахурамазды. Главную роль в ритуале зороастизма играет огонь.

 

 

Достижения цивилизаций ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Египетская

Создана древнейшая (наряду с клинописью) система знаков для передачи речи. Изобретен папирус – первый материал для письма. Впервые в истории человечества относительно точно определена продолжительность года (365 дней) и осуществлено разделение его на 12 месяцев. Древние египтяне овладели искусством строительства из камня (пирамиды фараонов и храмы богов). Египетские скульптуры первыми стали изображать лица людей. Появилась художественная литература нескольких жанров – хвалебные песни, повести, сказки. Сформулированы нравственные нормы поведения человека: не лгать, не завидовать, не причинять зла.

 


Китайская

Во II тыс. до н.э. возникло самостоятельно, без влияния других систем иероглифическое письмо, которое до сих пор используется в самом Китае и Японии. Изобретена бумага. Создано учение Конфуция – самого знаменитого человека в Древнем Китае, которое до сих пор является основой духовной жизни китайского народа. Создана многожанровая литература – поэзия, рассказы, философские и исторические трактаты; до наших дней дошло имя знаменитого исторического писателя Сыма Цыня, жившего во времена государства Хань. Китайцы изобрели компас, освоили производство шелка, первыми стали заваривать чай из листьев чайного куста.

 

Западно-Азиатская

Появилась древнейшая (наряду с египетскими иероглифами) система письма, созданная в Шумере (Южное Двуречье). Создан финикийцами алфавит – (буквенно - звуковое письмо), который лег в основу почти всех алфавитов мир. Составлен свод законов - первый, дошедший до нашего времени (в Вавилонии при царе Хаммурапи). Изобретена монета - небольшой слиток металла с клеймом, удостоверяющим его вес и стоимость. Первые монеты стали чеканить в VII в. до н.э. в Лидии (Малая Азия). Создана библия - собрание священных еврейских книг, в которых сформулированы десять заповедей, принятых впоследствии в качестве нравственных норм большинством народов мира.

 

Индийская

Создан сахар из сока сахарного тростника, ткани из хлопка. Возникла современная десятерично - позиционная система счета - значения цифры зависит от ее места в записи числа. Придуманы шахматы. Создана богатейшая литература, включающая поэмы («Гамаяна» и «Махабхарата»), нравоучительные рассказы, басни и т.д. Возник буддизм - самая древняя мировая религия, обращенная ко всему человечеству.

Семь чудес света

1. Египетские пирамиды.

2. Висячие сады семирамиды.

3. храм артемиды в эфесе.

4. статуя зевса олимпийского.

5. Александрийский маяк.

6. колосс родосский.

7. мавзолей в галикарнасе.



2016-09-17 1493 Обсуждений (0)
Религии Древнего мира и культурное наследие древних цивилизаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Религии Древнего мира и культурное наследие древних цивилизаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)