Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформация в европе (XVI-XVII вв.)



2016-09-17 998 Обсуждений (0)
Реформация в европе (XVI-XVII вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисунок 8 – Реформация в Европе

 

Расширение географических горизонтов, осознание того, что Земля обширна и многообразна, а устройство мира мало похоже на описанное в Библии, распространение идей гуманизма, во многом расходящихся со средневековым христианским мировоззрением, оказало огромное влияние на умы людей. Авторитет католической церкви был поколеблен. Алчность священников вызывала протест простых прихожан. В XVI в. центром движения против католической церкви и папского престола стала Германия. Было положено начало реформации – религиозно-политическому движению, расколовшему католическую церковь и вызвавшему брожение и смуту во всей Европе.

Всех противников верховенства папы, стремившихся к реформе церкви, стали называть протестантами, крупнейшим протестантским течением был кальвинизм, получивший своё название от имени французского юриста и богослова Жана Кальвина. Центром кальвинизма становится швейцарский город Женева. Кальвинистская церковь управлялась по демократическим принципам, она поощряла накопительство и торговлю, чем способствовала развитию капиталистических отношений. Главным результатом Реформации стало подписание Аугсбургского религиозного мира - признание равноправия католиков и лютеран (1555 г.).

Реформация вызвала ответную реакционную политику со стороны католической церкви, которая получила название контрреформации.

Контрреформация- это церковно-политическое движение XVI-XVII вв., возникшее в условиях усиления позиций реформации и ставившее своей духовной целью монополию католической церкви и укрепление ее политических позиций. Контрреформация проявлялась в насильственном подавлении реформаторского движения путём преследования протестантов, распространения инквизиции и создания «Индекса запрещённых книг». Основывается Орден иезуитов Игнатием Лойолой (1540 г.), главной задачей которого являлась защита и распространение католицизма в Европе и во всем мире.

Утверждение новых антикатолических религиозных идеалов влекло за собой гражданско-религиозные войны. В Германии это была Крестьянская война под руководством Томаса Мюнцера (1524-1525 гг.), закончившаяся поражением и восстановлением католицизма.

Во Франции это движение выразилось в борьбе феодальных семей и группировок за власть во второй половине XVI века (Варфоломеевская ночь 1572 г.)

В итоге католическими остались Италия, Испания, юг Германии, часть кантонов Швейцарии, Ирландия. В конце XVI века католицизм победил на юге Нидерландов (современной Бельгии) и в Речи Посполитой. Франция оказалась государством, где государственной религией был католицизм, однако протестанты долгое время пользовались правом свободного вероисповедания. Реформация как историческое явление имело колоссальное значение для истории. Победа протестантизма в ряде стран Европы повлекла за собой изменения в экономической и духовной жизни. Протестантские учения поощряли неустанный труд, деловую активность, предприимчивость. Протестантская этика оправдывала полученные трудом доходы и негативно относилась к бедности и нищете, считая их проявлением лени, праздности, пороков.

Протестантство изменило Европейскую культуру, культурный разрыв между бытовой жизнью человека и проблемами духовного поиска, философского переосмысления мира был значительно сокращен. Экономическая основа мощи католической церкви была подорвана секуляризацией земель.

 

Становление абсолютизма в европейских странах

В первой пол.16 века в Европе завершается формирование централизованных государств – Франции, Англии, Испании. В этих странах формируется новая форма политического устройства – абсолютизм – усиление королевской власти в условиях кризиса средневековой цивилизации и зарождения капитализма.

Основные причины перехода к абсолютизму в Западной Европе

1. Ослабление влияния римско-католической церкви.

2. Уменьшение влияния местной феодальной знати и рост роли чиновничества.

3. Создание профессионального войска и уменьшение военной роли рыцарства.

4. Стремление мелких феодалов и промышленников к сильной централизованной власти.




2016-09-17 998 Обсуждений (0)
Реформация в европе (XVI-XVII вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформация в европе (XVI-XVII вв.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)