Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6.3 Международные отношения в XVII-XVIII вв



2016-09-17 1195 Обсуждений (0)
Тема 6.3 Международные отношения в XVII-XVIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок




План изучения темы:

1. Тридцатилетняя война 1618 – 1648 гг.

2. Династические войны XVIII века. Семилетняя война (1756 – 1762 гг.).

3. Война за независимость и образование США.

4. Французская революция конца XVIII века.

Основные понятия:революция, гражданская война.

Краткое изложение теоретических вопросов

Тридцатилетняя война1618-1648 гг.

Это был один из первых общеевропейских конфликтов, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны, за исключением Швейцарии. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии династии Габсбургов в Европе.

Аугсбургский религиозный мир на время завершил открытое соперничество лютеран и католиков Германии. Вместе с этим католическая церковь всячески подталкивала оставшихся правителей-католиков к искоренению протестантизма в своих владениях. Габсбурги, являясь ярыми католиками, развязали войну.

Габсбургская коалиция: Австрия, католические княжества Германии, Испания, папский престол, Польша
Антигабсбургская коалиция: Франция, Швеция, Дания, протестантские княжества Германии, Чехия, Венеция и др. оказывали поддержку Англия, Россия, Шотландия  
Участники


Война делится на 4 периода: Чешский (1618-1625), Датский (1625-1629), Шведский (1630-1635), Франко-Шведский (1635-1648).

В итоге Габсбурги были разбиты, в их руках остались лишь имперские территории и собственно Австрия. Была создана Вестфальская система международных отношений (1648).

Её основные принципы:

- приоритет национальных интересов;

- принцип баланса сил;

- принцип государственного суверенитета;

- права требовать невмешательства в свои дела;

- равенство прав государств;

- обязательство выполнять подписанные договоры;

- принцип действия международного права.

Принципы Вестфальской системы являются эталоном отношений между государствами.

2. Династические войны XVIII века. Семилетняя война
(1756-1762 гг.)

Война за испанское наследство 1701-1714 гг.

Предлогом для большинства войн, которые вели европейские государства во второй половине XVII – первой половине XVIII в., служили династические притязания. В результате деидеологизации международных отношений и снижения роли конфессионального фактора на первый план снова выдвинулись династические интересы.

Наиболее длительной и тяжелой была война за испанское наследство в 1701-1714 гг., обусловленная желанием Людовика XIV посадить на испанский трон своего внука. Поскольку у испанского короля Карла II не было прямых наследников, европейские монархи заблаговременно договорились о разделе владений испанской короны. Но уже после того, как они заключили между собой соответствующие договоры, Карл II спутал им все карты. Незадолго до своей кончины в 1700 г. он написал завещание, согласно которому объявлял своим преемником на испанском троне французского принца Филиппа Анжуйского, внука Людовика XIV.

Против Франции снова дружно выступила коалиция почти всех крупных государств Европы. 7 сентября 1701 г. в Гааге Англия и Голландия заключили союз с императором Священной Римской империи (так называемый Большой альянс) и в мае 1702 г. объявили войну Франции. Впоследствии к антифранцузской коалиции присоединились Бранденбург и большинство других германских княжеств, Дания, Португалия и т.д. Франция оказалась почти в полной международной изоляции. Большие надежды Людовик XIV возлагал на помощь Швеции, традиционного союзника Франции. Молодой шведский король Карл XII обещал оказать Франции помощь. Однако выполнить это обещание ему помешала Северная война 1700–1721 гг., которую он был вынужден вести против коалиции России, Саксонии, Польши и Дании.

Военные действия развернулись в Испании, Нидерландах, Германии, Италии, колониях и на море.

По Утрехтскому миру, заключенному 11 апреля 1713 г. между Францией и Испанией, с одной стороны, Англией, Голландией, Бранденбургом и Савойей – с другой; и Раштаттскому миру 07.03.1714 г. между Францией, Испанией и Империей, его внук Филипп V Бурбон все же сохранил испанскую корону, но лишь при условии отказа его наследников от прав на французский трон.

Австрийские Габсбурги получили испанские владения в Южных Нидерландах (Бельгии) и в Италии (Миланское герцогство, Королевство Обеих Сицилий и др.). Значительных выгод добилась Англия: она получила в свое владение Гибралтар и о. Менорку в Средиземном море, территории в Северной Америке (остров Ньюфаундленд и др.), а также монопольное право торговли рабами – т.н. асьенто (асьенто – договоры, по которым Испания в XVI–XVIII вв. предоставляла частным лицам или иностранным государствам монопольное право на ввоз негров-рабов в свои американские владения. В XVI– XVII вв. это право принадлежало в разное время фламандцам, генуэзцам, голландцам; в 1701 г. было предоставлено Франции, а в 1713 г. сроком на 30 лет – Англии).

Главный итог Войны за испанское наследство заключался в том, что потерпели крах намерения Людовика XIV изменить расстановку сил в свою пользу и добиться господства Франции в Европе и колониях.



2016-09-17 1195 Обсуждений (0)
Тема 6.3 Международные отношения в XVII-XVIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6.3 Международные отношения в XVII-XVIII вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)