Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие культуры и науки



2016-09-17 633 Обсуждений (0)
Развитие культуры и науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 8

Европейская культура XVI – XVIII вв.

Направление Время Характерные черты. Представители Герой
БАРОККО (итал. странный, причудливый) XVI- XVII вв. Свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств (городские и дворцово-парковые ансамбли, опера, оратория). В литературе и музыке: окрашенные ужасом мучения страдания человека. Сомнения в возможностях человека. Декоративная пышность, сильные аффекты, развитие инструментальных жанров. Разнообразны национальные варианты. Лопе де Вега, П.Кальдерон (Испания), Т.Тассо (Италия), С.Полоцкий (Россия) И.С.Бах (Германия), Дж. Габриели (Италия) В архитектуре, скульптуре и живописи характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм; эффектные декоративные композиции, парадные портреты. Стремление удивить, поразить, зрительно обмануть Л.Бернини, Ф.Борромини(Италия), П.П.Рубенс, А Ван Дейк (во Фламандрии). Экзальтированный мученик, человек потерявший веру в смысл и ценности жизни.
КЛАССИ- ЦИЗМ (лат. образцовый) XVII- XVIIIвв. Направление, обратившееся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Вера в силу государства, разума, назидательность. История как плод деяния великих личностей. К. сложился во Франции, отразив подъём абсолютизма. В 18 в. К. был связан с буржуазным Просвещением и выразил гражданские идеалы, буржуазно-революционные устремления. Эстетика К.устанавливала иерархию жанров - «высоких»(трагедия, эпопея, ода, история, мифология, религиозная картина и т.д.) и «низких» (комедия, сатира, басня, жанровая картина и т.д.) В литературе: П.Корнель, Ж.Расин, Ж.Б.Мольер, Ф.Ларошфуко (Франция); И.В.Гете, Ф.Шиллер (Германия) и др. В архитектуре: присущи четкость и геометризм форм, логичность планировки, сдержанный декор. Стремление создать обстановку торжественности, возвышенности, демонстрация военных побед. Ж.Ардуэн-Мансар, Ж.А.Габриель, К.Н.Леду (Франция), К.Рен (Англия), В.И.Баженов, М.Ф.Казаков, А.Н.Воронихин, А.Д.Захаров, К.И.Росси (Россия). Человек долга, который приносит свои чувства, личную жизнь жертву королю, государству.
ПРОСВЕ-ТИТЕЛЬ-СКИЙ РЕАЛИЗМ (лат. вещественный, действительный) конец XVII- XVIII вв. Конкретная форма художественного сознания Нового времени; правдивое, объективное отображение действительности; правда жизни, воплощенная специфическими средствами различных стилей и видов искусств. Утверждение разумного, естественного в человеке. Показ жизни представителей разных слоев общества, включая низы. Д.Дефо, Дж. Свифт, П.Бомарше, Г.Филдинг и др. Гражданин, утверждающий свободу, человек рассудочный, предприимчивый, изворотливый, ловкий, способный выжить в условиях нарождающегося капитализма.
СЕНТИМЕНТАЛИЗМ (франц. чувство) конец XVIII в. Провозглашал культ естественного чувства, природы, был не чужд патриархальной идеализации. Изображение чувств человека, идеализация его добродетелей. Ж.Ж.Руссо, Ж.Б.Грез, А.Ф.Прево, С.Ричардсон, Л.Стерн. Человек эмоциональный, чувствительный, вздыхающий о сельском покое, бегущий из дымного города.

 

Наука не только стала самостоятельным явлением, но и в каждой из ее конкретных областей была совершена настоящая революция. Вматематике и физике ее осуществили, в первую очередь,

Г. Галилей, Р. Декарт, В. Паскаль, И. Ньютон и др., вастрономии — И. Кеплер, вбиологии - У. Гарвей, вхимии - Р. Бойль. Благодаря открытиям и достижениям названных и других ученых были созданы фундаментальные теории практически всех явлений окружающего мира — жидкости, газа, твердого тела. Земли, неба и всей Вселенной.

Во-первых, наука Нового времени основана на опыте и эксперименте. Во-вторых, она неотделима от математики, поскольку выражает закономерные связи в природе с помощью чисел.

Основные методы механики распространялись на все остальные разделы физики, складывавшиеся в это время, – теплофизику, оптику, изучение электричества и магнетизма. В XVIII веке была изобретена лейденская банка (первый аккумулятор), открыто явление электрической проводимости, отрицательное и положительное электричество, электрическая природа молний. Крупнейшим открытием в этой области физики стал закон Кулона – основной закон электростатики, который измерял силу, действующую между электрическими зарядами, и устанавливал, что она зависит от расстояния между этими зарядами.

Серьезные изменения происходят в XVIII в. с химией, которая, наконец-то, из алхимии и ремесленной химии становится настоящей наукой. Основная заслуга в этом принадлежит английскому ученому Роберту Бойлю, который в своих исследованиях показал, что качества и свойства тел не имеют абсолютного характера и зависят от того, из каких материальных элементов эти тела составлены. Именно он положил начало современному представлению о химическом элементе как о «простом» теле, или как о пределе химического разложения вещества. Также он предположил, что эти частицы могут связываться друг с другом, образуя более крупные частицы – кластеры (сегодня мы называем их молекулами), которые являются невидимыми человеческому глазу кирпичиками для построения реальных физических тел.

Важнейшими были количественные методы анализа вещества, которые привели к открытию истинных химических элементов – фосфора, кобальта, никеля, водорода, фтора, азота, хлора и марганца. Особое значение для химии имело открытие кислорода А. Лавуазье, после чего им была создана кислородная теория горения.

В XVI—XVIII вв. в Европе складываются новые организационные и материальные возможности для развития естественных наук. Увеличивается число научных учреждений и обществ. В XVI - XVII в. возникают ученые ассоциации, именовавшиеся академиями. Так, в 1662 г. официально открывается в Лондоне Королевское общество, в 1666 г.- Парижская Академия наук, в 1700 г.- Берлинская, в 1725 г.— Петербургская, в 1739 г.— Стокгольмская, в 1739 г.— Мюнхенская Академии наук. В это время создаются многочисленные ботанические сады, перед которыми ставятся как чисто научные задачи, так и задачи, вытекающие из потребностей сельского хозяйства, медицины, промышленности. В 1627 г. закладывается знаменитый Ботанический сад в Париже, позже при нем были созданы зоологический сад и естественноисторические музеи. В 1713 г. в Петербурге учреждается Ботанический сад. В 1759 г. открылся ботанический сад в Кью (Англия). Развертывает свои работы ботанический сад в Упсале (Швеция), где трудится К.Линней. Для изучения и «освоения» индийской флоры в 1786 г. открывается Ботанический сад в Калькутте. Организуются крупные зоологические музеи. Одним из первых в Европе естественнонаучных музеев стала «Кунсткамера», учрежденная в 1714 г. С 1753 г. в Лондоне начинает работать знаменитый Британский музей.



2016-09-17 633 Обсуждений (0)
Развитие культуры и науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие культуры и науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)