Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Война «за австрийское наследство» (1740–1748 гг.)



2016-09-17 6732 Обсуждений (0)
Война «за австрийское наследство» (1740–1748 гг.) 4.20 из 5.00 5 оценок




Следующей династической войной была война «за австрийское наследство», обнаружившая еще один узел противоречий в Европе: соперничество между Австрией и Пруссией. Дело в том, что на рубеже 30–40-х гг. XVIII века в этих государствах произошла смена монархов. Прусский престол занял принц Фридрих, ставший королем Фридрихом II (1712–1786). Пока Фридрих был наследным принцем (кронпринцем), он постоянно конфликтовал со своим отцом, известным всей Европе грубым солдафонством. Его наследник отличался утонченной образованностью, пристрастием к музыке (он неплохо играл на скрипке) и изящным искусствам. Став королем, Фридрих проявил себя как толковый администратор-хозяйственник, организатор, полководец и военный теоретик. Он по праву считается одним из представителей «просвещенного абсолютизма» среди европейских монархов. Свою роль в качестве правителя он сформулировал так: «Я – первый слуга государства». Однако в историю международных отношений Фридрих II вошел как один из самых агрессивных и беспокойных правителей своего времени.

Что касается Австрии, то ее император Карл не оставил мужского потомства и, заручившись согласием аристократии, передал престол своей дочери Марии Терезии (1718–1780). Ее права на престол специально обосновывались в документе, известном под названием «Прагматическая санкция». Наследница австрийского престола сумела заручиться поддержкой России, Франции, Швеции и Польши, но Фридрих II начал против Австрии войну и сумел захватить в 1742 г. одну из самых богатых и промышленно развитых провинций государства Габсбургов – Силезию.

Военные действия развернулись как в Европе, например, в Нидерландах и Лотарингии (куда был послан русский экспедиционный корпус), так и в колониях – Индии, Америке.

Габсбургам в конечном счете удалось сохранить наследственные владения. Вернули они и титул императора Священной Римской империи. После короткого перерыва, когда императором был курфюрст Баварский, в 1745 г. Франц Стефан герцог Лотарингский, супруг Марии-Терезии, был избран императором Францем I. Правда, они не сумели вернуть Силезию, которая так и осталась в руках Прусского короля. Не досчитались они и некоторых территорий в Италии.

Итоги войны "за австрийское наследство". Война тянулась несколько лет (1740–1748) и продемонстрировала, что на карте Европы появилось сильное и воинственное государство – Пруссия. Фридрих сохранил за собой захваченную Силезию, а Марии Терезии удалось сохранить власть на территории остальных владений Габсбургов.

В итоге войны за австрийское наследство удалось сохранить баланс сил основных европейских государств. Однако мир оказался непрочным, потому что в ходе войны обнаружились острейшие противоречия и соперничество между династиями Габсбургов и Гогенцоллернов, правившими в Пруссии. Австро-прусский антагонизм внес существенные изменения в расстановку сил на международной арене.

Семилетняя война 1756 – 1763 гг.- прообраз мировой войны

Крупный военный конфликт XVIII века, один из самых масштабных конфликтов Нового времени Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, Индии, на Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы, некоторые индейские племена.

В Европе усилилась агрессивная политика Пруссии, создававшая угрозу интересам Российской империи.

Причины: борьба за влияние в Центральной и Восточной Европе;

борьба между Англией и Францией за колонии

Участники

Австрия, Франция, Испания, Саксония, Швеция, Россия Пруссия, Великобритания, Португалия

 

Победы прусской армии Фридриха II в 1757 г. У Росбаха и Лейтена были сведены на нет победой русско-австрийских войск в Кунерсдорфском сражении 1759 г. В 1761 г. Пруссия была на грани катастрофы, но новый русский царь Петр III заключил с ней в 1762 г. союз (Екатерина II расторгла его, но войны не возобновила). Ожесточенная борьба шла также в колониях и на море.

Рисунок 9 – Карта Семилетней войны

Итоги:

- по Губертусбургскому миру 1763 г. с Австрией и Саксонией Пруссия закрепила за собой Силезию;

- по Парижскому мирному договору к Великобритании от Франции перешли Канада, Восточная Луизиана, большая часть французских владений в Индии.



2016-09-17 6732 Обсуждений (0)
Война «за австрийское наследство» (1740–1748 гг.) 4.20 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Война «за австрийское наследство» (1740–1748 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)