Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При Петре I сложилась новая структура общества, в которой четко прослеживается сословный принцип, регулируемый государственным законодательством



2016-09-17 894 Обсуждений (0)
При Петре I сложилась новая структура общества, в которой четко прослеживается сословный принцип, регулируемый государственным законодательством 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 13

Экономические реформы

Создание мануфактурной промышленности XVII в. – около 30 мануфактур, к концу I четверти XVIII в. - более 200 мануфактур. Принудительное обеспечение мануфактур рабочей силой на основе подневольного труда крестьян. 1703 г. – Указ о приписных крестьянах- государственные крестьяне, которые обязаны были работать на мануфактурах в счет государственных податей. 1721 г. – Указ о посессионных крестьянах. Владельцам мануфактур (купцам) разрешалось покупать для работы крепостных крестьян. Возникли новые экономические районы (Урал, Карелия, Санкт-Петербург и др.). Основаны многочисленные верфи по строительству судов. Промышленность обеспечивала армию всем необходимым
Государственный контроль над экономикой Проводилась политика защиты внутреннего рынка (протекционизм) и преобладания вывоза над ввозом (меркантилизм).
Государственный контроль над торговлей Введение государственной монополии на продажу ряда товаров (соль, табак, железо, лен, смола, воск, водка). Увеличение налогов с купечества.
Реформирование системы налогообложения Все виды деятельности и пристрастие к старине облагались налогом. Налоги были прямые и косвенные (включение в цену товаров, на продажу которых установлена государственная монополия). Введение подушной подати взамен подворного налога (1718-1724 гг.).
Финансовая реформа 1700-1718 гг. Были введены в обращение золотые монеты — червонец, равный по весу западноевропейскому дукату (3,4 грамма), двойной червонец и двойной рубль (около 4 граммов). В обращении появилась медная копейка, равная 1/100 части серебряного рубля. Основной денежной единицей стала копейка.

 

Таблица 14

Рабочая сила

Тип мануфактур Рабочая сила
Вотчинные Крепостные крестьяне помещика – хозяина мануфактуры.
Казенные Приписные крестьяне (государственные, работающие в счет государственных повинностей).
Купеческие Посессионные (неотъемлемая собственность мануфактуры, но не владельца).

 

Таблица 15

Реформы в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство Внедрение в практику жатвы зерновых посевов литовской косы (вместо серпа).
Внедрение новых пород скота (рогатый скот из Голландии).
Создание конных заводов – государственных и частных.
Расширение посадок тутовых деревьев и разведение шелковичных червей.
Расширение посевов льна и конопли, табака, развитие садоводства.
Первые попытки охраны лесов.

 

В результате преобразований модернизация промышленности привела к высокому подъему экономики, было создано мощное по тем временам промышленное производство, сильная армия и флот, что позволило России стать морской державой, преодолеть изоляцию, сократить отставание от передовых стран Европы. Вместе с тем частные предприятия не имели большого стимула для развития. Государство оставалось главным собственником средств производства. Реформы не привели к промышленному капитализму. Россия оставалась феодальной страной с вотчинным типом хозяйства. В результате преобразований стала активно развиваться внутренняя и внешняя торговля, увеличились доходы казны.

Культурный переворот

В культуре Петр 1 стремился европеизировать Россию, приобщить к просвещению. Для преобразований нужны были квалифицированные кадры. Для этого были открыты начальные (цифирные) школы, училища, выпускались учебники («Арифметика» Л.Магницкого, «Грамматика» М.Смотрицкого и др.), часть дворян направлялась на учебу за границу. Царь запретил дворянам жениться без образования. Богословские и гуманитарные дисциплины уступали место точным и прикладным наукам. Открывались специализированные учебные заведения - навигацкая, артиллерийские, инженерные, горные, художественные, иностранных языков и шляхетские корпуса (Сухопутный, Морской, Артиллерийский, Инженерный). Внимание к естественным наукам вызывалось практическими потребностями Российского государства. Поощрялось развитие науки и техники, было подготовлено открытие Академии наук (1725 г.), где проводили научные исследования и готовили отечественных специалистов. Введен упрощенный гражданский алфавит, арабские цифры. С 1700 г. вместо календаря «от сотворения мира» стал действовать юлианский календарь «от рождества Христова». Разница между ними 5508 лет. Появились театр, музей – кунсткамера (собрание редкостей), вводились европейские обычаи, одежда, курение табака, бритье бороды. Для знати устраивались светские вечера встреч – ассамблеи. В 1702 г. в Москве вышла первая печатная газета «Ведомости». В архитектуре и градостроительстве осуществляется переход к регулярной застройке городов по плану, создание крупных архитектурных ансамблей.

Таблица 16

Реформы придворного быта

Трансформация придворного быта при Петре I Меры и последствия Новая одежда, бритьё бород, ношение париков и т.д. Церковно-служащие, крестьяне и жители Сибири освобождались от новой одежды и бритья бород.
Упрощались традиции, исчезала скованность. - Смешение деловых совещаний и дружеских встреч. - Введение «ассамблей». - Упрощение общения царя с людьми и т.д.
Народные гулянья. По торжественным датам в честь «викторий»: торжественные процессии, красочные фейерверки, маскарады, угощения на площадях и т.д.

Особенность политики Петра I в области культуры проявилась в том, что поощрялись сферы, необходимые для государства: создание новой системы просвещения, развитие науки, формирование светского искусства, внедрение бытовых новшеств. Все это позволило России в первой четверти XVIII в. вырваться из тисков средневековья, обратиться к культуре передовых западноевропейских стран, не теряя при этом своей самобытности. При этом необходимо иметь в виду то, что культурные преобразования вводились насильно и коснулись только верхушки русского общества, почти совершенно не затронув низшие слои населения.

Изменения в быту и культуре имели большое прогрессивное значение, но они еще больше подчеркивали выделение дворянства в привилегированное сословие, превратили использование достижений культуры в одну из дворянских сословных привилегий.



2016-09-17 894 Обсуждений (0)
При Петре I сложилась новая структура общества, в которой четко прослеживается сословный принцип, регулируемый государственным законодательством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При Петре I сложилась новая структура общества, в которой четко прослеживается сословный принцип, регулируемый государственным законодательством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)