Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рост помещичьего землевладения. Основные сословия российского общества, их положение



2016-09-17 3404 Обсуждений (0)
Рост помещичьего землевладения. Основные сословия российского общества, их положение 4.67 из 5.00 3 оценки




Во второй четверти XVIII века дворянство получает многочисленные льготы и привилегии, закреплённые законодательством. В 1730 году дворяне добились отмены той части указа 1714 года о единонаследии, которая запрещала делить при наследовании имение, а получали право передавать недвижимость детям «всем равно».

Новые льготы для дворянства облегчали ему несение воинской службы. Уже в 1727 году двум третям офицеров и рядовым из дворян было разрешено увольняться из армии сроком на три года. Удовлетворяя требования дворянства, правительство в 1731 году организовало Шляхетский кадетский корпус. Обучение «от малых лет» военному делу освобождало дворян от тяжелой службы в качестве простых солдат и матросов.

В 1736 году были удовлетворены требования дворян об отмене бессрочной службы. В целях лучшего содержания «шляхетских домов и деревень» один из сыновей в семье дворянина освобождался от службы для управления имением. Остальным сыновьям срок службы ограничивался 25 годами, после чего они могли уходить в отставку. В какой мере дворянство тяготилось обязательной военной службой, свидетельствует тот факт, что в 1738 году, после окончания русско-турецкой войны, половина офицерского состава подала в отставку. Даже молодые дворяне, едва достигшие 35 лет и записанные в полки с 10 и 12-летнего возраста, хлопотали об увольнении со службы.

Многочисленные указы второй половины XVIII века подтверждали за дворянством исключительное сословное право владения крепостными. Власть помещика над крестьянами расширялась ещё более, даже вероподданическую присягу за крестьян с 1731 года стали приносить помещики. Предоставление дворянам льгот и привилегий, повышавших устойчивость крепостного хозяйства, проводила императрица Елизавета Петровна. Четыре акции в этом направлении её правительство предприняло в 1754 году: указ об объявлении винокурения дворянской монополией, организация Дворянского банка, передача дворянам казённых заводов Урала и генеральное межевание. Только в XVIII веке генеральное межевание пополнило дворянское землевладение более чем 50 млн. десятин земли.

Другим источником роста дворянского землевладения и душевладения являлись пожалования. Наиболее щедрой в этом плане была Екатерина II. Участникам переворота, обеспечившим ей трон, она пожаловала 18 тысяч крепостных и 86 тысяч наградных.

Целям укрепления монопольных прав дворян на землю был подчинён указ о запрещении промышленникам покупать к своим предприятиям крепостных крестьян.

Светские и духовные феодалы составляли инструкции для управителей своих вотчин – приказчиков, до мелочей регламентировавшие хозяйственную деятельность крестьян, их семейную и духовную жизнь. Приказчик должен был следить и за тем, чтобы крестьянин без его ведома не выезжал в город на рынок, и за тем, чтобы все крестьяне регулярно посещали церковь.

Расширению владельческих прав дворян на землю был подчинён указ 1782 года, отменявший горную свободу, то есть право на использование рудных месторождений любым, их обнаружившим. Теперь дворянин объявлялся не только собственником земли, но и её недр. Новую привилегию дворяне обрели в манифесте «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». Он был обнародован Петром III в 1762 году, а затем подтвержден Екатериной II.

Жалованной грамотой дворянству 1785 года Екатерина II окончательно закрепила привилегии дворянства. Привилегированное сословие имело особые личные и имущественные права и обязанности. Дворяне были освобождены от податей и повинностей. Заметно увеличилось дворянское землевладение. Помещикам раздавались государственные и дворцовые крестьяне, а также незаселённые земли. За время своего царствования Екатерина II раздала дворянам более 800 тысяч государственных и дворцовых крестьян. «Каждое важное событие при дворе, дворцовый переворот, каждый подвиг русского оружия сопровождался превращением сотен и тысяч крестьян в частную собственность» - отмечал В. О. Ключевский, указывая далее, что «право на эту собственность в связи с отменой обязательной службы дворянства не оправдывалось нуждами государства и в повседневной жизни помещики не были связаны никакими правовыми установлениями, регулировавшими их власть над крестьянами и как собственников и как полицейских управителей, ответственных за поступлением государственных налогов».

Наряду с расширением дворянских привилегий происходил процесс усиления феодальной эксплуатации крестьянства.

В 1764 г. прошла секуляризация церковных земель, значительно пополнившая государственный земельный фонд. Для управления бывшими монастырскими крестьянами была учреждена Коллегия экономии. Епархии с находившимися в них монастырями были разделены на три класса, в зависимости от принадлежности к которым определялось количество в них монахов и монастырских слуг. Число штатных монастырей, которых до реформы было около тысячи, сократилось до 226. Экономические крестьяне облагались полуторарублевым налогом, что, с учетом расходов на содержание монастырей, должно было дать государству доход свыше 617 тыс. рублей. Секуляризация монастырских вотчин поставила православную церковь уже не только в административную, но и финансовую зависимость от государства, которое теперь определяло, сколько монастырей и монахов нужно иметь в государстве, и таким образом довольно жестко регламентировало духовную жизнь своих подданных.

21 апреля 1785 года Екатерина подписала еще один важный документ «Грамоту на права и выгоды городам российской империи». Она определяла права и обязанности городского населения, систему управления в городах. В частности, все городское население делилось на шесть разрядов.

1) дворян и духовенство, проживавшее в городе;

2) купцы трех гильдий;

3) цеховые ремесленники;

4) постоянно живущие в городе иностранцы;

5) именитые граждане;

6) посадские, которые жили промыслами и работой.

Горожане в соответствии с имущественным цензом выбирали городского голову и общую городскую думу, избиравшую шестигласную думу. Этот исполнительный орган занимался вопросами городского хозяйства.

Рисунок 19 – Сословия и сословные категории в России конца XVIII в.

 

 

3. Усиление крепостничества. Восстание под предводительством
Е. И. Пугачева и его значение

Положение крепостных крестьян в 18 в. достигло своего апогея:

- 1726 г. – запрет крестьянам свободно уходить на промыслы.

- 1731-1732 гг.- крестьянам запрещено основывать фабрики и заниматься торговлей, брать откупа и подряды.

- 1736 г. – помещики получают право определять наказание крестьянам за побег.

- 1736 г. – вольнонаемные работники прикреплены к заводам навечно.

- 30-е годы – увеличение повинностей в пользу помещиков.

- Распространение практики продажи крестьян без земли, разлучение семей, применение пыток к крепостным.

- 1741 г.- помещичьи крестьяне не присягают на верность императору.

- 1747 г. - право помещиков продавать своих крестьян в рекруты.

- 1760 г.- право помещиков ссылать крепостных в Сибирь.

- Крестьянам запрещено без согласия помещиков поступать на военную службу, вступать в откупа, давать векселя, давать присягу в суде.

- 1763 г. – крестьяне обязаны содержать воинские команды, направленные на подавление крестьянских волнений.

- 1764 г. – распространение крепостного права на Левобережную Украину.

- 1765 г. – право отдавать крепостных на каторжные работы без суда (на галеры).

- 1767 г.- запрет крестьянам жаловаться на своих помещиков.

- 1783 г. – закрепощение крестьян Правобережной Украины; запрет крестьянских выступлений.

- Увеличение оброка в Нечерноземье.

- Увеличение барщины до 6 дней в неделю в черноземных районах, появление месячины.

- Рост налогов в связи с длительными войнами.

*Крестьяне – подданные своих господ, а не государства.

Ухудшение положения крестьян способствовало накоплению недовольства, которое вылилось в грандиозную крестьянскую войну под предводительством Е.Пугачева (1773-1775 гг.)




2016-09-17 3404 Обсуждений (0)
Рост помещичьего землевладения. Основные сословия российского общества, их положение 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Рост помещичьего землевладения. Основные сословия российского общества, их положение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)