Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие промышленности и торговли во второй четверти – конце ХVIII века



2016-09-17 2875 Обсуждений (0)
Развитие промышленности и торговли во второй четверти – конце ХVIII века 4.67 из 5.00 3 оценки




Период второй четверти XVIII в. характеризовались политической реакцией и ухудшением экономического положения России. Частые дворцовые перевороты, заговоры, засилье иностранцев, расточительство двора, фаворитизм, за счёт которого складывалось богатство отдельных выскочек, быстрые смены внешней политики, наряду с усилением крепостничества и разорением трудящихся масс, оказали отрицательное влияние на темпы экономического развития России.

В целом экономическое развитие России во второй четверти XVIII в. характеризовалось созданием мануфактур и увеличением объема промышленной продукции. Достигло особого роста металлургическое производство. Если в 1730 г. в России действовал 31 металлургический завод, то в 1750 г. их насчитывалось около 100. По выплавке чугуна во второй четверти XVIII в. Россия опередила Англию. Быстрыми темпами развивалась легкая промышленность, представленная в 1753 году 155-ю мануфактурными предприятиями. К середине XVIII в. Россия уже полностью удовлетворяла спрос внутреннего рынка на собственную продукцию легкой промышленности.

В 1754 г. были отменены внутренние таможенные пошлины и все 17 мелочных сборов, тормозивших развитие всероссийского рынка. Потери от сбора внутренних пошлин правительство компенсировало увеличением сборов от внешней торговли.

В целом торгово-экономическая политика, благоприятствовала развитию России. Для поддержки дворянства и купечества в 1754 г. были учреждены Дворянский и Купеческий банки. Отмена внутренних таможенных пошлин открывала широкие возможности дворянам и купечеству для торговли сельскохозяйственными и промышленными товарами.

Появились первые хлопчатобумажные мануфактуры, принадлежавшие купцам, а несколько позднее - и разбогатевшим крестьянам. К концу столетия их число достигло 200. Москва постепенно становилась крупным центром текстильной промышленности.

В 30-х годах XVIII века была проведена реорганизация учреждений, ведавших торгово-промышленным населением. После упразднения в 1727 году Главного магистрата магистраты стали подчиняться воеводам. В начале 30-х годов Берг-коллегия и Мануфактур-коллегия были слиты с Коммерц-коллегией под тем предлогом, что «одно дело в разных руках обретается».

Перечисленные меры свидетельствуют о том, что торгово-промышленная политика в большей мере, чем в предшествующее время, была подчинена интересам дворянства. В 1765 г. основано Вольное экономическое общество (ВЭО), пропагандировавшее идеи свободной торговли и выпускавшее свой журнал.

С середины XVIII в. в России при господстве феодально-крепостнических отношений начал формироваться капиталистический уклад. Капиталистические отношения развивались в промышленности. Это находило проявление в росте количества мануфактур. К концу столетия их стало 1200. Толчок развитию ремесла и промышленности дал указ 1775 г., разрешавший крестьянскую промышленность. Это привело к тому, что среди возникших предприятий возрос удельный вес купеческих и крестьянских мануфактур. Начал складываться рынок вольнонаемного труда. В течение второй половины XVIII в. приблизительно в два раза возросло применение вольнонаемного труда в промышленности.

Развитие крупной промышленности и крестьянских промыслов разрушало натуральный характер феодальной экономики, стимулировало развитие внутренней и внешней торговли. В 1770 г. в России было зарегистрировано уже 1100 ярмарок. В экспорте возрос удельный вес промышленной продукции (например, железа).

Из всего перечня экспортируемых товаров первые места занимали лен, полотно, пенька и пакля (от 20 до 40%). Потребителями русских товаров были Англия, Франция, Пруссия, Дания и Голландия. Торговый баланс России был активным, вывоз товаров превышал ввоз. Развитию торговли способствовало улучшение дорог, строительство каналов, развитие судоходства. Усилилась роль торговой буржуазии.

Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений (государственного банка и ссудной кассы) и расширение банковских операций (с 1770 года введён приём вкладов на хранение). Был учреждён государственный банк и впервые налажен выпуск бумажных денег — ассигнаций.

Со времен Петра I таможенные тарифы на иностранные товары неоднократно повышались (1724 г., 1776 г., 1782 г., 1796 г.), чтобы стимулировать развитие российской промышленности и торговли.

Купечество становится опорой самодержавия в городах. Втягивание помещичьих хозяйств в рыночные отношения заставляли дворян усиливать закрепощение крестьян.


 

Установление крепостного права на новых территориях и его распространение на новые категории населения  
Усиление режима крепостного права и эксплуатации крестьян  
Ликвидации Запорожской Сечи, 1775г.
Утверждение крепостного права на Левобережной Украине, 1783 г.
Установление крепостного права на юге Украины (Новороссии), в Крыму и Прикавказье 1796 г.
Фактическое прикрепление крестьян к личности помещика
Торговля крепостными
Рост размеров барщины и оброка
Прикрепление навечно к заводам работников 1736 г., 1755 г.
Открытие мануфактур в дворянских имениях
Специализация регионов с господством барщины и оброка
Крестьяне должны оплачивать расходы на подавление их выступлений, если они признались виновными, 1763 г.
Разрешение ссылать в Сибирь непокорных крестьян без суда и следствия, засчитывая высланных в счет рекрутов, 1765 г.  
Запрет подавать жалобы на помещиков императрице, 1767 г.
Зенит крепостничества    
Начало разложения крепостной системы - складывание капиталистического уклада  
Распространение крепостного права вширь и вглубь  

 

 


Рисунок 17 – Зенит крепостничества


 

Начало разложения крепостничества    
Начало разложения крепостной системы - складывание капиталистического уклада  
Распространение крепостного права вширь и вглубь    
Складывание капиталистического уклада хозяйства
Начало разложения крепостной системы
Прекращение приписки и покупки к крестьян к заводам
Складывание рынка вольнонаемного труда
Расширение крестьянской промышленности, 1775 г.
Рост числа мануфактур на вольнонаемном труде
Крестьянское предпринимательство в промысловых селах – капиталисты крестьяне
Продажа крестьян без земли и земли без крестьян
Отходничество крестьян – отрыв их от земли
Промысловые занятия и отходничество как компенсационные механизмы выплаты оброчной ренты
Месячина на плодородных землях, где преобладала барщина
Попытка рационализации работы помещичьих хозяйств, ВЭО, 1765 г.

 


Рисунок 18 – Разложение крепостничества

 

 


 

Сельское хозяйство, как и промышленность, развивалось, в основном, за счет экстенсивных методов (увеличение количества пахотных земель на Урале и юге страны - Новороссии). Пропаганда интенсивных методов сельского хозяйства, созданных при Екатерине Вольным экономическим обществом, не имела большого результата. Происходило переселение в Новороссию (южные районы), выделение 60 десятин земли всем желающим, кроме крепостных, 1,5-12 тыс. десятин помещикам, переселение в Поволжье, на Урал, в Сибирь. В экономике России второй половины XVIII в. начинается процесс разложения феодально-крепостнической системы хозяйства:

- развиваются рыночные отношения;

- возникают товарно-денежные отношения;

- формируется рынок рабочей силы;

- крестьянское сельское хозяйство перестает быть замкнутым (натуральным);

- происходит переход к торговому земледелию.

Итоги экономического развития: с одной стороны – развитие новых форм хозяйства; с другой стороны – сохранение крепостнической системы. Крепостнический уклад остается господствующим, в экономике складывается капиталистический строй.

Основные даты:

- 1754 г. – начало генерального межевания.

- 1762 г. – отмена монополий и ограничений в занятиях промышленностью и торговлей.

- 1765 г. – создание Вольного экономического общества.

- 1769 г. – выпуск бумажных денег-ассигнаций.

- 1775 г. – Указ о свободе предпринимательства.

 


Понятия:

- Вотчинные мануфактуры мануфактуры, создаваемые помещиками с использованием труда крепостных крестьян.

- Генеральное межеваниеточное определение границ владений, отдельных лиц, общин, городов и т.п.

- Капиталистые крестьянекрепостные крестьяне, которые открывали свои предприятия и использовали на них труд своих же односельчан.

- Месячинашестидневная барщина крепостных крестьян, дворовых людей, лишенных земельных наделов, за плату, выдававшуюся ежемесячно в виде продовольственного пайка и одежды.

- Однодворцыгосударственные крестьяне, возникшие из бывших служивых людей. За службу они получали землю от казны, как правило, без крестьян или с малым числом крестьян. Они жили с ними на одном дворе. Платили подушную подать наравне с крестьянами.

 



2016-09-17 2875 Обсуждений (0)
Развитие промышленности и торговли во второй четверти – конце ХVIII века 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Развитие промышленности и торговли во второй четверти – конце ХVIII века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2875)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)