Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольные работы и задания на межсессионный период для бакалавров

 

Самостоятельная работа по данному курсу предполагает выполнение письменной (контрольной) работы, комплексно раскрывающей содержание ключевых тем и проблем административного права. Выполнение задания является обязательным условием программы прохождения дисциплины.

При выполнении задания № 1 и 2 (предполагающие проведение теоретической работы) необходимо изучить соответствующий круг научной и учебной литературы (см. список рекомендованной литературы ко всем темам курса в РУПД), нормативные правовые акты, и представить результаты в виде последовательных, развернутых и аргументированных выводов, с изложением разнообразных точек зрения на вопрос (если таковые имеются).

Выполнив задание №1 и 2, должен:

знать: сущность и содержание основных теоретических понятий административного права РФ (предмет, метод, система, принципы, функции, источники, правоотношения и т.д.);

уметь: дать основные определения, назвать основания классификаций и перечислить их;

владеть: навыками анализа и систематизации информации.

При выполнении задания № 3 (предполагающего решение задачи) необходимо изучить соответствующий круг нормативных правовых актов (см. список рекомендованных нормативных правовых актов к теме, по которой представлена задача, в РУПД), судебную практику, при необходимости научную и учебную литературу. Результат оформляется в виде решения задачи - в виде грамотно изложенного, связного текста, позволяющего проследить логику рассуждений, лежащих в основе сделанных выводов. Решение, представляющее собой бессвязный набор определений и иных положений, рассматривается как неверное. Наличие в решении грубой юридической ошибки (использование норм, утративших юридическую силу, норм, не имеющих отношения к вопросам, поставленным в задаче) является основанием для признания задачи решенной неверно.

При выполнении задания в нем обязательно должны быть отражены:

- виды правоотношений, возникающие в конкретной ситуации;

- субъектный состав (коротко изложен правовой статус субъектов);

- аргументированные;

- ссылки на нормы права, на основании которых были сделаны выводы.

Выполнив задание№3, должен:

знать: сущность и содержание основных понятий и категорий административного права РФ, административного права РФ и их правовой статус, виды правоотношений, входящих в предмет административного права РФ; систему актов регулирующих соответствующее правоотношение.

уметь: дать основные определения, анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения, определить вид правоотношения, толковать и правильно применять нормы административного законодательства;

владеть: юридической терминологией, навыками работы с нормативными правовыми актами, навыками применения норм материального и процедурно-процессуального права.

Варианты контрольных работ установлены следующим образом: учащиеся, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «Е» включительно, выполняют первый вариант, от «Ж» до «М»- второй вариант, от «Н» до «Я»- третий вариант.

Работа должна быть выполнена в установленный срок, согласно заданию, определенному преподавателем, и содержать ответы на все поставленные вопросы. Должны быть использованы действующие нормативные правовые акты, судебная практика, научные и учебные издания. В конце решения задачи должен содержаться вывод.

Своевременно сданная и зачтенная контрольная работа является допуском к сдаче экзамена.

 

Вариант 1

 

Задача 1.

Как называются правовые акты, принимаемые: Президентом РФ, Президентом Республики в составе РФ; Правительством РФ; министром внутренних дел РФ; руководителем Администрации Президента РФ; Губернатором Свердловской области; Правительством Свердловской области; Федеральной таможенной службой РФ; Генеральным Прокурором РФ; Центральным Банком РФ; главой муниципального образования; ректором ВУЗа.

Дайте анализ правовой основы и юридической силы принимаемых актов. Определите, в чем разница нормативных правовых актов от ненормативных. Определите со ссылками на действующее законодательство порядок и сроки их вступления в законную силу, а также порядок и необходимость их государственной регистрации. Расположите их по юридической силе.

Задача 2

Найдите в главах КоАП РФ по 3 состава правонарушений, конструктивными признаками которых являются:

- средства совершения проступка;

- цель, мотив совершения проступка, как признаки субъективной стороны;

- место совершения проступка;

- время совершения проступка.

Определите субъектов ответственности по данным составам.

 

Задача 3

21.01.2011 г. Воротников купил новый автомобиль Жигули в специализированном магазине. Работником магазина была оформлена справка-счет.

23.01.2011 г. Воротников был помещен в больницу с обширным инфарктом и 28.01.2011 г. выдал доверенность своему другу Полякову на право управления автомобилем, с правом постановки на учет в органах ГИБДД, которая была заверена заведующим отделением больницы.

04.02. 2011г. Поляков поехал ставить машину на учет, но в органах. ГИБДД ему ответили, что вначале необходимо пройти технический осмотр транспорта по месту жительства владельца, а затем уже ставить на учет. Кроме того, сотрудник ГИБДД указал на то, что доверенность на имя Полякова недействительна.

Поляков поставил автомобиль в гараж и сказал Воротников, что он сам должен ставить машину на учет. Воротников выписался из больницы 01.03.2011 и на следующий день отправился в обл. ГИБДД для оформления документов, но по пути был остановлен инспектором ДПС Романовым который составил протокол за нарушение правил дорожного движения (управление транспортным средством без соответствующих документов), а так как действие справки - счет закончилось, то он поместил автомобиль на штрафную стоянку.



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)