Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.2. Государство и право Древней Индии



2016-09-17 3750 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Государство и право Древней Индии 4.67 из 5.00 3 оценки




Тема 1.1. Государство и право Древнего Вавилона

1. Регулирование отношений собственности:

Задача 1. Воин древневавилонского царя Хаммурапи, находясь на царской службе, попал в плен, но вскоре ему удалось бежать. Вернувшись домой, воин обнаружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его командир забрал себе все ценные подарки, полученные воином от царя за службу. Воин обратился с жалобой к царю.

Каков должен быть исход дела по Судебнику Хаммурапи? Охарактеризуйте правовой режим имущества вавилонских воинов, получаемого им за службу.

Решение: Сад и поле и др имущество должно быть возвращено воину (&27). Имущество давалось за службу.

Задача 2. Тамкар Кудри-Иштар продал двух взрослых сыновей должника Шамаш-Гамиля, отрабатывавших долг своего отца в хозяйстве тамкара. По прошествии трех лет Шамаш-Гамилъ узнал об этом и потребовал их возврата. Поскольку Кудри-Иштар отказался выполнить требование, Шамаш-Гамилъ обращался в суд.

Какое решение должен вынести суд на основании Законов Хаммурапи?

Решение: Сына выпустить на свободу, так как (&117) устанавливает срок службы должника в данных условиях 3 года.

2. Регулирование имущественных отношений:

Задача 1.Крестьянин Шамаш-Ламесси нанял у своего соседа Мардук-Мубалита мула, чтобы отвести в храм подношения в благодарность за излечение своей матери. В договоре, оформленном надлежащим образом, стороны предусмотрели обязанность нанимателя возместить возможный ущерб хозяину мула в случае случайной гибели животного. По дороге к храму Шамаш-Ламесси подвергся нападению льва и стаи гиен. Потеряв мула вместе со всем имуществом, он едва смог спастись. Мадрук-Мубалит потребовал исполнения условий договора - возмещения ему покупной цены мула.

Каким будет решение суда на основании законов Хаммурапи?

Решение: Отвественность несет хозяин мула (&244)

Задача 2. Узнав о приказе выступить в царский поход, редум Иштар продал свой дом Таммузу, скрепив сделку глиняной табличкой. Вырученные деньги Иштар отдал Коммоду за то, чтобы тот выступил в поход вместо него. Вернувшись из похода, Коммод предал Иштара суду и потребовал себе дом, купленный у Иштара Таммузом.

Будет ли выполнено требование Комода? Какое решение вынесет суд в отношении Иштара по нормам Законов Хаммурапи?

Решение: Да, будет. Смертная казнь Иштара (&26)

3. Наследование:

Задача 1.Авилум Забар приобрел для своего раба Кубата, обученного гончарному ремеслу, мастерскую и забирал 2/3 доходов. Накопив сумму, достаточную для брачного выкупа, Кубат женился на Лике, дочери «человека». Прожив с ней 7 лет, Кубат умер. После его смерти Забар продал мастерскую и забрал все имущество своего раба, оставив Лике ее приданое. Вдова обратилась в суд.

Какое решение должен вынести судья?

Решение: &176 Половина имущества должна достаться жене. Суд решит взыскать с Забара половину имущества раба в пользу жены.

Задача 2.Сина, жена тамкара Мадрука, умерла при родах, оставив сына-младенца. Спустя год Мадрук женился на Салиме, которая родила ему троих детей. Через некоторое время Мадрук «ушел к судьбе».

Как будет поделено имущество Мадрука между детьми?

Решение: &167 - Забирают приданное своих матерей. Другое имущество делится поровну

4. Регулирование брачно-семейных отношений:

Задача 1. Рабыня родила хозяину двух сыновей, которых отец признал своими и воспитал их вместе со своими сыновьями от законной жены. После смерти отца сыновья от законной жены представили иск об обращении своих единокровных братьев в рабство.

Правомерен ли этот иск, как решится дело в суде согласно судебнику Хаммурапи?

Решение: &170 и &171 - Сыновья - свободны

Задача 2.Во время военных действий вавилонянин Иштар был захвачен в плен. Его жена Салима, получив известие, что муж попал в плен, и не зная когда он вернется, вышла замуж за Этана, так как не имела средств к существованию. В браке с новым мужем у Салимы родился ребенок. Через несколько лет Помпей вернулся из плена домой, однако узнав, что его жена замужем за Этаном, он потребовал немедленного возвращения Салимы к нему.

Правомерны ли требования Иштар? Если да, то с кем должен остаться ребенок?

Решение: &135 - Должны вернуть жену

Уголовное право

Задача 1.Вавилонянин Акургал был ограблен неизвестными лицами на территории одной из сельских общин. По прошествии времени он обнаружил свои похищенные драгоценности выставленными для продажи. Продавец заявил, что он купил драгоценности у наследников недавно умершего известного ювелира. Лица, могущие засвидетельствовать факт этой сделки, по словам продавца, находятся временно в отсутствии.

Какие возможные варианты судебного решения по Законам Хаммурапи?

Решение: &9 и &10 если приведут свидетелей, то продавец будет убит, а вещь возвратиться владельцу
&13 - срок приведения свидетелей шесть месяцев

Задача 2.Абу-Нариб переезжал в новый, только что выстроенный дом. Все вещи уже были перевезены, рабы готовили пиршественный стол, жена и сын ждали Абу-Нариба к торжественной трапезе. При подъезде к дому Абу-Нариб был поражен ужасным зрелищем: крыша дома обрушилась и погребла всех, находящихся в доме.

Что может потребовать Абу-Нариб от строителя дома?

Решение: &231 - Отдать раба. №230 - убить сына строителя

 

Тема 1.2. Государство и право Древней Индии



2016-09-17 3750 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Государство и право Древней Индии 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема 1.2. Государство и право Древней Индии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)