Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регулирование имущественных отношений



2016-09-17 6635 Обсуждений (0)
Регулирование имущественных отношений 5.00 из 5.00 10 оценок




Задача 1. Мумрат построил новый дом и переехал в него со всей семьей. Старый дом Мумрат решил не продавать, а оставить его для своих пока еще малолетних детей. Дабы дом не пустовал, Мумрат разрешил жить в нем своему другу Раме. При этом никакого договора между ними заключено не было. Через 12 лет Мумрат умер, а его уже взрослые сыновья потребовали от Рамы выселиться из старого дома, но тот отказался. Сыновья обратились в суд.

Какое решение может вынести суд на основе законов Ману?

Решение: По статье 147 и 148 сыновья не имеют права выселить Раму из дома, этот дом считается его собственностью.

(147. Если собственник (dhanin) поблизости молча наблюдает, как что-либо используется другими в течение десяти лет, он не имеет права получить это [обратно].

148. Если [собственность] того, [кто] не слабоумен и совершеннолетен, использовалась с [его] ведома *, она согласно обычаю (vyavahara) потеряна для него; пользователь имеет право (arhati) на это имущество.)

Задача 2.Кхем-Сингх, нуждаясь в деньгах, продал своего любимого слона. На следующий день он очень раскаялся в своем поступке, так как увидел, что новый хозяин стона грубо и жестоко с ним обращается. Кхем предложил покупателю расторгнуть договор купли-продажи. Покупатель отказался. Кхем обратился в суд.

Какое решение примет суд по нормам Законов Ману?

Решение: Суд должен разрешить расторгнуть договор купли-продажи, так как с момента заключения прошли только 1 сутки. (Статья 222: Если кто-нибудь в этом мире, купив или продав что либо,раскаивается в этом, он может отдать или получить эту вешь в продолжение десяти дней.)

Регулирование брачно-семейных отношений

Задача 1.Уже девять лет Рама страдал от злого нрава своей жены. В свои 17 лет эта женщина отличалась редкой злобностью и сварливостью. Детей у них не было, и Рама решил, наконец, начать новую жизнь, сменив жену.

Под каким предлогом Рама мог оставить свою первую жену?

Решение: По статье 77, 80 и 81 Рама может оставить свою жену т.к. она имеет скверный характер и не имеет детей уже 9 лет.

(80. Приверженная к пьянству, ко [всему] дурному, противоречащая, больная, злобная или расточительная является женой, при которой может быть всегда взята другая.81 Если жена не рождает детей, может быть взята другая на восьмом году, если рождает детей мертвыми - на десятом, если рождает [только] девочек - на одиннадцатом, но если говорит грубо (apriyavadini) -немедленно . 77. Мужу полагается терпеть ненавидящую [его] жену год, но по[прошествии] года, отобрав дар , он может прекратить сожительство с ней.)

Задача 2.После смерти своей жены кшатрий Сидх горевал год, а затем вновь совершил свадебный обряд с дочерью вайшьи. Вскоре овдовела Сестра Сидха - Гита. Спустя год брат предложил Гите вновь выйти замуж за мужчину-вдовца, который также принадлежал к варне кшатриев.

Правомерно ли ведет себя Сидх? Должна ли Гита повиноваться брату?

Решение: Статья 13 подтверждает правомерность действий Сидха

(13. Для щудры предписана жена щудрянка, для вайщия - (шудрянка] и своей [варны], для кшатрия - те [обе] и своей [варны], для брахмана - те [три], а также своей [варны])

Так же эту ситуацию можно решить с помощью статьи 2,по которой сестра не может ослушаться брата.

(2. День и ночь женщины должны находиться в зависимости от своих мужчин, ибо, [будучи] приверженными к мир ским утехам, они должны быть удерживаемы в их желаниях.)

Уголовное право

Задача 1. Случилось неслыханное злодеяние: брахман Вали-Дад отравил своего соседа брахмана Миан Митту, желая завладеть его перстнем, который Миан отказывался подарить Вали Даду. Убийство обнаружилось: нечаянным свидетелем подготовки убийства была служанка Митты.

Будут ли заслушаны в суде показания служанки? Какое наказание постигнет Вали-Дада по нормам Законов Ману?

Решение: По статье 77 у служанки Митты не будут взяты показания. (77. Один бескорыстный мужчина может быть свидетелем, а также другие[многие мужчины], не отягощенные пороками, но не женщины, [хотя бы и] честные, даже если их много, - вследствие непостоянства женского ума.)

По статьям 73-82 брахман Вали- Дад должен понести наказание.

Задача 2.Защищая незнакомую женщину от нападения насильника, шудра нанес ему смертельный удар. Родственники убитого кшатрия потребовали смертной казни для убийцы.

Что ожидает шудру по нормам Законов Ману?

Решение: Прежде всего, необходимо сказать, что шудры — неравноправные члены общества, это подтверждается многими положениями в законах Ману, например: гл. 10. ст. 4 «Брахманы, кшатрии и вайшии — три варны дваждырожденных, четвертая же – шудры – рожденные один раз, пятой же нет.» или гл.1 ст. 91 «Но только одно занятие Владыка указал для шудры – служение этим варнам со смирением.». Мы понимаем, что в законах Ману четко определен статус как «низший, слуга, угодник».

Статус кшатрия определяется следующим образом: гл. 9 ст. 322. «Без брахмана не преуспевает кшатрий, без кшатрия не процветает брахман; брахман и кшатрий, объединившись, процветают в этом мире и в ином.», то есть эта варна, представляющая военную аристократию, занимает место «правой руки» брахманов, потому она привилегированная.

На первый взгляд, недопустимо шудру поднять руку на кшатрия, но законы Ману предусматривают возможность самозащиты, защиты жертвенных даров и женщин как положительное деяние без греха. Это закреплено в гл. 8 ст. 349 «Убивающий, защищая самого себя, при охране жертвенных даров, при защите женщин и брахмана по закону не совершает греха.»

 



2016-09-17 6635 Обсуждений (0)
Регулирование имущественных отношений 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Регулирование имущественных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)