Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.2. Государство и право Древнего Рима



2016-09-17 10371 Обсуждений (0)
Тема 2.2. Государство и право Древнего Рима 4.60 из 5.00 10 оценок




Имущественные отношения

Задача 1. Марк Манлий, добросовестно считая зашедшего к нему во двор мула бесхозным, завладел им, а через полтора года продал мула своему соседу Луцию Ливию. Вскоре обнаружился прежний хозяин мула и потребовал его у Ливия.

Как решится спор на основании Законов XII Таблиц?

Решение: Марк Манлий владел мулом 1,5 года, согл. Ст. 3 IV таблицы он становится его собственником. Он имел право распоряжаться им на своё усмотрение. Обнаружившийся хозяин не вправе требовать у Ливия возврата мула, т.к. тот добросовестно приобрёл его.

Задача 2. Марк Тицип неоднократно просил своего соседа Гая Волузия срубить дерево, росшее на земле Волузия, которое затрудняло первому пользоваться своим участком. Сосед отказался выполнить просьбу, мотивируя отказ тем, что он вправе распоряжаться всем, что растет на его земле. Тогда Тицип срубил дерево.

Правомерно ли его действие с точки зрения Законов XII Таблиц?

Решение: Марк Тицип поступил неправомерно. Он должен был подать иск об уборке дерева в суд (табл. VII ст. 9б)

 

Семейное право

Задача 1. Валерия вышла замуж, вступив в брак sine manu. Через некоторое время она узнала, что муж продал ее приданное - земельный участок с домом. Отец Валерии обратился в суд с иском о возврате ей проданного мужем имущества.

Каким должно быть решение суда по римскому праву в имперскую эпоху?

Решение: Брак sine manu предполагал самостоятельность жены. Суд должен вынести решение в пользу отца и признать продажу приданого недействительным.

 

Задача 2.Взрослые сыновья потребовали у отца раздела имущества семьи на том основании, что оно является их общей собственностью. Отец ответил отказом, ссылаясь на то, что дети, находясь в его власти, являются объектами права, но не субъектами его, что их положение определяется только одним: обязанности есть, прав нет.

Кто прав в этой ситуации?

Решение: Согласно ст.2 табл. IV, сыновья не имеют права требовать имущества отца, т.к. находятся под его властью.

 

Задача 3.У римского гражданина Тиберия было три внука. Один родился в семье эмансипированного сына. Другой родился от сына, жившего вместе с отцом, третий был рожден дочерью, состоящей в «правильном» браке.

Какой из внуков находится под властью деда?

Решение: Согласно ст.2 табл. IV, сыновья не имеют права требовать имущества отца, т.к. находятся под его властью.

Уголовное право

Задача 1. Летом 216 г. до н.э. римский гражданин Сикстий вместе со своим рабом Алепсием помог войскам вторгшегося в Италию карфагенского полководца Ганнибала, указав расположение виллы Сенатора Горгия, где войска Ганнибала смогли найти большие запасы продовольствия. Во время захваты виллы Сенатор Горгий был взят в плен, а раб Алепсий украл из виллы драгоценную золотую статуэтку в надежде продать ее и выкупить себе свободу. Впоследствии были проведены расследование и обыск в доме Сикстия, в ходе которых выяснились обстоятельства его предательства, а также найдена статуэтка, спрятанная рабом.

На основании каких статей законов XII таблиц будут судимы Сикстий и его раб Алепсий? Какое наказание им грозит? Какая разница между публичными и частными деликтами?

Решение: Табл. IX ст. 5 – смертная казнь за помощь врагу Рима. Табл. VIII ст. 15a – штраф в виде тройной стоймости украденной вещи, обнаруженной при формальном обыске.

Задача 2. Два соседа Клавдий и Фабий поссорились друг с другом. Чтобы досадить Клавдию, Фабий сочинил песню, содержащую клеветнические измышления, и распевал ее в присутствии других людей. Клавдий, обидевшись, подал иск.

Какое решение должен принять суд?

Решение: На основании ст.1 табл. VIII, суд удовлетворит иск Клавдия и приговорит Фабия к смертной казни.

 

Тема 3.1. Государство и право салических франков

Имущественные отношения

Задача 1. Между двумя соседями возник спор по поводу бревен, которые один из них заготовил в лесу для строительства дома. Другой сосед предъявил к нему претензии, заявив, что он эти деревья еще больше года назад закрепил за собой, о чем свидетельствуют зарубки на стволе.

В пользу кого из соседей разрешится спор?

Решение: По Саллической правде в 27 главе параграфа 19 сказано, что «Если кто осмелится взять дерево, помеченное более года тому назад, в том нет никакой вины.» Другими словами, сосед не совершил проступка.

 

Задача 2.Держатель аллода Жильберг обратился к графу своего округа с просьбой помочь взыскать долг со свободного крестьянина Бертрана, который на сорок суток просрочил выплату по обязательству. Взяв трех воинов, граф конфисковал имущество Бертрана. Две части этого имущества он передал Жильберту, а треть забрал себе.

Правомерны ли действия графа?

Решение: Действия графа не правомерны. Он не имеет права конфисковать имущетсво Бертрана. Жильбер должен был явиться к дому Бертрана в сопровождении свидетелей ( титул 50 пар 1). Принуждение к бертрану он мог использовать только с разрешения судьи.

 

Наследование

Задача 1.После смерти Якоба остался дом и участок земли - аллод.

При каком условии их может унаследовать тетушка Якоба, родная сестра его отца?

Решение: Тетя Якоба может претендовать на наследство если у Якоба нет сыновей, матери, брата/сестры. Обязательное условие – женщина должна вступить в брак

 

Уголовное право

Задача 1.Франкский крестьянин-общинник Руадперт, имущество которого оценивалось в 20 солидов, убил свободного человека. Какое наказание он должен понести по Салической правде? Какие меры может предпринять виновный, чтобы избежать более тяжкого наказания?

Решение: Руадперт должен был заплатить виру размером в 200 сол, половину которой должен был получить сын. (XV.§1.; Капитуллярий 2, 3 главы, §1)

 

Задача 2. Гильдебрант был уличен в краже двухгодовалой свиньи и поджоге амбара с хлебом у своего недруга Атальберта.

Какое наказание он должен понести по Салической правде?

Решение: Гильдербрант дролжен уплатить 2500 ден. За поджег амбара ( тит 16 пар. 3) и 120 ден за кражу свиньи ( тит 27 пар. 2 )

6) Должен вызвать Лотаря на суд перед мечом самого короля ( титул 56, ст 1) Лотарь должен выплатить 4000 ден.

 

Задача 3. Дружинник короля Людвига Лотарь безосновательно обвинил другого дружинника Сигиберта в трусости (в том, что Сигиберт бросил в сражении свой щит). В завязавшейся драке Лотарь искалечил Сигиберту руку. От явки в суд, куда он был вызван Сигибертом, Лотарь категорически отказался.

Как должно решиться дело согласно Салической правде?

Решение: Лотарь должен был заплатить 63 сол за бессознательное обвинение человека в трусости (XVIII).

За искалеченную руку должен был – заплатить также 63 сол (XXIX).

За неявку в суд – должен был предстать в суде перед самим королем, где будут 12 свидетелей будут следить за прохождением испытаний. Если же он вообще не явится в суд в течении 14 суток, тогда король объявляет его вне покровительства и все имущество виновного делается сосбтвенностью истца (LVI).

 

Процессуальное право

Марату выпало несчастье быть свидетелем драки Поля и Жака. Поль при свидетелях пригласил Марата на судебное заседание, дабы тот подтвердил, как все было. Но еще раньше Жак предупредил Марата, что если он расскажет правду, то ему не поздоровится. Марату очень не хотелось ввязываться в это дело.

Что Марату обойдется дороже: отказаться от явки в суд, явиться в суд и отказаться от дачи показаний или дать в суде ложные показания?

Решение: За лжесвидетельство – 15 сол (XLVIII).

За неявку в суд – 15 сол (XLIX).

За явку и отказ от дачи показаний человек платит штраф 15 сол. и изгоняется из общины.

 

 



2016-09-17 10371 Обсуждений (0)
Тема 2.2. Государство и право Древнего Рима 4.60 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.2. Государство и право Древнего Рима

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)