Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Буржуазное государство и право Англии



2016-09-17 9583 Обсуждений (0)
Тема 5. Буржуазное государство и право Англии 5.00 из 5.00 12 оценок




1. Избирательное право:

Задача 1. Власти Манчестера в 1838 г. отказали Джону Конли в праве участвовать в парламентских выборах. Последний обратился в суд. В обосновании своих претензий истец указал, что ему 23 года, он прожил в Манчестере 5 лет, регулярно уплачивает налог на бедных. Иск Конли был отклонен.

Соответствует ли это нормам Акта о народном представительстве 1832 г.?

Решение: правомерно в случае, если отсутвие владения/ пользования помещением перечисленным в статье 27 в течении 1 года

Не подвергнуто полностью обложением налогов и сборов в пользу бедняков

Либо если Манчестер входил в число местечек в списке А ( согласно статье 1)

 

Задача 2.Жителю графства Лестершир Стейнбэру, получавшему земельную ренту, было отказано в регистрации в качестве избирателя, хотя он полностью отвечал требованиям п. 5 «Акта о народном представительстве» от 1867 г. Отказ основывался на невыполнении одного из требований «Акта о народном представительстве» от 1832 г.

Что это за требование и правомерен ли отказ?

Решение: требование: не владеет указанными помещениями в течении близжайших 12 календарных месяцев, предшествующих последнему дню июля в соответвующем году.

Не правомерно , исходя из статьи 5 следует что всякий мужчина , начиная с 1867 г будет иметь право на регистрацию.

2. Процессуальное право:

Задача 1. Джек Шейд был арестован по обвинению в мелкой краже и заключен в тюрьму, где ожидал судебного разбирательства. Прошло уже пять месяцев, а суда еще не было. Раздобыв у охранника бумагу, перо и чернила, Шейд написал прошение на имя лорда-канцлера о получении Хабеас корпус акта. На просьбу выдать ему копию предписания об аресте, дабы приложить ее к прошению, Шейд получил отказ от тюремщика. Тем не менее, лорд-канцлер выдал Хабеас корпус акт жене Шейда, которая и принесла его в тюрьму. Лишь через месяц Шейд был доставлен к лорду-канцлеру для выяснения законности его ареста.

Какие нарушения закона были допущены тюремщиком, и что его ожидает в соответствии с актом Хабеас корпус ?

Решение: Не доставление задержанного в срок , установленный в ст 2 Хаюеас корпус акт

(задержанный был доставлен к лорду – канслеру только после месяца после выдачи выдачи хабеас корпус акта, хотя максимальный срок выполнения приказа о доставке лица в суд равно 20 дням.

 

Задача 2. Крауфд, уроженец местечка Дантон, не смог уплатить в срок образовавшийся долг в местном пабе и по жалобе владельца был задержан и помещен в камеру предварительного заключения участка. Просьбу о выдаче Хабеас Корпус судья отклонил.

Может ли быть применена к судье статья 2 Хабеас Корпус Акт?

Решение: Применяется статья 8. Применение статьи 2 не правомерно , т к нарушение имеет гражданско – правовой характер , тогда как хабеас корпус обращен к заключенным по уголовным делам

 

3. Парламентское право:

Задача 1. Члену палаты общин Мэртону, являющемуся представителем от города Ковентри, было запрещено голосовать по проекту «Закона о партиях». Обосновывая этот запрет, спикер палаты общин сослался на нормы Акта от 1710 г. «Об обеспечении свободы парламентов путем дальнейшего установления условий членства для заседаний в палате общин».

Правомерно ли требование спикера?

Решение: Требование спикера правомерно на основании акта 1710 г. «Об обеспечении свободы парламентов...»: «никакое лицо не будет признаваться способным заседать или подавать голос в качестве члена Палаты общин, являющегося представителем от какого-либо графства, города, местечка (бургов) или “пяти портов”».

Задача 2. Члену палаты общин Брэдберри, ставшему министром без портфеля и отвечающему за библиотечное и музейное дело, было объявлено о недействительности его полномочий как парламентария.

На чем основано такое решение? Может ли Брэдберри снова стать членом парламента?

Решение: Г-ну Д. было объявлено о недействительности его полномочий как парламентария на основании статьи XXV«Акта о должностях» от 1707 года, в которой говорится о том, что любое лицо, избранное в члены палаты общин, лишается своего места, как только оно занимает государственную должность. На его место в палате общин должны быть проведены новые выборы.

Вот если бы г-н Д. был офицером армии или флота, то на основании статьи XXVII «Акта о должностях» он сохранил бы возможность исполнять свои полномочия парламентария в нижней палате. Как только г-н Д. откажется от занимаемой государственной должности министра, он вновь будет иметь право участвовать в выборах в палату общин (статья XXV «Акта о должностях).

 

Тема 6. Государство и право Соединенных Штатов Америки

В Новое время

Задача 1.Губернатор штата Небраска назначил на вакантную должность сенатора гражданина Стротфорда. Окружной суд опротестовал это назначение, ссылаясь на необходимость замещения сенаторов посредством народных выборов.

Может ли Стротфорд сохранить мандат сенатора в этой ситуации?

Задача 2.Конгресс США самостоятельно, опираясь на нормы Конституции, назначил исполняющего обязанности президента США.

В каких случаях правомерны такие действия Конгресса?

Задача 3. Сорокасемилетний сенатор Бейкер, в двадцатидвухлетнем возрасте эмигрировавший из Англии и натурализованный в США, был выдвинут кандидатом на пост президента США Национальным Конвентом Республиканской партии в 1856 г.

Будет ли зарегистрирована кандидатура Бейкера в качестве кандидата на должность президента?

Задача 4.На выборах президента США оказалось, что никто из кандидатов не получил необходимых 50% голосов выборщиков, о чем заявил председатель Сената в присутствии членов Сената и Палаты представителей.

Как определить победителя на выборах в данной ситуации?

Задача 5. Билль, одобренный Палатой представителей и Сенатом, был предоставлен Президенту за неделю до окончания сессии Конгресса. Президент не отослал билль со своими возражениями в Конгресс до окончания его сессии, но и не подписал билль в течение 10 дней.

Приобретет ли билль силу закона?

 



2016-09-17 9583 Обсуждений (0)
Тема 5. Буржуазное государство и право Англии 5.00 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Буржуазное государство и право Англии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)