Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3.4. Государство и право феодальной Германии



2016-09-17 8337 Обсуждений (0)
Тема 3.4. Государство и право феодальной Германии 4.83 из 5.00 6 оценок




Задача 1.На рассмотрение судьи поступило дело в отношении одной из женщин, уличенной в совершении кражи на сумму в полгульдена в третий раз. Какое наказание может назначить судья?

Решите ситуацию, руководствуясь нормами «Каролины».

Решение: Статья СLXII (162) “О краже в третий раз” Если будет задержан кто-либо, совершивший кражу в третий раз, и эта третья кража будет вполне установлена, как разъяснено ранее о раскрытии истины, то он будет признан многократно ославленным (уличенным) вором и будет рассматриваться наравне с тем, кто действовал насильственно, и должен быть подвергнут смертной казни; мужчина — путем повешения, женщина — путем утопления, либо иным путем по обычаю каждой земли.

 

Задача 2.Ульрих Зигеман отдал себя в качестве крепостного перед судом. У него был десятилетний сын Фриц. Через несколько лет Ульрих умер, а Фриц заявил, что он не крепостной, и потребовал отдать ему имущество отца.

Законно ли требование Фрица на основании «Саксонского зерцала»?

Решение: Не законно. Книга третья, Ч.1, Ст. 32, § 7. Если кто-нибудь отдает себя перед судом в качестве крепостного, то его наследник вправе против этого возражать и вернуть его в свободное состояние.

Если, однако, господин удержит его до его смерти, то он получит его наследство и его детей, если они принадлежат ему и если он прижил [этих детей] после отдачи себя [господину].

 

Задача 3.После смерти Фридриха, свободного человека шеффенского сословия, его родной брат Ганс заявил претензию на все имущество Фридриха.

При каких условиях Ганс получит наследство, оставшееся от брата в соответствии с нормами «Саксонского зерцала»?

Решение:

 

Задача 4. Двое свидетелей (известные в Магдебурге купцы) дали показания в суде, что видели, как подсудимый быстро удаляется от начинавшего гореть дома, на основании чего подозревали его в поджоге, хотя говорили, что дурной славы за ним не знают. Озлобленный горем хозяин дома утверждал, что подсудимый и раньше грозил поджечь его дом.

Являются ли названные показания достаточными основаниями для допроса подозреваемого под пыткой в соответствии с «Каролиной»?

Решение: Cтатья 23: Для того чтобы улики были признаны достаточными для применения допроса под пыткой, они должны быть доказаны двумя добрыми свидетелями, как будет затем предписано в иных статьях о достаточном доказательстве.

Статья 25: “Во-первых, является ли подозреваемый, по слухам, таким отчаянным и легкомысленным человеком с дурной славой, что можно считать его способным совершить преступление, а также не совершил ли сей человек подобного преступления ранее, не посягал ли на сие и не был ли за то осужден. Однако такая дурная молва должна исходить не от врагов (обвиняемого) или легкомысленных людей, а от людей беспристрастных и добросовестных”.

Во-вторых, не был ли подозреваемый обнаружен или застигнут в месте, опасном и подозрительном касательно преступления.

В-пятых, относительно причиненного вреда или ранения должно дознаться, не мог ли подозреваемый иметь повода для упомянутого преступления в зависти, вражде, угрозах или ожидании какой-либо выгоды

 

Задача 5. В уединенном переулке ночью обход задержал двух человек, приставлявших лестницу к балкону дома домовладельца, отсутствовавшего на тот момент в городе. У задержанных были найдены отмычки для взлома замков.

Какому наказанию подвергнутся задержанные по «Каролине»?

Решение: Статья CLIX (159) Если вор для вышеупомянутой кражи и днем или ночью влезет или путем взлома проникнет в чье-либо жилище или (хранилище), или отойдет на кражу с оружием, намереваясь поранить того, кто окажет ему сопротивление, то такая кража признается, как указано выше, особо опасной (предумышленной кражей со взломом или вторжением, независимо от того, будет ли эта кража первая или повторная, большая или малая, и будет ли (вор) встречен или замечен до того или после того. Точно так же при краже, совершенной с оружием, предполагается насилие или нанесение ран. Посему в подобных случаях мужчина должен караться повешением, а женщина утоплением или иным путем, сообразно положению лиц и усмотрению судьи, с выкалыванием глаз или отсечением одной руки, или иным подобным тяжким телесным наказанием.

Варианты:

а) тот же случай, но воры проникли в жилище отсутствующего домовладельца, совершили кражу стоимостью менее пяти гульденов и были задержаны обходом с поличным. Какому наказанию подвергнутся задержанные по «Каролине»?

Ответ: (та же статья)

б) тот же случай, что и в варианте «а», но при этом в краже вместе с двумя совершеннолетними ворами участвовала малолетняя воровка Берта. Какому наказанию она подвергнется по «Каролине»?

Ответ: В дополнение ст. CLXIV (164) Если вор или воровка будут в возрасте менее четырнадцати лет, то они, независимо от каких-либо иных оснований, не могут быть осуждены на смертную казнь, а должны быть подвергнуты вышеупомянутым телесным наказаниям по усмотрению (суда) и должны дать вечную клятву…

в) тот же случай, что и варианте «б», но на следствии выяснилось, что малолетняя воровка Берта уверила одну суеверную женщину Еву, что она может вызвать черта. Ева обратилась к Берте с просьбой вызвать его, чтобы с его помощью избавиться от мужа, и дала ей денег. Какому наказанию подвергнется Берта по «Каролине»?

Ответ: Ст.CIX (109) Если кто-либо путем колдовства причинит людям вред или ущерб, то он должен быть подвергнут смертной казни, и сия казнь должна быть произведена путем сожжения. Если же кто-либо занимается колдовством, но не причинил этим никому вреда, то он должен быть соответственно обстоятельствам дела наказан иначе, причем судьи должны воспользоваться указаниями и советами (законоведов), как указано ниже сего об испрашивании советов.

 

Задача 6. Двенадцатилетний Фридрих Маер совершил кражу булки. Задержанный городской стражей, он предстал перед судом.

Какие смягчающие вину обстоятельства будут приняты во внимание и какое наказание ожидает Фридриха Маера по «Каролине»?

Решение: 1) Он несовершеннолетний, кража менее 5 гульден.

2) ст. CLXIV (164) Если вор или воровка будут в возрасте менее четырнадцати лет, то они, независимо от каких-либо иных оснований, не могут быть осуждены на смертную казнь, а должны быть подвергнуты вышеупомянутым телесным наказаниям по усмотрению (суда) и должны дать вечную клятву…

 

Задача 7. Торговка мукой Эмма Кюнгер для получения незаконной прибыли испортила весы и выдавала их за правильные.

Какому уголовному наказанию может быть подвергнута Эмма по «Каролине»?

Решение: Статья CXIII (113) Если кто-либо злостно и преступным образом подделывает меры, весы, гири, пряности или иные товары и пользуется ими, выдавая их за правильные, то он должен быть подвергнут уголовному наказанию путем изгнания из страны или сечения розгами или иному телесному наказанию. Если же эта подделка производилась часто, особо злостно и в значительных размерах, то виновный должен быть подвергнут смертной казни по (получении совета от законоведов, как указано в конце настоящего Нашего Уложения.

 

Задача 8.Ганс Херет, подозревавшийся в злостном преступлении, был допрошен под пыткой, но не был изобличен и не сознался в приписываемом ему преступлении. После освобождения Херет подал иск на судью, обвиняя его в незаконных истязаниях, который тот ему причинил.

Какому взысканию подвергнется судья по «Каролине»?

Решение: Ст.12 Дабы обвиняемый, подвергавшийся аресту, мог успешнее и выгоднее достичь возмещения понесенных им судебных издержек, ущерба и бесчестия, от его воли и желания должно зависеть возбуждение производства об этих издержках, убытках и бесчестии перед тем судьей, которому подсуден истец, возбуждавший против него уголовное преследование, или перед уголовным судом, который вел это судопроизводство и вынес ему оправдание.

Ст.1 Во всяком случае все власти должны приложить возможное усердие, дабы уголовные суды были устроены наилучшим образом и никому не причиняли неправды, ибо сим важным делам, касающимся чести, тела, жизни и имущества, подобает ревностные и предусмотрительные заботы.

Ст. 65. Юность начинается с 12-летнего возраста и оканчивается в 24 года.

Ст. 42 § 1. Несовершеннолетний [12—21 год] и достигший предельного возраста [60 лет] может иметь опекуна. По достижении 21 года мужчина становится совершеннолетним.

 

 



2016-09-17 8337 Обсуждений (0)
Тема 3.4. Государство и право феодальной Германии 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3.4. Государство и право феодальной Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)