Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3.3. Государство и право феодальной Франции



2016-09-17 2999 Обсуждений (0)
Тема 3.3. Государство и право феодальной Франции 5.00 из 5.00 4 оценки




Задача 1. Поль, открывший ювелирную мастерскую в Париже, взял к себе двух учеников: младшего брата своей жены сроком на шесть лет и юношу из Лилля сроком на двенадцать лет. Огюст, сосед Поля, желая устранить успешного конкурента, обвинил его в изготовлении броши из испанского золота, а также в нарушении других обычаев цеха ювелиров и потребовал изгнать Поля из Парижа на четыре года.

Законны ли требования Огюста, если учесть, что он ссылался на Книгу ремесел и торговли города Парижа? В каком случае Полю могло грозить изгнание на основе выдвинутых обвинений?

Решение: Требования Огюста законны, согласно Статут XI О ювелирах и постановлениях их цеха(никто не может иметь больше одного постороннего ученика, но из своей родни или родни своей жены, будь то дальней или близкой, он может брать столько, сколько захочет ..., не может иметь родного или постороннего ученика меньше, чем на 10 лет, если только ученик не обучен так, что он может зарабатывать в год 100 су и на свое питье и еду ..., никто из парижских ювелиров не может работать с золотом, на котором нет парижской пробы или с еще лучшим.

Следует знать, что прюдомы цеха выбирают двух или трех прюдомов для охраны цеха, и эти прюдомы клянутся, что будут хорошо и честно охранять цех согласно этим обычаям и кутюмам; когда же эти прюдомы окончат свою службу, члены цеха не могут снова возложить на них обязанности по охране цеха раньше, чем через три года, если только они не пожелают этого по доброй воле. Если три прюдома находят в цехе человека, который делает изделия из плохого золота или плохого серебра и не хочет раскаяться, трое присяжных приводят его к парижскому прево, и прево наказывает тем, что изгоняет его на четыре или шесть лет, в соответствии с тем, что он заслужил.

 

Задача 2. Клотильду обвинили в краже дорогого перстня у богатой дамы. Сюзанна, мать Клотильды, уверенная в невиновности своей дочери и боясь остаться совсем одна после ее осуждения, взялась защищать дочь в суде. Однако сторона обвинения потребовала отстранить Сюзанну от участия в судебном заседании, ссылаясь на то, что она дерзила богатой даме вне стен суда, и что вобще женщина не может выступать в суде как адвокат.

Какое решение должен вынести суд в ответ на требование стороны обвинения, ссылаясь на кутюмы Бовези?

Решение: Согласно кутюмам Бовези Глава 5 “Об адвокатах” § 175 и § 189 обвинитель вправе отстранить Сюзанну от дела.

 

Задача 3. Жан присягнул в суде как свидетель, утверждая, что единственным наследником после смерти его дяди является Николя - кузен Жана. Однако Жан солгал: ему было известно, что от первого брака у дяди остался сын Дени, с которым семья прекратила всяческие отношения. Николя получил все наследство. Узнав об этом, Дени обратился в суд, требуя наказать Жана.

Какое наказание и за что может понести Жан на основании кутюмов Бовези?

Решение:

 

Задача 4.Оноре, будучи крепостным крестьянином сеньора де Грильи, находил время посвящать себя молитве. Заметив это, благочестивый де Грильи разрешил Оноре чаще бывать в монастырском храме и молиться о благополучии сеньора. Со временем Оноре стал разбираться в Священном Писании и был посвящен епископом в монахи. Де Грильи, поняв, что он лишился своего крепостного, потребовал у епископа возмещения причиненного ущерба.

В каком случае суд, ссылаясь на кутюмы Бовези, не выполнит требование де Грильи?

Решение: Согласно кутюмам Бовези Глава 45”Об отказах, сервитутах…”§ 1436. ( основанием для освобождения от закрепощения может служить тот факт, что данный человек является духовным лицом и принадлежал к духовному сословию в течение десяти лет на глазах и с ведома сеньора..., Если епископ делает духовным лицом моего человека помимо моей воли, я имею право потребовать возмещения ущерба за потерю этого человека и его имущества, переходящего в юрисдикцию епископа; ибо нет никакого сомнения, что я не могу забрать и присоединить к своему имущество клирика.)
Суд не выполнит решение Де Грильи если человек будет принадлежать к духовному сословию в течение 10 лет.

 

Задача 5. Семнадцатилетний Жерар пожелал учиться в Сорбонне, однако через два месяца после начала занятий был изгнан из университета, так как профессор богословия уличил его в принадлежности к религии гугенотов. Ссылаясь на Нантский эдикт, Жерара изгнали не только из университета, но из Парижа, запретив приближаться к городу менее чем на пять миль. Жерар обратился в суд, пытаясь доказать, что, действительно будучи гугенотом, он не нарушал условий Нантского эдикта и потребовал восстановления в университете.

Каким может быть решение суда, вынесенное на основании Нантского эдикта 1598 г.?

Решение: Жерар выиграет суд. Он будет ссылаться на :

1. Надский Эдикт статья VI. (Чтобы не дать никакого повода к смутам и распрям среди наших подданных, мы позволили и позволяем исповедующим так называемую реформированную религию жить и обитать во всех городах и местах нашего королевства и подчиненных нам областях без преследований, притеснений и принуждений делать что-либо в деле религии противное их совести; их не будут по этому поводу разыскивать в домах и местах, где они пожелают жить.)

2. Надский Эдикт статьяXXII. ( Повелеваем, чтобы не было никакого различия в отношении названной религии при приеме учеников в университеты, коллегии и школы, а больных и бедных в госпитали и учреждения общественного призрения.)

 

 



2016-09-17 2999 Обсуждений (0)
Тема 3.3. Государство и право феодальной Франции 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 3.3. Государство и право феодальной Франции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)