Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки, структура и виды правовых отношений. Конституционно-правовые отношения: понятие и виды, основания возникновения и прекращения, субъекты



2016-09-17 838 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, структура и виды правовых отношений. Конституционно-правовые отношения: понятие и виды, основания возникновения и прекращения, субъекты 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношение— это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юр. обязанности, обеспеченные государством.

Правоотношения характеризуются сложным составом,состоят из трех элементов: субъекты, объект и содержание. Субъекты - это участники правоотношения (физические лица, организации). Объект- это то, ради чего люди вступают в правовые отношения (материальные и духовные блага, отражающие личный или общественный интерес). Содержание- это субъективные права и юр. обязанности, выражающие связь между субъектами (участниками) правоотношения.

Виды правоотношений по характеру содержания правоотношения:


§ общерегулятивные;

§ регулятивные;

§ охранительные.


Общерегулятивные правоотношения субъектов связаны непосредственно с законом. Они возникают на основании юр. норм, гипотезы которых не содержат указаний на юр. факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий (например, многие конституционные нормы).

Регулятивные правоотношения вызываются к жизни нормами права и юр. фактами (событиями и правомерными действиями). Они могут возникать и при отсутствии нормативной регламентации на основе договора между сторонами.

Охранительныеправоотношения появляются на основе охранительных норм и правонарушений. Они сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

Виды правоотношений в зависимости от степени определенности сторон:


§ относительные;

§ абсолютные.


Вотносительных конкретно (поименно) определены обе стороны (покупатель и продавец, поставщик и получатель, истец и ответчик). Вабсолютных названа лишь управомоченная сторона, а обязанная сторона — это каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права).

Виды правоотношений по характеру обязанности правоотношения:


§ активные;

§ пассивные.


В правоотношенияхактивного типаобязанность одной стороны состоит в совершении определенных действий, а право другой — лишь в требовании исполнить эту обязанность. В правоотношенияхпассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юр. нормами.


По отраслевой принадлежности:

а) конституционно-правовые

б) гражданско-правовые и т.д.

По правовой природе:

а) частно-правовые

б) публично-правовые

По характеру:

а) материальные

б) процессуальные

По составу участников:

а) простые (между двумя участниками

б) сложные (три и больше участников)

По продолжительности существования:

а) кратковременные

б) долговременные


К признакам правоотношения можно отнести следующие:

1. Правоотношение - это отношение общественное, то есть отношение между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и вещью, человеком и животным.

2. Правоотношения существуют в неразрывной связи с юр. нормами, которые выступают нормативной базой их возникновения (изменения и прекращения), а следовательно - одной из важнейших предпосылок существования правоотношений.

3. Участники правоотношения связаны взаимными юр. правами и обязанностями, которые возникают у субъектов права при наступлении определенных юр. фактов.

4. В целом правоотношениям свойственно такое качество, как определенность, индивидуализированность. В правоотношении определены как его участники, так и четко очерчено их поведение. Индивидуализация может быть как двусторонней, когда поименно определены обе стороны (обязательственные отношения в гражданском праве), так и односторонней (правоотношение соб­ственности).

5. Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, они связаны с государственной волей, выраженной в праве; во-вторых - с индивидуальной волей, поскольку правоотношения реализуются посредством сознания и воли его участников (психологический механизм действия права).

6. Правоотношения, будучи следствием выраженной в праве воли государства, им и охраняются.

Конституционно-правовые отношениявозникающая на основе норм конституционного права общественная связь между субъектами, выражающаяся в форме субъективных юр. прав и обязанностей и поддерживаемая принудительной силой государства.

Субъекты конституционно-правовых отношений - участники общественных отношений, регулируемых конституционным правом, которые по своим особенностям фактически могут быть носителями юр. прав и обязанностей и которые приобрели свойства субъекта в силу норм конституционного права. Способность выступать субъектом конституционно-правовых отношений называется конституционной правосубъектностью.

Круг субъектов конституционно-правовых отношений отличается определенной спецификой. Субъектами конституционно-правовых отношений могут выступать:

1. Народ как исторически сложившаяся в рамках определенной территории общность людей, которая является носителем суверенитета и единственным источником власти.

2. Государство и ею территориальные единицы:

3. Государственные органы:

4. Органы местного самоуправления.

5. Общественные и религиозные объединения -

6. Физические лица (индивиды)

7. Члены коллегиальных гос. органов и ОМС

В соответствии с предметом КП выделяют следующие группы общественных отношений:

•Обществ. отнош., связанные с основами Конституционного строя РФ, сущностью и формами власти в стране.

•Обществ. отнош., связанные с основами правового положения личности в РФ.

•Обществ. отнош., связанные с государственным устройством РФ.

•Обществ. отнош., связанные с установлением системы, порядка формирования, принципами организации и механизма деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

По степени обобщенности конституционно-правового регулирования:

•Общие – так называемые правовые состояния, которые существуют объективно вне зависимости от конкретных действий соответствующих субъектов. Например, гражданство РФ, приобретаемое при рождении.

•Конкретные – отношения, которые возникают только при совершении конкретных действий потенциально возможными субъектами подобных отношений.

По факту существования во времени конституционно-правовые отношения можно разделить на:

•Статические – постоянные отношения, которые не обусловлены фактором времени их существования. Они возникают с введением соответствующей конституционно-правовой нормы.

•Динамические – возникают в результате действий участников конституционно-правовых отношений. Динамичность предполагает, что в дальнейшем конституционно-правовое отношение может возникнуть неоднократно, но в каждом случае возникает необходимость действий соответствующих субъектов. Например, участие избирателей в голосовании.

По юридическому значению:

•Материальные.

•Процессуальные

Например, право Государственной Думы принимать ФЗ – материальное полномочие, а осуществление этого права имеет процессуально-процедурный характер.

С точки зрения времени функционирования:

•Постоянные – их период действия не определен, однако при определенных (установленных) условиях они могут прекратить свое существование. Например, институт гражданства.

•Временные – возникают как правило в результате конкретных норм и действуют до того времени, пока определенные права и обязанности сохраняют свою значимость. Например, чрезвычайное или военное положение.

Основанием возникновения или прекращениятакого правоотношения является юридический факт (действие, событие, состояние). Как правило, развитие правоотношения, его движение побуждаются целой системой, цепью юр. фактов. Например, возникновение правоотношений по гражданству порождается таким событием, как рождение гражданина. Возникновению правоотношения, содержанием которого является реализация избирательного права гражданина, предшествует целая цепь юр. фактов: принятие актов о назначении выборов, об образовании избирательных округов, комиссий, участков, составление списков избирателей, включение в списки данного гражданина, наступление срока, установленного для начала голосования.

Для КПП характерно большое количество юр. фактов – состояний и событий как оснований возникновения, так как многие регулируемые КП отношения связаны с самим фактом жизни индивида, основами устройства общества, и тд



2016-09-17 838 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, структура и виды правовых отношений. Конституционно-правовые отношения: понятие и виды, основания возникновения и прекращения, субъекты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки, структура и виды правовых отношений. Конституционно-правовые отношения: понятие и виды, основания возникновения и прекращения, субъекты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)