Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституции субъектов РФ



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
Конституции субъектов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В ст. 5 Конст РФ установлено, что республика "имеет свою конституцию и законодательство", а другие субъекты "имеют свой устав и законодательство". Наличие у республики конституции напрямую вытекает из ее статуса как государства, обязательным атрибутом которого является наличие высшего на своем уровне основного закона - конституции.

Другие субъекты Федерации, являющиеся не государствами, а государственно-территориальными или национально-территориальными образованиями, принимают свои уставы. Фактически устав и конституция равнозначны.

1. Принятие конституции и устава отнесено к предметам ведения законодательного (представительного) органа субъекта, причем по решению, принятому не менее чем 2/3 от общего числа депутатов, т.е. квалифицированным большинством. Конституции многих республик приняты, как отмечается в их преамбулах, «народом» данной республики. Во многих Конституциях напрямую закреплена форма участия народа: всенародный референдума (Ингушетия); вынесение проекта на консультативный референдум (Приморский край); проект может быть внесен на народное обсуждение либо на консультативный референдум (Волгоградская область).

2. Как в конституциях, так и в уставах определен круг субъектов, которые могут вносить предложения об их пересмотре, поправках, изменениях. Президенты республик, депутаты (1/3, 1/5 или определенное число) законодательного органа, в некоторых – Правительство, Конституционный суд, Арбитражный суд и иные органы, обладающие правом законодательной инициативы, глава исполн. власти, губернатор; в некоторых субъектах – граждане в определенном количестве; постоянные комиссии законодательного (представительного) органа судебные органы и прокурор области; выборные органы районного и городского самоуправления и др.

3. Как для конституций, так и для уставов субъектов Федерации характерны нормы о недопустимости изменений, пересмотра определенных глав или статей представительным (законодательным) органом. В конституциях это относится, как правило, к главам об основах конституционного строя республики, правах и свободах граждан и порядку пересмотра и изменения конституции. Предложения об изменении этих разделов или глав принимаются в усложненном порядке.

Конституции и уставы должны соответствовать Конституции Российской Федерации. Обеспечение такого соответствия отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72). Норма об обеспечении соответствия конституций и уставов Конституции Российской Федерации, о верховенстве Конституции России закреплена в различных формулировках и в конституциях ряда республик и во многих уставах.

Конституция (устав) субъекта является высшим правовым актом зак-ва субъекта, однако уступает по силе федеральному законодательству по предметам ведения РФ \ предметам совместного ведения. Как и все законодательство субъекта, конституция (устав) имеют силу лишь в его пределах.

Внутренняя форма конституции (устава) определяет устройство ее (его) содержания – структуру. В субъектах РФ приняты различные по структуре конституции (уставы). Однако всем им присущи некоторые общие характеристики. Конституции (уставы) включают, как правило, три составные части:1) преамбулу, 2) основной текст и 3) заключительные (переходные) положения.

Преамбула конституции (устава) – это небольшая вступительная часть, в которой торжественно провозглашается принятие конституции (устава), закрепляются ее (его) цели и задачи.

Основной текст конституции (устава) включает, по общему правилу, разделы, которые делятся на главы, а главы – на статьи. Во многих конституциях (уставах) разделы не выделяются. Основной структурной частью в них выступают главы. В то же время не имеет разделов и глав Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия.

В конституциях и в большинстве уставов субъектов РФ закрепляются в качестве первой главы основы конституционного (государственного или общественного) строя. В конституциях и в некоторых уставах субъектов РФ глава первая именуется также как общие положения. Далее в конституциях субъектов РФ и в некоторых уставах следует глава о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина. В других учредительных актах глава о правах и свободах занимает первое место (Курская, Воронежская области).

В последующих главах закрепляются: 1) территориальное устройство; 2) организация государственной власти; 3) предметы ведения и полномочия субъектов РФ; 4) основы местного самоуправле-ния и другие.

Некоторые конституции (уставы) имеют главы, не типичные для большинства учредительных актов. Например, в Уставе Приморского края есть глава "Избирательная система", в Уставе Саратовской области – "Финансы области", "Социальная сфера", "Обеспечение порядка и безопасности", в Конституции Республики Саха (Якутия) – "Внешние связи", "Экономическая основа".

Заключительные (переходные) положения определяют сроки вступления конституции (устава) в силу, порядок смены и реорганизации органов государственной власти, особенности их действия до сформирования новых институтов и др. Эти положения включаются в последний раздел (или главу) конституции (устава).

 


 



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
Конституции субъектов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституции субъектов РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)