Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФИКСАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОПРОСА



2016-09-17 413 Обсуждений (0)
ФИКСАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОПРОСА 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным средством фиксации показаний допрашиваемого во время допроса является протокол, порядок составления которого предусмотрен нормами уголовно-процессуального кодекса Прото­кол допроса — это процессуальный документ, в котором записаны устные показания допрашиваемого в первом лице с сохранением его лексики, стиля, терминологии. При записи показаний несо­вершеннолетних в протоколе необходимо сохранить их специфические выражения, но при этом недопустимы грубые, бранные или жаргонные слова.

Протокол допроса составляет следователь, лицо, проводящее дознание или прокурор, если он проводит допрос. Составление протокола может быть поручено машинистке, стенографистке, но запись показаний, вопросы и ответы на них должны записываться точно. Правильность записи показаний проверяет следователь, неточности он исправляет, согласуя их с допрашиваемым. Редакция и литературная обработка не допускаются. Показания допрашивае­мого записываются в полном объеме и в той последовательности, в которой их изложил допрашиваемый. Вопросы и ответы фиксируются в том случае, когда они имеют важное значение. Протокол допроса, независимо от его содержания, является важным доказательством по делу. Его целесообразно составлять по окончании допроса, чтобы показания были отражены в полном объеме и правильно, нужно в процессе допроса делать черновые записи.

Для фиксации показаний допрашиваемого может применяться звукозапись или видеозапись. Решение об этом принимает следова­тель по своей инициативе или по просьбе свидетеля (потерпевшего), обвиняемого (подозреваемого). Эти способы фиксации являются более надежными, точными, ими воспроизводится не только содержание показаний но и особенности речи, интонации, специфическая терминология. Анализ показаний, записанных на магнитную ленту или кассету видеозаписи, позволяет объективно оценить процесс допроса и его особенности. О применении звукозаписи (видеозаписи) составляется протокол, в котором необходимо отметить технические данные применяемой аппаратуры, а также магнитных лент, видеокассет, условия, при которых они проводились, скорость записи, перерывы, обрывы лент и т.п. После окончания допроса звукозапись прослушивается (видеозапись прослушивается и просматривается), о чем делается соответствующая запись на магнитной ленте и в протоколе. Допрашиваемый и лица, участвующие в допросе, удостоверяют правильность фиксации показаний.

 

2.4. Обыск.

Обыск (ст.ст.208, 210 УПК) — следственное действие, заключающееся в принудительном отыскании и изъятии орудий преступления, предметов, документов и ценностей, имеющих доказательственное значение, а также трупов или скрывающихся от органов уголовного преследования лиц.

Обыск может проводиться и в целях отыскания имущества, ценностей, подлежащих аресту для последующего обеспечения возмещения причиненного преступлением вреда или возможной конфискации имущества. Таким образом, обыск включает в себя процесс отыскания искомых предметов, процесс их изъятия или процесс наложения ареста на имущество в целях последующего его изъятия.

Материальным основанием для проведения обыска является наличие достаточных данных, позволяющих полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-то лица находятся предметы, ценности, имущество, ведения обыска является санкционированное прокурором постановление сле­дователя или органа дознания. Однако в случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть проведен и без санкции прокурора, о чем последний должен быть уведомлен в течение 24 часов.

На неотлагательность обыска указывают такие обстоятельства, как наличие реального опасения, что подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его изъятием утрачен, поврежден или использован в преступных целях, либо разыскиваемое лицо может скрыться.

Закон не ограничивает и не устанавливает перечень лиц, у которых можно произвести обыск, что означает возможность его проведения не только у подозреваемого или обвиняемого, но и у других лиц, если для этого имеются основания.

Обыск в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с международными договорами пользуются дипломатическим иммунитетом, а также в помещениях, в которых проживают сотрудники представительств и учреждений и их семьи, может проводиться по просьбе или с согласия главы соответствующего представительства или учреждения и в его присутствии. Кроме этого обязательно присутствие прокурора, представителя Министерства иностранных дел и понятых. Согласие испрашивается через Министерство иностранных дел Республики Беларусь. При проведении обыска в жилище или ином законном владении, в помещениях предприятий, учреждений, организаций, объединений необходимо присутствие проживающего в нем совершеннолетнего лица, а в случае невозможности такого присутствия приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации или местного исполнительного или распорядительного органа. Во всех случаях обыск проводится с участием понятых.

Приступая к обыску, следователь, дознаватель предъявляют постановление о проведении обыска и предлагают выдать добровольно подлежащие изъятию орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться за сокрытие подлежащих изъятию орудий преступления, предметов, ценностей, следователь, дознаватель вправе не проводить дальнейших поисков. Во время обыска могут вскрываться запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других предметов. Недопустимо оглашение выявленных при обыске обстоятельств частной жизни лица, проживающего в данном помещении, и других лиц. Следователь, дознаватель должны ограничиться изъятием предметов, до­кументов, имеющих значение для дела. Предметы, документы и ценности, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к уголовному дел.

По результатам обыска составляется протокол с учетом общих требований, предъявляемых законом к данному процессуальному документу. В протоколе обыска должны быть зафиксированы, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы и ценности, их перечень с точным указанием количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Если при проведении данных действий были предприняты попытки уничтожить или спрятать предметы, документы или ценности, подлежащие изъятию, это должно быть отражено в протоколе с указанием принятых мер.

Копия протокола обыска вручается под расписку лицу, у которого он был проведен, либо совершеннолетнему члену его семьи, а при их отсутствии — представителю жилищно-эксплуатационной организации или местного исполнительного или распорядительного органа.

При обыске особое внимание следователя должны привлечь: а) многочисленные дорогостоящие вещи, большое количество наличных денег, сумма которых многократно превышает легальные доходы обвиняемого (подозреваемого), что может послужить одним из оснований для версии о том, что данное должностное лицо наряду со злоупотреблением служебным положением получало взятки; б) черновики служебных документов, в которых отразились неправомерные распоряжения, указания обыскиваемого; в) письма, открытки, телеграммы, записи в блокноте,свидетельствующие о связях обыскиваемого с лицами, в пользу которых или с помощью которых совершены неправомерные действия.

 

 



2016-09-17 413 Обсуждений (0)
ФИКСАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОПРОСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФИКСАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОПРОСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)