Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспертизы при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями



2016-09-17 478 Обсуждений (0)
Экспертизы при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспертиза — это следственное действие, проводимое по постановлению следователя, дознавателя лицом, сведущим в области науки, техники, искусства или ремесла с применением научно-исследовательских методик в целях выяснения вопросов, имеющих значение для дела и требующих специальных познаний.

В процессе расследования по уголовному делу следователь, дознаватель постоянно сталкиваются с необходимостью получения ответа на вопросы неправового характера, занимающие значительное место в раскрытии преступления. Данные вопросы разрешаются в установленном законом порядке экспертным путем.

Основанием для назначения экспертизы является необходимость использования специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле в целях исследования обстоятельств преступления.

Кроме субъективного решения следователя, дознавателя о назначении экспертизы закон указывает на случаи обязательного ее проведения.

Признав необходимым проведение экспертизы, следователь, дознаватель выносят об этом постановление, которое является единственным процессуальным основанием для проведения экспертизы по уголовному делу. Замена его какими бы то ни было другими документами недопустима. В постановлении указываются основания назначения экспертизы; фамилия эксперта или наименование учреждения, в котором она должна проводиться; обстоятельства дела, имеющие отношение к экспертизе; вопросы, поставленные перед экспертом; какие материалы предоставлены в распоряжение эксперта.

Постановление о назначении экспертизы объявляется под расписку подозреваемому, обвиняемому, их законным представителям и защитникам, а также подвергаемым экспертизе свидетелю и потерпевшему. Одновременно им разъясняются их права, предусмотренные статьей 229 УПК.

Удовлетворяя заявленные ходатайства, следователь, дознаватель изменяют или дополняют свое постановление о назначении экспертизы, а в случае несогласия с ними — выносят мотивированное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, которые под расписку объявляются лицу, заявившему ходатайство.

Закон устанавливает случаи, когда эксперт не имеет права участвовать в производстве по уголовному делу (ст. 85 УПК). Помимо общих оснований для отвода, указанных в статье 77 УПК, к эксперту применимы и специальные основания. Так, участие эксперта в производстве экспертизы по уголовному делу исключается, если он находится или находился в служебной или иной зависимости от дознавателя, следователя, прокурора, судьи, защитника, заинтересованных участников процесса и их представителей, проводил по данному уголовному делу ревизию, а также в случае обнаружения его некомпетентности.

Если оснований для отвода эксперта не выявлено, следователь, дознаватель выполняют те же действия, что и руководитель экспертного учреждения, по разъяснению прав и обязанностей эксперта, по предупреждению его об уголовной ответственности по статьям 401, 402 УК Республики Беларусь. Направляя эксперту постановление о назначении экспертизы, следователь, дознаватель одновременно прилагают к нему материалы уголовного дела, относящиеся к предмету экспертного исследования, предметы, документы.

Заключение эксперта и допрос эксперта (ст.ст. 236, 237 УПК)

После проведения экспертного исследования с учетом его результатов эксперт (эксперты) от своего имени составляет письменное заключение, в котором указывается: когда, где и кем (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы по специальности, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность) и на каком основании проведена экспертиза; отметка, заверенная подписью эксперта, о том, что он предупрежден об уголовной ответственности по статьям 401 и 402 УК; кто присутствовал при проведении экспертизы и какие давал пояснения; какие материалы использовал эксперт и какие произвел исследования; поставленные эксперту вопросы и его мотивированные ответы. Если при проведении экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении.

К заключению прилагаются оставшиеся после исследования вещественные доказательства, фотографии, схемы, графики и другие дополнительные материалы, подтверждающие выводы эксперта.

Если поставленные эксперту вопросы выходят за пределы его специальных знаний или представленные материалы непригодны или недостаточны для да­чи заключения и не могут быть восполнены, эксперт составляет мотивирован­ное сообщение о невозможности дачи заключения и направляет следователю, дознавателю, назначившим экспертизу.

Следователь, дознаватель вправе допросить эксперта по вопросам, требую­щим его разъяснения, а на этапе возбуждения уголовного дела, где допрос не предусмотрен - получить у него объяснение для разъяснения данного заклю­чения. Предварительный, т.е. до дачи заключения, допрос или объяснение эксперта недопустимы.



2016-09-17 478 Обсуждений (0)
Экспертизы при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспертизы при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)