Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Церковная реформа Петра I



2016-09-17 490 Обсуждений (0)
Церковная реформа Петра I 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из преобразований Петра I была осуществлённая им реформа церковного управления, направленная на ликвидацию автономной от государства церковной юрисдикции и подчинение российской церковной иерархии Императору. В 1700 году, после смерти патриарха Адриана, Пётр I вместо созыва собора для выборов нового патриарха временно поставил во главе духовенства митрополита Рязанского Стефана Яворского, получившего новый титул Блюстителя патриаршего престола или «Экзарха».

Для управления имуществом патриаршего и архиерейских домов, а также монастырей, в том числе и принадлежащими им крестьянами (примерно 795 тыс.) был восстановлен Монастырский приказ во главе с И. А. Мусиным-Пушкиным, который вновь стал ведать судом над монастырскими крестьянами и контролировать доходы от церковно-монастырских землевладений. В 1701 году вышла серия указов для реформирования управления церковно-монастырскими владениями и устройства монашеского быта; наиболее важными были указы 24 и 31 января 1701 г.

В 1721 году Пётр утвердил Духовный регламент, составление которого было поручено псковскому епископу, приближённому царя малороссу Феофану Прокоповичу. В результате произошла коренная реформа церкви, ликвидировавшая автономию духовенства и полностью подчинившая его государству. В России было упразднено патриаршество и учреждена Духовная коллегия, вскоре переименованная в Святейший Синод, который был признан восточными патриархами равночестным патриарху. Все члены Синода назначались Императором и приносили ему верноподданническую присягу при вступлении в должность.Военное время стимулировало изъятие ценностей из монастырских хранилищ.

 

Вероисповедная политикаЭпоха Петра была отмечена тенденцией к большей религиозной терпимости. Петр прекратил действие принятых Софьей «12 статей», согласно которым старообрядцы, отказавшиеся отречься от «раскола», подлежали сожжению на костре. «Раскольникам» было позволено исповедовать свою веру, при условии признания существующего государственного порядка и уплаты налогов в двойном размере [8]. Полная свобода веры была предоставлена приезжавшим в Россию иностранцам, сняты ограничения на общение православных с христианами иных конфессий

: Финансовая реформа Петра I

На первом этапе всё сводилось к поиску новых источников средств. К традиционным таможенным и кабацким поборам добавлялись сборы и выгоды от монополизации продажи отдельных товаров косвенных налогов обязательное использование гербовой бумаги, чеканка монет меньшего веса (порча).

В 1704 году Петром была проведена денежная реформа, в результате которой основной денежной единицей стала не деньга, а копейка Важнейшей мерой в ходе финансовой реформы стало введение подушной подати вместо существовавшего до этого подворного обложения. В 1710 году была проведена «подворная» перепись, показавшая уменьшение количества дворов. Одной из причин такого уменьшения было то, что с целью уменьшения налогов несколько дворов обносили одним плетнем, и делали одни ворота (это считалось при переписи одним двором). В силу указанных недостатков было принято решение о переходе к подушной подати.

На основе полученных данных правительство разделило на численность населения количество денег, необходимых для содержания армии и флота.

В результате был определён размер подушной подати: крепостные помещиков платили государству 74 копейки, государственные крестьяне — 1 рубль 14 копеек (так как не платили оброк), городское население — 1 рубль 20 копеек. Облагались податью только мужчины, независимо от возраста. Дворянство, духовенство, а также солдаты и казаки от подушной подати освобождались. Душа была счётной — между ревизиями умершие не исключались из податных списков, новорождённые не включались, в результате налоговая нагрузка распределялась неравномерно.

В результате податной реформы был значительно увеличен размер казны.

Реформа самодержавияДо Петра порядок престолонаследия в России никак не регулировался законом, и целиком определялся традицией. Петр в 1722 г. издал указ о порядке престолонаследия, согласно которому царствующий монарх при жизни назначает себе преемника, причем император может сделать своим наследником кого угодно (предполагалось, что царь назначит своим преемником "самого достойного"). Этот закон действовал до царствования Павла I. Сам Петр не воспользовался законом о престолонаследии, так как умер, не указав преемника.

Сословная политика

Основная цель, преследуемая Петром I в социальной политике, — юридическое оформление сословных прав и обязанностей каждой категории населения России. В результате сложилась новая структура общества, в которой более отчётливо сформировался сословный характер. Были расширены права и определены обязанности дворянства, и, в то же время, усилен крепостной гнёт крестьян.

Билет 12. Дворцовые перевороты и расширение привилегий дворянства

Дворцовые перевороты

После смерти Петра I обострилась борьба за российский престол между претендентами, выражавшими интересы различных группировок дворянского сословия. Замещение престола чаще всего осуществлялось с помощью дворцовых переворотов, в которых участвовала дворянская гвардия. Они совершались относительно легко, ибо не ставили целью коренным образом изменить политику государства. Каждый, кто приходил к верховной власти в России, неизменно в той или иной мере способствовал укреплению позиций дворянства путем расширения его сословных привилегий и усиления власти над крепостным крестьянством. Недаром поэтому эпоху дворцовых переворотов в России называют временем оформления дворянской империи.

По иронии судьбы Петр I не сумел воспользоваться собственным указом о престолонаследии (1722) ввиду скоропостижной смерти. Осенью 1724 г. царь простудился, помогая спасать солдат с потерпевшего крушение бота на взморье близ Петербурга. В январе, когда его положение стало безнадежным, Петр принялся за составление завещания накануне дня смерти, 27 января, и не успел осуществить задуманного. Из написанного им остались лишь слова: «отдайте все…».

Дочери были рождены до оформления брака с Екатериной. Таким образом реальными претендентами на престол после смерти императора оказались его жена Екатерина и внук Петр – сын казненного царевича Алексея.

Однако помимо этой династической линии существовала другая — потомков царя Ивана Алексеевича, сводного брата Петра I, который имел двух дочерей — Анну и Екатерину. Первую Петр выдал замуж в 1711 г. за курляндского герцога, вторую — за герцога мекленбургского.

Вопрос о преемнике должен был решать «сенат, синод и генералитет» — круг ближайших сподвижников Петра I, а он был очень пестрым по социальному составу.

При дворе обнаружились 2 группировки знати. Одну из них сост. высшие сановники, выдвинувшиеся при Петре I. Среди них важнейшую роль играл безродный князь А.Д. Меньшиков. Их кандидатом на престол была Екатерина. Другую группировку представляи родовитые аристократы во главе с князем Д.М. Голицыным, выдвинувшие кандидатуру Петра II. Пока сенат и высшие сановники обсуждали, кому передать трон, Преображенский и Семеновский полки открыто стали на сторону Екатерины I (1725-1727). Фактическим правителем страны стал Меньшиков.

 

Для лучшего управления государством был создан Верховный тайный совет– высший государственный орган, ограничивающий власть сената. В него вошли А.Д. Меньшиков, Г.И. Головкин, П.А. Толстой, А.И. Остерман, Д.М. Голицин и Карл Фридрих.

 

Незадолго до смерти Екатерина I завещала престол Петру II (1727-1730).Он занял трон при регентстве верховного тайного совета. Но вскоре А.Д. Меньшиков, был арестован, лишен имения и наград и сослан в Сибирь. Верховный совет теперь состоял из: 4 князя Долгоруких, 2 Голицыных, а также мастер интриги Остерман. Но на 15 году жизни Петр II умирает в день своей коронации и свадьбы. Династия Романовых пресеклась по мужской линии.

После долгих консультаций верховники остановились на старшей линии династии, связанной с братом Петра I – Иваном V. Они решили возвести на престол курляндскую герцогиню Анну Иоановну. Не имея политических связей с дворянством, императрица должна была стать послушным орудием в руках верховников. Верховники написали ей специальные условия – кондиции, на основании которых она должна была управлять страной. Они состояли из восьми пунктов: 1) управлять государством совместно с ним; 2) без его согласия не объявлять войну и не заключать мира; 3) передать ему командование гвардией; 4) не производить в чины выше полковника своей властью; 5)не расходовать без его согласия государственных средств; 6) никого из «шляхетства» (дворянства) не лишать жизни без суда; 7) без его согласия и без суда не отнимать и не жаловать вотчины и деревни; 8) не вступать в брак и не выбирать себе преемника без его согласия. К этим политическим условиям было добавлено еще одно — не привозить в Россию своего фаворита Бирона.

Верховный совет был заменен Кабинетом из 3 министров во главе с Остерманом. В 37 лет Анна Иоанновна (1730-1740) заняла русский престол. Она не отличалась ни умом, ни образованностью. Она фактически передала управление государством своему фавориту Бирону. Время правления Анны Иоанновны получило название "бироновщины”, ставшего олицетворением засилья иноземцев в управлении страной. Одним из ее проявлений стала невиданная роскошь придворной жизни, разгульные празднества, доносы, протекционизм и взяточничество. На содержание двора тратилась баснословная по тем временам сумма — 2 млн рублей золотом. В такую же сумму оценивались бриллианты жены Бирона. Верхом цинизма придворной жизни стала свадьба шутов в специально построенном роскошном «Ледяном доме» в 1740 г.

Анна Иоанновна решила, что ее наследником будет сын ее племянницы Анны Леопольдовны Мекленбургской, вышедшей замуж за принца Антона Ульриха Брауншвейгского-Люнебергского. Регентшей при царственном двухмесячном Иоанне была провозглашена его мать. Вся верховная власть в России до совершеннолетия Ивана Антоновича передавалась, согласно завещанию, Бирону. Это оказалось последней каплей. Положение дел становилось нетерпимым не только для русских, но и для немцев. Вскоре против Бирона составился заговор. Фельдмаршал Миних с караулом Преображенского полка низложил Бирона 9 ноября 1740 г. и провозгласил правительницей государства Анну Леопольдовну, мать Иоанна Антоновича. Бирон был заключен в Петропавловскую крепость и приговорен к смертной казни, которую вскоре заменили ссылкой в Пелым. Но и Миних недолго продержался у власти. Остерман путем интриги заставил его подать в отставку, а сам стал фактическим главой государства при Анне Леопольдовне. Это продолжалось с 9 ноября 1740 г. по 25 ноября 1741 г.

Дальнейшее пребывание у власти временщиков грозило довести страну до развала и вредило интересам русского дворянства. Свои надежды оно связывало с дочерью Петра I – Елизаветой. В 1741 г. произошел очередной переворот. Елизавета Петровна (1741-1761)войдя во дворец с гренадерской ротой Преображенского полка и в окружении гвардейцев Воронцова, Шувалова и фаворита Алексея Разумовского,Елизавета арестовала «Брауншвейгскую фамилию» и была провозглашена императрицей. Ребенок-император с родителями был сослан на север, а впоследствии его содержали в Шлиссельбургской крепости. Миних, Остерман, Левенвольд и Головкин были объявлены государственными преступниками и сосланы в Сибирь. Елизавета Петровна обещала возвратиться к политике Петра I. В благодарность за оказанную помощь Елизавета перевела гренадерскую роту на особое положение, назвав ее лейб-компанией. Каждый солдат ее при переходе в армию сразу становился офицером, а офицер сразу получал значительно более высокий чин. Каждый участник переворота был награжден земельными пожалованиями.

 

При ней произошла полная смена лиц у трона. Клика иностранцев была разогнана. Остерман, продержавшийся при пяти правителях благодаря своему необычайному двуличию, наконец, был сослан в Сибирь. Там же оказался и Миних. Трон императрицы окружили новые лица из дворянства: Петр, Александр и Иван Шуваловы, Воронцовы, Бестужев-Рюмин. Елизавета упразднила многие из нововведений своих предшественников, восстановив Главный магистрат, Мануфактур- и Берг-коллегии, слитые с Коммерц-коллегией, возвратила прежние полномочия Сенату. Но и она не смогла обойтись без учреждения, напоминавшего Верховный Тайный Совет. Во время Семилетней войны возникло постоянно действовавшее совещание, стоявшее над Сенатом, — Конференция при Высочайшем Дворе, в работе которой участвовали руководители дипломатических и военных ведомств.

Дочь Петра I отличалась красотой, была умна, не чуждалась на первых порах государственных дел. Из опасения стать жертвой дворцового переворота Елизавета спала днем, а бодрствовала ночью. У нее не было детей, поэтому в 1742 г. она назначила официальным наследником престола своего племянника, сына сестры Анны Петровны, герцога Шлезвиг-голштинского Карла Петра Ульриха. Он принял православие и стал именоваться Петром Федоровичем. Однако ни новое отечество, ни новая вера не сделали Петра русским. Воспитанный голштинскими офицерами, ничего не знавший, кроме казармы, он на всю жизнь сохранил пристрастие только к военщине. Сказывалась и его отсталость в умственном развитии. Он часто приводил Елизавету в отчаяние своим поведением, но заменить его было некем. В 1744 г. Елизавета выписала Петру из Германии невесту, 15-летнюю Софию-Августу-Фредерику, дочь мелкого принца Ангальт-Цербстского, генерала прусской службы. В 1745 г. она была обвенчана с будущим Петром III, предварительно приняв православие и имя Екатерины.

Таким образом, после смерти Елизаветы Петровны в 1761 г. 33-летний внук Петра I – Петр III (1761-1762) стал императором России. Вздорный, неуравновешенный Петр III не любил русский народ, зато боготворил Фридриха II. Его отличало обилие принятых государственных актов за 6 месяцев правления, грубость к семье, пьянка, дурачество и отсутствие программы действий.

 

Приговор двора, гвардии и духовенства был единодушен: Петр III не похож на настоящего государя и 28 июня 1762 г. гвардия совершила переворот в пользу жены Петра III Екатерины II. Екатерина II Великая (1762-1796). Время ее правления называют "екатерининской эпохой”. Такая характеристика во многом объясняется успехами России на мировой арене и решением ряда внутриполитических задач при Екатерине и ее соратниках.

 



2016-09-17 490 Обсуждений (0)
Церковная реформа Петра I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Церковная реформа Петра I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)